Рассылка № 42

Трудное – это то, что может быть сделано немедленно.
Невозможное – то, что потребует немного больше времени.

Добрый день, мои дорогие!

Эпиграф – это маленькое напоминание о том моменте, когда придётся сдавать тестирование. У тех, кто желает попасть к нам на Рикорда летом 2015 года, осталось 225 дней, чтобы подготовиться к сдаче теста – прочитать книги и подготовить тезисы.

1. Что удалось посмотреть и чем хочется поделиться с вами. 🙂

Видеолекции Руслана Нарушевича:

— «12 шагов навстречу друг другу» (демо);
«5 шагов к полной потере авторитета» (демо);
«Кама-сутра без ГМО».

Интервью Олега Геннадьевича Торсунова для БАЛАНС-ТВ — «Зачем нужны дети?»

Видеокнига Рами Блекта «10 шагов на пути к счастью» — мягкий голос профессионального чтеца плюс слайды по теме глав. Завораживающе смотрится.

Видеолекция Вадима Михайловича Тунеева «Что может дать ведическая культура современному человеку» (демо). Я её пересмотрел несколько раз подряд. Тунеев очень доступно рассказывает о воспитании детей!

Очень рекомендую послушать песни-притчи под гитару Светланы Копыловой. И приятная музыка, и слова со смыслом.

2. Художественные фильмы:

  • «На войне, как на войне», 1968 год. Отличный актёрский коллектив – Михаил Кононов, Олег Борисов, Виктор Павлов, Фёдор Одиноков. В этом фильме Виктор Павлов, Олег Борисов и Фёдор Одиноков очень проникновенно поют песню «По полю танки грохотали…». Лучший вариант исполнения песни из всех, которые я слышал.
  • «Укрощение строптивой», 1961 год. Людмила Касаткина и Андрей Попов – великолепны! Фильм – отличное жизненное пособие для леди любого возраста, которые считают, что ВСЁ надо делать самим, вместо того, чтобы просто улыбаться джентльменам и вдохновлять их на подвиги ради себя, любимой, единственной, несравненной, бесподобной и потрясающе красивой!
  • «The Substitute Wife», 1994 год. Девственные и суровые земли еще юной Америки, где женщины строго подразделяются на порядочных и продажных, и возможно либо одно, либо другое. Однако порядочная жена фермера вскоре умрет, оставив мужа с четырьмя детьми, а свободные женщины на мили вокруг расписаны на годы вперед. В типичном случае речь шла бы о том, чтобы он вечно убивался, храня ей верность до гроба. Однако это рассказ о женщине сильной, безгранично любящей и настоящей дипломатке. Она хочет оставить мужу верную подругу жизни, пылкую любовницу, ферме – хозяйку, а детям – хорошую мать, и все это ухитряется воспитать в никчемной городской потаскухе. Благодаря дружбе и пониманию «бывшей» и «потенциальной», мужчину ждет в будущем не горе, а счастье. Этот фильм надо просто видеть – как люди могут (а по большому счёту – должны!!!) общаться между собой.
  • «Жихарка», мультфильм о маленькой, непослушной девочке. 🙂

3. 8 ноября ходили на карьер, немного полазили по вертикальной стенке вверх-вниз. Фото здесь.

4. Начали готовиться к летнему сезону Рикорда – 2015. Пришли дуговые палатки из Москвы для лагеря, потихоньку будем заменять ими двускатные палатки («домики»). Удобнее, мобильнее, да к тому же и проще проводить в дуговых палатках ночёвки по всему острову (при адекватном составе смены, конечно).

5. Продолжаю знакомиться с педагогами, которые мужественно продолжают работать с детьми на территории нашей необъятной Родины. Историю о моём знакомстве в апреле этого года с Кириллом Лебедевым я уже рассказывал.

11 ноября мне удалось встретиться с Олегом Викторовичем Петруком, руководителем «Семейного очага» в селе Раздольное. Как в случае знакомства с Кириллом Лебедевым, так и при теперешнем знакомстве оказалось, что Олег Викторович уже слышал про «Уссурийских тигрят». Общение с хозяевами (Олегом Викторовичем и его помощником) было таким насыщенным и плодотворным, что за 2 с лишним часа беседы я так и не успел притронуться к тарелке с едой, которую поставила передо мной хозяйка дома. Просто было жалко время тратить на еду.

А о самом «Семейном очаге» вы можете узнать с сайта www.vladchildhelp.ru

6. Статья Н.И. Козлова «Подросток просит денег у родителей». Если вас интересует этот вопрос, то уверен, что вы найдёте для себя интересные и полезные решения.

7. И под занавес шикарная история про наши похождения в районе Читинзы – Анисимовки в осенние каникулы, опубликованная в моем блоге. 😉

На этой оптимистичной ноте позвольте завершить и поздравить вас всех с наступлением зимы. 🙂 Помните о том, что до родительского собрания, на котором будет проводиться тестирование по выданным вам книгам, осталось всего 225 дней. Дерзайте!

С Любовью и Благодарностью,
Сергей Петрович.

Эта запись опубликована в рубрике Все выпуски рассылки, Рассылка 2014.