Рассылка № 54

«Повиноваться — это всего лишь глагол. Повиновение — это действие, совершаемое добровольно. Человека нельзя заставить совершить его. Как нельзя кого-либо принудить любить нас, так нельзя кого-либо заставить повиноваться нам. Конечно, можно применить силу, чтобы принудить человека покориться, но это не будет истинным повиновением. Повиновение подразумевает под собой выбор, который делаем мы сами. Это решение должен принять каждый из нас, и исходить оно должно из сердца».

Сторми Омартиан «Сила молящегося мужа»

Добрый день, мои дорогие!

Перед вами рассылка, которая очень долго отлёживалась, что-то в ней не хватало, что-то постоянно подправлял-добавлял-убирал. И что получилось, то получилось.

О летней программе. Благодаря вашей предоплате все плановые вещи закуплены и подготовлены. Осталось закупить самое дорогое и внеплановое – стройматериал для нашей гигантской стройки на острове. Если вы следили в рассылках за нашими летними прошлогодними приключениями, то заметили, что с 17 на 18 июля сильный циклон на славу «поработал» над островом Рикорда. Первые 5 фото здесь показывают масштабы работы сил природы.

Лестницы, кухня, стойки под посуду и пилы – всё надо делать. Плюс скамейки и периметр. Поэтому у меня личная просьба – те, кто уже определился, что поедет к нам, пожалуйста, внесите предоплату. Может быть те, кто уже внёс предоплату, смогут перевести чуть побольше. Тоже очень приветствуется. Мне хочется все строительные работы завершить до начала 1 смены, чтобы голова не болела о хозяйстве. И чтобы заниматься только с детьми, а не разрушенными лестницами.

Ещё о подготовке к программе. Откликнитесь, пожалуйста, 3-4 желающих «островитян», которые хотят помочь мне пару часов, в воскресенье, 14-го июня, подготовить новые дуговые палатки для наших ночёвок по острову. Напишите или позвоните мне, и я всё расскажу, что будем делать.

По первой смене. Полиэтиленовые герметики закуплены, на родительском собрании всем островитянам герметики будут розданы. С этого года мы будем раздавать по 2 герметика.

Теперь о том, что смотрел, читал, слушал.

1. В.Р.Тушкин «Законы гармонии Вселенной», документальный фильм. Доступно и наглядно.

2. Очень впечатлила меня сцена из индийского сериала «Махадев». Свадьба Шивы и Парвати. Брахман (мудрец), наблюдающий за выполнением всех ритуалов на празднестве, произносит: «Теперь жених и невеста должны произнести 7 клятв друг другу. Во время произнесения невеста пообещает выполнить данные ею обеты с полным осознанием. И после этого жених также даст ей обет».

Парвати (невеста): «Ты – моя удача. Из-за моих благих поступков в прошлых жизнях сегодня ты – мой жених, а я – твоя невеста».
Шива (жених): «Я с любовью буду заботиться о тебе. Ты всегда будешь оставаться беззаботной. Я всегда буду поддерживать тебя, и в счастье, и в горе».
Парвати: «Я буду довольна тем, что у нас есть. И буду заботиться о нашей семье — от младенчества до самой старости».
Шива: «Касательно одежды и украшений ты будешь иметь полную свободу выбора. Я удовлетворю все твои справедливые требования».
Парвати: «Я всегда буду слушаться тебя. И готовить сладости и еду для тебя».
Шива: «Я никогда не возжелаю другую женщину. И буду заботиться о пропитании».
Парвати: «Я буду украшать себя драгоценностями и содействовать тебе словами, разумом и телом».
Шива: «Я всегда буду с тобой во время скитаний и паломничества».
Парвати: «Я буду сильной в тяжёлую минуту и радостной в минуты счастья. Я всегда буду с тобой – и в радости, и в горе. И никогда не сближусь с любым другим мужчиной».
Шива: «В садах и лесах мы будем гулять вместе и наслаждаться общением. Ты сможешь готовить всё, что пожелаешь».
Парвати: «Я буду счастливо жить в твоём доме. А также буду заботиться о твоих родителях и оказывать радушный приём всем друзьям. Где бы ты не остановился, я тоже буду жить там. Я никогда не буду обманывать тех, кого мы любим, и не позволю им обманывать меня».
Шива: «Я никогда не лишу тебя права быть моей спутницей. Я вечно буду хранить тебя в своём сердце. Я надеюсь, что ты будешь усладой для меня».
Парвати: «В вопросах дхармы (предназначение человека), благополучия и желаний, я буду действовать согласно твоему мнению. Все свидетели здесь, что ты стал моим мужем. И я предаю своё тело тебе».
Брахман: «Теперь молодожёны коснуться сердец друг друга».

Если бы наших детей образовывали с детства такому отношению к своему спутнику жизни, мне кажется счастье наших детей (да и нас самих) было бы безгранично.

По какой-то неизвестной причине, сценарий написания этой рассылки постоянно общался (здесь не подходит слово «сталкивался») с понятием «Любовь». Сначала проникающая в душу сцена из сериала «Махадев», затем вспомнился «Рассказ молодого врача».

И, как завершающая точка, на данный момент, фильм «Любовь» (2012), режиссёра Михаэля Ханеке (2 часа 7 минут).

3. Фотография, согревающая душу детям – столько посуды, и вся чистая. Моя работа на кухне во время курса медитации. 🙂

123

4. Самая длинная скульптура в мире. И какая!!!

5. «Круговорот добра. В этом мире всё устроено так».

6. «Набраться сил на весь год». Короткая статья-рекомендации Рами Блекта. Всё очень просто, осталось только применить в жизни. 🙂

7. На сайте добавлен список ещё одного лексического минимума. Островитяне английской смены – дерзайте! Учим и запоминаем.

8. Также для ознакомления, в разделе «Летняя программа» опубликован «Распорядок дня». Островитяне! Прошу обратить внимание на такую фразу:

«Проверка перед отбоем вещей инструкторами-шефами – рюкзаки и сумки должны быть закрыты, герметики завязаны, все вещи лежат по пакетам. Все разбросанные, а также мокрые вещи и открытые рюкзаки будут выбрасываться в море».

Ну, если вы не верите, то можете попробовать, будут инструктора выполнять это правило или нет. Сушить то вещи вам.

10. «25.04.2015 Пермь Торсунов О.Г. Вопросы верности и уважения в семье». В семье работают только душевный разговор, терпение и личный пример.

11. Поулыбаемся своему детству. 🙂

12. «Домашнее обучение: за и против». Предлагаю посмотреть ещё с одной точки зрения на образование наших детей.

Ещё напоминаю о том, что до родительского собрания 1 смены, на котором будет проводиться тестирование по книгам, осталось всего 13 дней. Дерзайте! Ваши подготовленные тезисы по прочитанным книгам, написанные вашей рукой, тоже будут проверяться.

С Любовью и Благодарностью,
Сергей Петрович.

Эта запись опубликована в рубрике Все выпуски рассылки, Рассылка 2015.