Рассылка № 57

Добрый день, мои дорогие!

1. 23 июня состоялось собрание участников 1 смены и их родителей. Хочу поделиться впечатлениями.

В 1 смену собрались ехать 15 человек. На собрании присутствовало 12 «островитян». Двое ребят просто не сочли обязательным присутствовать, ещё один позвонил мне в 21:20, и сообщил, что не смог присутствовать на собрании, которое началось в 18:00. Очень ценная, а самое главное, вовремя сообщённая, информация. Все 3 девочки пришли в платьях и юбках выше колен. Документы не сдали больше половины участников, объясняя это разными обстоятельствами. Некоторые ребята, как оказалось, имеют смутное представление, куда они едут. Весёленькое начало летнего сезона 2015 года, потрясает, прямо-таки 100% дисциплинированность. И смена-то какая – «Школа Робинзонов» – смена скалолазания и школы выживания. Мне, почему в этом месте вспоминается наша альпинистская шутка: «Весело позвякивая карабинами, мимо нас пролетела группа альпинистов». Честно говоря, пока даже не представляю, когда с такими «дисциплинированными» участниками начнём выходить на лодках в море или лазить по скалам. Знаю точно, что только после того, как научаться во всех ситуациях беспрекословно слушаться руководителя. Очень хочется, чтобы у ребят этот навык развился как можно раньше, а не 16 июля, после посадки на катер идущий в город.

Мои действия на собрании – кто нарушил условия договора, тот штрафуется (договор перед собранием хоть прочитайте! 🙂 ). Ну, а дальнейшее игнорирование дисциплинарных требований автоматически приводит в «чёрный список» и расставание с нами.

Возникшая ситуация сразу же напомнила мне гениальную книгу Артура Блоха «Законы Мерфи», и в частности аксиому Кана, которая звучит так: «Если ничего не получается или не понимаешь как делать – прочитайте тогда инструкцию!» (В нашем случае – договор).

Мои пожелания участникам 2 и 3 смен – провести семейные чтения островных документов — ДОГОВОРА и ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ. А также статьи «Основная концепция», «Расписание смен», «Тетрадь штрафников». А самое главное – задайтесь вопросом:

«Зачем я на Рикорда еду? Постоянно косячить, и, следовательно, постоянно пилить дрова, чистить баки и котелки внутри и снаружи, или, может, получать удовольствие от общения с природой?»

Ещё пожелания для тех, кто считает чтение договора пустым времяпровождением – захватите на собрание побольше денег, чтобы сразу оплачивать штрафы. 🙂

Ещё просьба – услышьте, пожалуйста, нашего администратора и меня – печатайте документы с двух сторон! Иначе придётся в обязательном порядке вводить ещё одно правило.

2. В очередной раз повторюсь (ну, уже сам всё понял, а те, кому объясняю, никак не хотят понимать 🙂 ) – в педагогике и семейной жизни существует 100% правило – «То, что родители подавляют, то дети проявляют». Если вы не уважаете нас и наши правила, то тоже самое делают и ваши дети. Поэтому каждый год у нас на острове дети и устраивают «концерты» и «митинги независимости». 🙂

И самое главное — в данной ситуации все будут в проигрыше. Все! Нам дети будут устраивать акции непослушания, за что будут автоматически наказаны и тем недовольны; вы, родители, будете «выносить нам мозг» своими требованиями «гуманной педагогики» (такими требованиями полон форум на «Владмаме», типа «а чего мой ребёнок должен котлы мыть или дрова пилить», как-будто документы для поездки на остров подписывал старик Хоттабыч, а не родители). А если у детей не будет примера для уважения, то они и родителей уважать не будут. Вы этого добиваетесь? Добьётесь, а чего получите в результате, задумывались?

Для тех, кто хочет искренне понять этот вопрос, пожалуйста, обращайтесь к следующим книгам:

  • Руслан Нарушевич «Дети с небес»;
  • Джон Грэй «Рецепты счастливых отношений».

Искренне буду рад, если достучался до вас. Пожелайте нам удачно «отробинзонить»!

3. «Добро живёт (7 жизненных историй)».

На этой оптимистичной ноте, позвольте откланяться.

С любовью, благодарностью и уважением,
Сергей Петрович.

Эта запись опубликована в рубрике Все выпуски рассылки, Рассылка 2015.