Рассылка № 46

«К сожалению, современные технологии и средства массовой информации только потакают нашим внешним чувствам, но не учат их контролировать. Контроль над чувствами не входит в современную систему образования. Стоит ли удивляться, что наш ум всё чаще и чаще выходит из равновесия?»

Дэвид Фроули «Аюрведа и ум»

Добрый день, мои дорогие!

1. Самое интересное, и, надеюсь, самое ожидаемое ребятами известие – информация по сменам летней программы «Уссурийские тигрята – 2015». Статья о летней программе находится здесь. В связи с введением тестирования по книгам, в этом году весь расклад по программе даётся уже в конце января. Времени достаточно и подумать, и подготовиться, и позадавать мне вопросы.

2.Что удалось посмотреть и чем хочется поделиться с вами. 🙂

3. Художественные фильмы:

«И вот пришёл Бумбо!» (1984 год, режиссёр Надежда Кошеверова).

Фильм об исполнении желания, и кто эти желания исполняет. Отличный актёрский коллектив – Олег Басилашвили, Валерий Золотухин, Зиновий Гердт, Александр Панкратов-Чёрный, Татьяна Пельтцер, Светлана Немоляева.

«Осторожно, бабушка!» (1960 год, режиссёр Надежда Кошеверова).

Фаина Раневская, Леонид Быков, Сергей Филлипов, Нина Ургант, Ролан Быков.

«Повелитель мух» (1990 год, экранизация романа Уильяма Голдинга).

После падения самолета в море, на необитаемом острове спасаются несколько воспитанников военной школы для мальчиков. Им где-то от 8 до 14 лет. Среди них сразу выделяются два лидера — выдержанный и благонравный Ралф (Гетти), выделяющийся благоразумием и воспитанностью, и необузданный, склонный к насилию и жаждущий власти Джэки. Он, следуя всем взрослым правилам популизма, привлекает к себе почти всех мальчишек, создавая свое племя «охотников», думающих только о сегодняшнем дне и добыче. Постепенно он становится абсолютным вождем, превратив остальных в нечто вроде своих рабов. После первого случайного убийства мальчика Саймона вторая человеческая жизнь забирается уже вполне осознанно — убивают очкастого толстяка, прозванного всеми Хрюша. Ралф остается один, и наступает момент, когда Джэки посылает своих охотников убивать бывшего товарища. Неплохая киноверсия модели человеческого общества в условиях необитаемого острова, которую в свое время весьма мрачно выстроил сэр Уильям Голдинг. Музыка, выбор натуры, операторская работа, подбор юных актеров и их игра — все на очень высоком уровне.

Фильм показывает жестокость в детском коллективе не только на необитаемом острове. Всё чаще случаи такого поведения раскрываются в городских детских заведениях – садах, школах, гимназиях и колледжах. Вдобавок молодые, безтормозные мальчики и девочки, выкладывают в Интернет ролики о своих садистких играх.

Наша летняя программа на острове является частью социума, и как всё в этом материальном мире подвержено его, социума, влиянию. И к нам приезжают такие Джеки. О появлении у нас на острове очередного «новоявленного Джеки» легко узнать по бурным дебатам на форумах о наших жестоких методах воспитания. 🙂

Цель фильма (это лично моё мнение) – донести до людей, особенно пап и мам, что любое образование, особенно престижное и эксклюзивное, без взращивания Любви ко всем существам – большая опасность не только для окружающих, но и для самого ребёнка. Современные родители пытаются заменить взращивание человечности и добросердечия компьютерами, айфонами, айподами, планшетами etc. Увы-увы, никакой девайс не заменит ребёнку внимания и любви.

У любого, настоящего, Мастера, любых боевых искусств, ученик сначала постигает науку Любви, и лишь потом ему разрешают изучать упражнения по борьбе. Чтобы вспомнить, что такое сила без ахимсы – достаточно заглянуть в учебник истории 20-го века… Сплошные войны и удовлетворение садистских наклонностей за счёт других.

А мне вспоминается сюжет одного из первых китайских фильмов о боевых искусствах – «36 ступеней Шаолиня». Молодой монах Санча убирает монастырский двор с метлой, движения его лишены энтузиазма, а вся фигура послушника представляет из себя скукоженное произведение постмодернистов. Проходящий мимо наставник поинтересовался самочуствием молодого монаха:

 Санчо, что случилось, почему ты грустен?
 Наставник, я пришёл сюда изучать кун-фу, а уже целый год (!!!!!!!!!!!!) только и делаю, что подметаю двор. (Без слов).

Следующие две картины связывают тема «отцов и детей» — отношения между папами и сыновьями. К чему может привести раздутое родительское эго – смотрите. Лично я увидел наставления всем семьям – родителям и детям никогда не поздно наладить отношения.

«Святой Филипп Нери: Я предпочитаю рай» и «Общество мёртвых поэтов».

4. Рассылка Н.И. Козлова «Если вы расстроились – не расстраивайтесь, всё поправимо!»

5. Статья Георгия Ефимова, посвящённая целеполаганию «Правило 10 000 часов»

На сегодня всё, мои дорогие. Как всегда, если будут вопросы – пишите, звоните, задавайте.

Ещё напоминаю о том, что до родительского собрания, на котором будет проводиться тестирование по книгам, осталось всего 149 день. Дерзайте!

С Любовью и Благодарностью,
Сергей Петрович.

Эта запись опубликована в рубрике Все выпуски рассылки, Рассылка 2015.