Рассылка № 63

Некрасивых людей не бывает!
Некрасивой бывает душа…
Чья-то – тело собой украшает,
Чья-то – злобой убьёт без ножа…

Красота – как обёртка конфеты…
И возможно, под нею обман…
Развернёшь, а съедобного нету…
Или будешь от сладости пьян…

А души красота не увянет
И потом, по прошествии лет,
Расцветёт, заискрится, воспрянет…
Это будет достойный ответ

Для обложек гламурных журналов,
Что учили красивыми быть…
Хоть картинок красивых немало,
Только стоит ли фантик любить?

А вокруг столько добрых созданий,
Что в душе – неземной красоты…
Вдалеке от крикливых компаний,
А в сердечке о счастье мечты…

Без души мир себя потеряет
За изменчивой модой спеша…
Некрасивых людей не бывает…
Некрасивой бывает душа…

автор: Ирина Самарина

1. 10 лет вместе. Статья + видео семинар (1 час 19 минут).

2. Доложил фотки 3 смены – любуйтесь походом на Желтухина и ливнем. 🙂

«Будда не говорил — «стань буддистом». Будда говорил: «Прекрати совершать насилие в этом мире. Относись ко всему и ко всем с любовью».
Кришна не говорил — «стань индуистом». Кришна говорил: «Отбрось все возможные концепции и просто с любовью предайся Мне».
Иисус Христос не говорил — «стань христианином». Он говорил: «Возлюби Бога всем сердцем всем разумением, а ближнего как самого себя».

3. А этот раздел будет посвящён цинизму родителей. Махровому цинизму. Причём в надежде на то, что дети будут слушать вас и выполнять то, что вы говорите? Дети будут делать так, как вы делаете, а не как говорите.

К чему я это? Вопрос родителям – зачем детям крестики вешаете, без объяснения понимания заповедей Господа? Типа и мы приобщены к божественному? Хочу вас огорчить – те, кто кичится своим приобщением к божественному, в первых рядах рвётся сделать гадость ближнему. Перед тем как вешать крестик ребёнку на шею, ребёнок должен знать, что Бог есть Любовь. А так, крестик повесили, нагрешил – покаялся, свечку поставил, и иди грешить дальше. А потом опять можно свечку ставить. Зачем Бога гневить и неуважение своё к нему проявлять?

У нас в этой смене один малой с крестиком на шее спокойно воровал конфеты у соседа, другой, постарше, тоже верующий в Бога, подставил четырёх человек (видимо, из любви к Богу) – устроил ночной экстренный медицинский вывоз школьника в город.

Книги вам зачем вручаю, товарищи родители? Чтобы на них сковородки ставить? Никак не въедете, что никто, кроме вас, воспитать вашего ребёнка не сможет? До каких пор будете свою, якобы «любовь» к ребёнку мерить репетиторами, ЕГЭ, обилием кружков, гаджетами, etc?

Утром я подсел к этому 14-летнему парню, носящему крестик, и спрашиваю: «Зачем крестик носишь?» Ответ: «Я верую в Бога». – «А кто такой Бог для тебя?»«Отец наш». «Угу. А как насчёт любви к ближнему? Ведь Бог – это Любовь». «А у меня любовь здесь» — говорит хлопец, и показывает то место у себя на груди, где обитает любовь. «А-а-а. Ясно. Здесь обитает твоя любовь к самому себе. А любовь к Богу? Любовь к ближнему? И как ты можешь соединить твою любовь к ближнему с тем, что ты сделал?»«Я не могу Вам ответить на этот вопрос».

Вот так. Крестик есть, а ответа – нет.

Итак, что произошло с этим, носящим крестик, парнем.

20 августа, с 3-ей попытки (!!!!!), мы достигли острова Желтухина. Два раза, до этого дня, нас, в первой попытке, останавливал сильный ветер (около острова Кротова), а во второй попытке дождь и сильный ветер около острова Моисеева. На 3 раз на Желтухина пошли три инструктора и 15 детей. 9 нежелающих чего-то там смотреть, купаться и лазить по танкам школьников, под руководством одного взрослого инструктора остались на рикордской базе.

И всё стало на свои места: погода держалась солнечная, вода в море тёплая, ветер дул всегда в спину. День прошёл прекрасно. Моё желание показать детям остров Желтухина во всей красе осуществилось самым лучшим образом: купание, ныряние со скалы, плавание под водой среди каньончиков, встреча с тюленем-ларгой, лазание по танкам, катание на пушке танка.

Вечером, уже при сгущающейся темноте, за 10 минут хода до лагеря, мне позвонил инструктор с базы и сообщил, что один школьник свалился с большой температурой и судорогами. А также я узнал подробности этого происшествия.

Тот 14-летний юноша с крестиком на шее, о котором я говорил, решил сделать из себя страдальца и когда мы с ребятами пошли на Желтухина начал в больших количествах пить морскую воду в надежде на то, что ему поплохеет, и я его вывезу в город. Ха, наивный. Я бы в тот момент подставил бы ему ещё тазик с морской водой литров на 15 – пускай пьёт, жалко что ли. Однако рядом с этим «водохлёбом» в этот момент оказался рядом не я, а другой школьник, который с напрягом оторвал от моря любителя морской воды, и поволок его в кают-компанию.

В результате этих действий больная нога «спасателя» отреагировала судорогами, и подъёмом температуры тела под 40 градусов.

После неотложных медицинских действий, консилиум из 3 профессиональных врачей (двух реаниматоров и одного кардиолога) принял решение об эвакуации. А на дворе сплошная темень и начинается новый день. За час долетели до маяка. Перегрузили ребёнка и врача с катера на машину, и два человека – в обратный путь.

Вот такие истории случаются у нас на острове. Поэтому, товарищи родители, когда в следующий раз будете мне желать: «Ну, счастливо вам отдохнуть!» — подумайте, а это действительно отдых для инструкторов?

4. И напоследок, хочу поделиться с вами одной цитатой из книги Джона Элриджа «Необузданное сердце».

«Да, мужчины действительно опасны. Но скальпель тоже опасен. Он может ранить, а может спасти вам жизнь. Вы не пытаетесь сделать его безопасным, затупив его; вы вкладываете его в руку тому, кто знает, как с ним обращаться.

Если вы когда-нибудь наблюдали за лошадьми, то вы знаете, что жеребцы могут доставить много проблем. Они сильные, очень сильные, и они себе на уме. Жеребцы обычно не любят узды и могут вести себя очень агрессивно — особенно если рядом есть кобылы. Жеребца трудно укротить.

Если вы хотите иметь более спокойное, не представляющее опасности животное, существует простой выход: его надо кастрировать. Мерин гораздо более покладист. Вы можете буквально водить его за нос; он будет делать то, что вы ему скажете, не выражая никакого протеста. С ним у вас будет лишь одна проблема: мерин не способен дать жизнь. Он не может сделать того, что может жеребец. Да, жеребец — опасное животное, но если вам нужна жизнь, которую он может дать, вам надо смириться с тем, что он опасен. Одного без другого не бывает…»

Эта цитата сразу всплывает у меня в памяти, когда прибывает очередная смена на остров. Да, непоседливые, активные дети везде и всегда суют свой нос, что-то непрерывно мастерят и постоянно требуют к себе внимания. И это нормально. А вот зрелище аморфного, ничего не желающего стада очень удручает.

С любовью, благодарностью и уважением,
Сергей Петрович.

Эта запись опубликована в рубрике Все выпуски рассылки, Рассылка 2015.