Рассылка № 45

Добрый день, мои дорогие!

Буквально в последние часы перед сменой цифр на календаре, в рассылке от Владимира Львовича Леви пришло новогоднее поздравление. Мне очень хочется поделиться им с вами. 🙂

Здравствуйте, друзья. Этот выпуск рассылки – поздравительный, новогодний, одни из вас прочтут его, может быть, чуть пораньше календарного перехода четырнадцатого в пятнадцатый, другие чуть позже, неважно – новый год ведь не более чем наше условие с самими собой, у большинства человечества он назначается на другие разные даты; да и в России до петровского указа накануне 1700 года новый год справляли и в сентябре, как евреи, и в марте, как в некоторых восточных странах – неважно! – для всех празднующих этот праздник, где угодно, когда угодно и как угодно, важно лишь новогоднее переживание, новогоднее СОСТОЯНИЕ. Всем, всюду и всегда хотелось и хочется, чтобы оно было светлым, радостным, обновляющим, вдохновляющим на жизнь дальше. Чтобы соединило со всем хорошим, добрым, что есть на свете, чтобы было хоть немножко чудесным, волшебным, хоть чуточку детским!..

Не более чем принятая точка отсчета, условность, да, но как же она нужна, эта условность, как соответствует сути сущего. Космическое бытие развивается циклично, возвратно-поступательно; Вселенная в своем устремлении в неведомые шири пульсирует, дышит, все в ней круговращается, и сама Стрела Времени, похоже, делает возвратные петли; быть может, это спираль наподобие ДНК, спираль бесконечности. Земля наша, подчиняясь тому же великому цикловому закону, круговращением своим вокруг Солнца и себя самое, вместе с хороводом ближайших светил дирижирует Музыкой Жизни. Циклична, возвратно-поступательна жизнь каждого организма, каждого органа, каждой клеточки. Колесо Бытия катится в великую Неизвестность, и каждое мгновение этого качения можно помечать как отсчетное: завершение одного кругооборота и начало другого.

Новый Год, как и День Рождения, можно праздновать каждый день, каждый миг и всю жизнь.

С полным на то природным и космическим правом.

Когда я это понял, друзья милые, когда ощутил – внутри что-то беззвучно вспыхнуло, и жизнь обрела тихую праздничную подсветку. В дни чернейшие, адские это открытие – что все всегда только начинается, эта истина вечной изначальности, непрестанного всеобновления, эта неудержимая свежесть потока миродвижения помогает принимать все как есть, удерживает от непоправимого, вытягивает из бездны, восстанавливает сердцебиение, поднимает, конкретно спасает и дает силу жить и действовать дальше – только напоминать себе, не забывать вспоминать!

Хочу ещё раз показать вам жизнеутверждающую фотографию – МИР ПРЕКРАСЕН!

karavan

Эта запись опубликована в рубрике Все выпуски рассылки, Рассылка 2014.