Рассылка № 66

Каждый человек ограничивает пределы мира
пределами собственного зрения.

Артур Шопенгауэр

Первый раз я смог поговорить с доктором Хью Лином 21 октября 2005 года. Его полное имя – доктор Ихалиакала Хью Лин. Однако он попросил меня называть его просто «И». Да, как буква алфавита. Это оказалось не так сложно. Мы с И беседовали по телефону около часа. Я попросил его рассказать мне полностью всю историю его работы целителем.

Он рассказал, что три года работал в Гавайской государственной больнице. Отделение, где содержались душевнобольные, было опасным местом. Психотерапевты увольнялись каждый месяц. Медицинский персонал постоянно отпрашивался с работы по болезни или тоже просто увольнялся. Люди проходили через отделение для душевнобольных, прижимаясь спиной к стене, боясь, что пациенты набросятся на них. Даже посещать это место было неприятно, не то, что там жить или работать.

Доктор Хью Лин, или И, рассказал мне, что никогда не осматривал пациентов как профессиональный врач. Он никогда не давал традиционных консультаций. Он согласился только просматривать историю их болезни. Изучая историю болезни, он воздействовал на себя. При этом воздействии пациенты начинали излечиваться.

Всё стало ещё удивительнее, когда я услышал следующее:

«Через несколько месяцев пациентам, которых заковывали в наручники, позволили перемещаться без каких-либо ограничений, – сказал он. – Другим, которым давали мощные лекарственные средства, вообще отменили назначенные медикаменты. А те, кто, казалось, никогда больше не выйдет на свободу, были отпущены».

Я был поражён услышанным.

«И не только это, – продолжал доктор. – Сотрудники начали получать удовольствие от работы. Пропуски и увольнения прекратились. У нас оказалось больше персонала, чем было нужно, потому что пациентов отпускали по домам, а персонал в полном составе присутствовал на рабочих местах. Сейчас это отделение закрыто».

В этот момент я задал вопрос на миллион долларов.

«Что же вы делали с собой, что позволило всем этим людям измениться?»
«Я просто очищал часть моей души, которую разделял с этими людьми», – ответил он.
«Что?» — Я не понял.

Доктор Хью Лин объяснил, что полная ответственность за вашу жизнь означает ответственность за всё и всех в вашей жизни (просто потому, что это присутствует в вашей жизни). В буквальном смысле весь мир является вашим собственным творением. Ух ты! Это оказалось сложным. Одно дело быть ответственным за то, что я говорю или делаю. Но совсем другое – нести ответственность за то, что говорит и делает каждый человек, о котором я знаю.

Тем не менее, если вы принимаете полную ответственность за свою жизнь, тогда всё, что вы слышите, ощущаете на вкус, на ощупь или ещё каким-либо способом, находится под вашей ответственностью, потому что это – часть вашей жизни.

Проблема не в окружающих людях, проблема в вас. И чтобы изменить их, вы должны изменить себя.

Я понимаю, что это сложно понять, принять и жить с этим. Обвинять кого-либо значительно проще, чем принять полную ответственность. Но во время моего разговора с доктором Хью Лином я начал понимать, что для него исцеление согласно методу Хо’опонопоно означает научиться любить себя. Если вы хотите улучшить свою жизнь, вы должны излечить свою жизнь. Если вы хотите излечить кого-нибудь (даже совершенно больного преступника), вам следует это сделать, излечив самого себя.

Я спросил доктора Хью Лина, как он пришёл к такому пониманию исцеления самого себя. Что именно он делал, глядя на истории больных?

«Я просто повторял «Мне очень жаль» и «Я люблю тебя» снова и снова», – объяснил он.
«И это всё?»
«Всё.»

Оказывается, любовь к себе является самым лучшим средством для самосовершенствования. А когда вы совершенствуете себя, вы улучшаете весь окружающий вас мир.

Когда доктор Хью Лин, или И, работал в госпитале, он, что бы с ним ни случалось, обращался к Богу и просил его об освобождении от этого. Он всегда был исполнен веры. И это всегда срабатывало. Доктор Хью Лин как бы спрашивал себя: «Что во мне вызвало появление этой проблемы, и как я могу устранить эту проблему в себе?»

«Хо’опонопоно. Жизнь без ограничений»
Джо Витале
Д-р Ихалиакала Хью Лин

Добрый день, мои дорогие!

1. Хочу вам напомнить, что нам готовят два завершающих месяца уходящего года – гороскоп на 2015 год.

2. Статья «Всё лучшее – детям» (или «Детская болезнь»).

3. Уважаемые родители! Пожалуйста, выделите 2-3 минуты своего драгоценного времени и ответьте мне на 3 вопроса:

  1. Ваш ребёнок возвращается домой с Рикорда более агрессивным или более умиротворённым и спокойным, чем до поездки на Рикорда?
  2. У вас (родителей) улучшились отношения с вашим ребёнком, после его общения с нами?
  3. Ваш ребёнок стал более терпимым и сострадательным ко всем живым существам (людям, насекомым, цветам, деревьям, etc) или более агрессивным после поездки на Рикорда?

4. Восточная мудрость – разговор о воспитании детей:

Приходя в этот мир, ребёнок не знает, как вести себя в обществе. Он не понимает, что хорошо, а что плохо. Это значит, что у ребёнка нет ещё ни плохих, ни хороших наклонностей. Но как же дети приобретают хорошие или плохие качества? Вы когда-нибудь задумывались об этом? То, что они постоянно слышат от своих родителей, то они и принимают, как свои жизненные ценности.

В деревне, где люди обычно идут к реке, возникает тропинка и она становится дорогой. Подобным образом, желания родителей нередко становятся плохими или хорошими качествами их детей. Разве не так? Но когда родители замечают недостатки в своих детях, они изумляются и огорчаются. Они спрашивают себя, где же их дети научились всему этому?

На самом деле, родители неосознанно посеяли семена порока в сердцах своих детей. Из этих семян растут деревья греховности. Если родители хотят, чтобы их дети стали добродетельными и праведными, прежде всего им самим надо научиться контролировать свои собственные желания. Вы согласны?

Все родители должны подумать об этом.

Каждый человек хочет, чтобы он и его семья жили в комфорте и были счастливы. Поэтому люди всегда избегают тяжёлой работы и трудностей. Они стремятся повысить свой комфорт и приобрести все удобства. Посмотрите на свою жизнь – вы всегда стараетесь создать для своих детей максимум комфорта. Но когда-нибудь вы думали, каким образом комфорт влияет на них? Какой становится жизнь тех, кто привыкли жить в комфорте и с удобствами?

Физический труд укрепляет тело человека, а когда он привыкает решать трудные задачи, он становится очень развит. Каждый из вас имеет такой опыт. Но люди забывают, что преодоление трудностей делает их только сильнее. И значит, когда мы стараемся оградить наших детей от тяжёлой работы и переживаний, быть может, мы закрываем дверь, ведущую к их счастью.

Think about it.

Из сериала «Махабхарата».

5. Такахару Тезука: Самый лучший детский сад на свете. Лозунг презентации – «Детям необходимо движение».

6. Немного о предназначении мужчины:

Невысокий худощавый человек, которого остальные старшие инструкторы называли странным словом «адмирал», и с которым мастер был очень слабо знаком, смежил веки, а затем произнес:

 Нет.
— Ну, тогда … — взвилась Интенель, но ее собеседник мягко закончил.
— Я не могу принять решение за него. — Он указал на Ликоэля. — Если он согласится с таким условием, то — да, а если нет — Тут адмирал развел руками. Интенель тут же развернулась и впилась в мастера горящим взглядом.
— Ликоэль — начала она — у меня все готово, место, новый личный терминал… мы уедем. Вдвоем. Только ты и я. И наша любовь…
— Быстро кончится, — грустно усмехнулся мастер. — А потом ты снова станешь ко мне равнодушной и уйдешь.
— Ты… — Инетнель свирепо вскинулась, и, вытянув руку в его сторону, зашипела, — да как ты смеешь обвинять меня в том, что я разлюблю тебя?! Я пошла на столь многое, чтобы…

Ликоэль протянул руку и погладил ее по щеке, отчего Интенель сначала замолчала, а затем осторожно повела головой, потершись щекой о его руку.

— Прости, — тихо сказал мастер, — у меня есть долг. Я взвалил его на себя сам, и пока не решу, что я его исполнил, я не принадлежу себе.

Интенель несколько мгновений молча смотрела на него, а затем ее губы задрожали, а на глаза навернулись слёзы.

— Ну почему, почему… — прошептала она. — Ведь я же все так хорошо придумала. Ты, я и наша любовь, и никого больше рядом, потому что нам никто больше не нужен. А ты… — и она резко отвернулась.

И тут послышался тихий голос адмирала:

— Тебе очень повезло, милая… очень. Ты отыскала почти невиданное для этих мест сокровище, — он сделал паузу и тихо произнес, — мужчину. Они у вас тут и не водятся почти… Вот только мужчину из обычного человечка делает именно долг. И цель. Просто желания и хотения, какими бы они не были — простыми, сложными, низкими, возвышенными — каковые, конечно, имеются у любого, в этом помочь не могут. Потому что желания — это только твоё собственное, и потому их можно менять, то есть сегодня хотеть одно, а завтра другое, послезавтра третье, а долг… Долг это то, что требует от тебя мир, то, что ты принял на себя как нечто, что кроме тебя просто никто не сможет исполнить… — Адмирал на мгновение замолчал, а затем тихо произнес: — Смерть легка, как пух, долг тяжел, как гора. Пойми его и помоги ему исполнить свой долг, потому что самое глупое, что может сделать женщина, это поставить мужчину перед выбором: она — или его долг.
— Почему? — не поворачиваясь, также тихо спросила Интенель.
— Потому что он все равно выберет долг, но несчастными станут двое.

Несколько мгновений все молчали, а затем Интенель все так же тихо спросила:

— А если он выберет женщину?

Адмирал ответил не сразу. Некоторое время он молчал, так что Интенель даже развернулась и вперила в него напряженный взгляд, но потом, когда молчание напряглось и зазвенело как струна, улыбнулся и ответил. Тихо, но твердо.

— Тогда он перестанет быть мужчиной, — после чего он поднялся и отошел в тот конец грузового отсека, где устроились старшие инструкторы…

Роман Злотников, «Руигат. Прыжок»

7. Замечательный фильм «Дорога к дому» (2002, Корея). Обязательно почитайте информацию о том, как снимали фильм, и кто в нём снимался.

8. Статья Ольги Валяевой «Становление женственности. Девушка» Размышление для родителей.

9. 12 добрых и смешных историй из жизни.

10. Планируется выход со школьниками 4 и 5 ноября в Анисимовку.

  • 4-го, утром, приезжаем, поднимаемся по Смольному ключу, быстрый чай, подъём на Фалазу. Спуск в сторону Горного дома. Ночёвка.
  • 5-го, с утра растапливаем баню, паримся, пьём много чая (зелёного и травяного) с восточными сладостями и вечером, в умиротворённо-чистом состоянии садимся в электричку, и в 21-30 прибываем во Владивосток.

У кого есть желание – сообщите мне, чтобы знать, на какое количество желающих подышать свежим воздухом мне рассчитывать.

11. А 7-го ноября предлагаю всем желающим (мальчишкам и девчонкам, а также их родителям) прогуляться вокруг Седанкинского водохранилища. В 10 часов встречаемся на остановке автобусов «Седанка».

Иметь с собой джентльменский набор – перекусы к чаю, кружку, запасные носки, майку-рубашку, обязательно взять хопочку.

С любовью, благодарностью и уважением,
Сергей Петрович.

Эта запись опубликована в рубрике Все выпуски рассылки, Рассылка 2015.