Рассылка № 53

Мудрая притча, которая учит ценить себя.

Однажды к Мастеру пришел молодой человек и сказал:

— Я пришел к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчемным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:

— Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, — и, немного подумав, добавил: — Но если ты согласишься помочь мне в моем деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоем.

— С… с удовольствием, Мастер, — пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.

— Хорошо, — сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем.

— Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше, и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее! Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар.

Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета — это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну, в крайнем случае серебряную.

Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удрученный неудачей, он вошел к Мастеру.

— Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, — с грустью сказал он. — В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.

— Ты только что произнес очень важные слова, сынок! — отозвался Мастер. — Прежде чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только, что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне. Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.

Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:

— Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но, если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.

— Семьдесят монет?! — юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.

— Садись сюда, — сказал Мастер, выслушав оживленный рассказ молодого человека. — И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?

Добрый день, мои дорогие!

Хорошая притча о том, как надо нам ценить своих детей. 🙂

1. Интересный опыт мамы при введении правил в семье:

2. Речь Радханатха Свами в Гуглплексе (запись идёт 1 час 18 секунд)

На что лично я обратил внимание – на упоминание Ричардом Славиным (светское имя Свами) про единство всех существ в нашем мире, о том, что спокойствие в душе не вызывает агрессию со стороны окружающего мира. Вспоминаю из своего личного опыта многочисленные встречи с медведями на Качатке и Курилах, ядовитыми змеями и насекомыми в Средней Азии – работает закон! Как только в душе проявляется или страх, или наоборот, высокомерие и надменность, или нарушение неприкосновенной зоны – жди что-нибудь интересненькое: укус шершня или ползущего по телу клеща.

Очень рекомендую прочитать его книгу «Путешествие домой» — историю американского хиппи, искавшего в конце 60-х годов прошлого века своё предназначение в мире. Книга читается на одном дыхании, такая смесь юмора, детектива, философии, счастья и горечи непонимания.

3. Уже так много слов сказано про мам и про то, какую важную роль они играют в жизни каждого человека.

Но это трогательное видео заменит тысячи слов. В каждом человеке до конца его дней существует бесконечная, сильная, духовная связь с мамой. Ее нельзя увидеть, ее нельзя потрогать, её можно только почувствовать.

В этом эксперименте детям завязали глаза и попросили их найти свою маму, смотрите, что из этого вышло…

4. «20 заповедей Матери Терезы» (ролик идёт 3 минуты 22 секунды). Без слов

5. Книга Сторми Омиртан «Сила родительской молитвы». Если вы отчаялись найти общий язык со своим ребёнком или замучились тратить деньги на посещение детского психоаналитика, попробуйте понять, что Сторми хочет в своей книге донести до родителей.

Очень хорошо о безграничных возможностях молитвы рассказывает О.Г. Торсунов в своих лекциях «Воспитание детей» и «Преодоление трудностей судьбы. О молитве».

6. Два фотоальбома о наших похождениях:

7. «Ох, заманили!» — песенка паренька про семейный туризм (3 минуты 58 секунд). 🙂

8. «Ник Вуйчич дарит надежду» (9 минут 2 секунды) Без слов!!! О Любви и Вере.

Его книги «Жизнь без границ» и «Любовь без границ», наполненные оптимизмом — просто потрясающие!

9. 13-летний американский парнишка делится своими впечатлениями о современном государственном образовании, и какое образование получает он, не посещая государственную школу (11 минут 13 секунд).

10. Разговор Виктора Павловича и Юли из книги Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Хочу в школу!»:

«Знаешь, очень просто быть идеальным в отсутствии соблазнов. Очень легко вести уроки, когда тебя окружают идеально замотивированные дети. И только теперь я понимаю, что искусство в педагогике начинается как раз тогда, когда не хотят слушать».

11. Родительское собрание для новичков, посвящённое летней программе на острове Рикорда, будет проводиться 28-го мая, в четверг, с 18-00 по адресу Иртышская, 10 (Детско-юношеский центр Приморского края). Приходите, пообщаемся.

Пожалуйста, возьмите личные стаканчики для воды.

12. Интересная статистика. На данный момент уже 23 человека забронировали места в нашей летней программе, однако прочитали все 6 пунктов раздела «Как приобрести путёвку» только 5 человек (столько пришло ответов на поставленные 4 вопроса). Что я могу сказать по поводу такого выполнения обязательств родителями – готовьтесь на собраниях перед сменой платить штрафы.

В завершение нашей рассылки хочу поделиться с вами чудесным стихотворением:

Сегодня Бог проснулся утром рано…
Он жалобы и просьбы почитал…
И людям из кувшина без обмана
Желаемое в сердце наливал…
Но не у всех открыто было сердце
И место есть для Чуда не у всех.
То завистью, враждой подпёрта дверца…
То жадность не даёт налить успех…

А у кого-то до краёв разлита
Печаль и безысходность, вот беда.
И Бог жалел, что сердце это скрыто…
Любви хотел налить, да вот куда?
И Бог грустил, что люди не умеют
Сердца и души чистить от обид…
Они с годами в сердце каменеют
И сердце превращается в гранит…

Но Бог ходил, смотрел и улыбался,
Когда сердца влюблённые встречал.
Он брал кувшин и от души старался,
Им счастье в сердце бережно вливал…
А люди постепенно расплескали
Подаренную Богом благодать
И всех вокруг в утрате обвиняли,
Забыв в самих себе вину искать…

Ведь если б мы могли прощать и верить,
Любить, благодарить и отпускать,
То Бог бы мог не каплей счастье мерить,
Кувшин волшебный мог бы весь отдать…
Сегодня Бог проснулся на рассвете.
Огромный ящик с просьбами у ног…
А рядом лишь один без просьб конвертик:
«Благодарю за всё тебя, мой Бог…»

Ирина Самарина

Ещё напоминаю о том, что до родительского собрания 1 смены, на котором будет проводиться тестирование по книгам, осталось всего 33 дня. Дерзайте! Ваши подготовленные тезисы по прочитанным книгам, написанные вашей рукой, тоже будут проверяться.

С Любовью и Благодарностью,
Сергей Петрович.

Эта запись опубликована в рубрике Все выпуски рассылки, Рассылка 2015.