Рассылка № 52

Горькая правда со счастливым исходом.

Мне вспоминается случай, происшедший, когда я путешествовал вместе со своим учителем. В одном городе, через который мы проходили, ко мне подошел начальник железнодорожной станции и сказал: «Господин, дайте мне что-то такое, что я мог бы практиковать, и я обещаю, что буду верно следовать вашему совету».

Мой учитель сказал мне: «Дай ему что-нибудь конкретное для практики».

Я возразил: «Какой смысл одному слепому вести другого. Будет лучше, если вы сами дадите ему указания».

Тогда мой учитель сказал: «Начиная с этого дня, перестань лгать. Строго придерживайся этого правила в течение трех месяцев».

Надо сказать, что большинство железнодорожных чиновников в том районе были нечестными людьми и брали взятки. Но тот человек твердо решил про себя, что больше никогда не будет брать взяток и лгать.

В ту самую неделю для проверки деятельности этого начальника и его помощников прибыл инспектор из вышестоящего учреждения. Начальник станции честно ответил на все интересующие инспектора вопросы. Эта проверка имела серьезные последствия для его службы. Против всех чиновников, бравших взятки, включая и самого начальника, были возбуждены судебные дела. «Прошло всего тринадцать дней, а я уже оказался в таком трудном положении. Что же будет через три месяца?» — думал начальник.

Вскоре после этого его покинули жена и дети. В течение месяца с легкостью, как карточный домик, была разрушена вся его жизнь. Он испытывал огромные душевные мучения.

В те дни мы находились в трехстах милях от того места, где жил начальник станции, на берегу реки Парада. Мой учитель лежал под деревом и вдруг начал смеяться.

«Знаешь, что случилось?» — сказал он. Того начальника станции, которому я наказал не лгать, посадили в тюрьму сегодня».

Я спросил: «Тогда почему вы смеетесь?»

Он ответил: «Я смеюсь не над ним, а над этим глупым миром».

Двенадцать человек, работавших вместе с начальником станции, сделали совместное заявление, обвинив его во лжи, хотя он говорил правду. Они заявили, что он единственный, кто брал взятки. В результате его посадили в тюрьму, а всех остальных отпустили.

На суде судья спросил начальника станции: «Кто ваш адвокат?»

«Мне он не нужен».

«Но я хочу, чтобы кто-нибудь помог вам».

«Нет, — сказал начальник станции, — мне не нужен адвокат. Я хочу говорить правду.

Независимо от того, на сколько лет я отправлюсь за решетку, я не желаю лгать. Я действительно брал взятки, но однажды встретил мудреца, который наказал мне не лгать ни при каких обстоятельствах. Мои жена и дети ушли от меня, я потерял работу, у меня нет ни денег, ни друзей, а сам я нахожусь в тюрьме. Все это произошло за какой-то месяц. Я должен говорить правду еще два месяца, что бы ни случилось. Сэр, посадите меня за решетку; для меня это не имеет значения».

Судья объявил перерыв и вежливо пригласил начальника станции к себе в кабинет. Он спросил: «Кто был тот мудрец, который велел вам говорить правду?»

Тот описал его. К счастью, судья оказался учеником моего учителя. Он оправдал начальника станции и сказал ему: «Вы на правильном пути. Оставайтесь верным ему. Мне хотелось бы суметь сделать то же самое».

Через три месяца этот человек оказался без гроша за душой. Как раз в день истечения трехмесячного срока, когда он спокойно сидел под деревом, пришла адресованная ему телеграмма. В ней сообщалось о том, что его отец, некогда имел большой участок земли, взятый впоследствии под государственные нужды, и теперь правительство собирается выплатить ему компенсацию. Сумма компенсации составила один миллион рупий (около ста тысяч долларов). Этот человек ничего не знал про ту землю, потому что она находилась в другой провинции. Он подумал: «Сегодня истекли три месяца моего испытания, и сколь же щедрой оказалась награда».

Он отдал компенсацию своей жене и детям, и те обрадовано заявили, что снова хотят вернуться к нему.

«Нет, — сказал он, — пока что я всего лишь был свидетелем того, что произойдет, если не лгать в течение трех месяцев. Теперь же я хочу посмотреть, что будет, если я не буду лгать весь остаток моей жизни».

Постижение истины является конечной целью человеческой жизни, и эта цель может быть достигнута, если соблюдать правдивость в мыслях, на словах и на деле. К постижению истины можно прийти посредством практики правдивости и не совершения тех действий, которые идут вразрез с вашей совестью. Совесть — лучший руководитель.

Свами Рама «Жизнь среди гималайских йогов. Духовные опыты»

Потрясающая книга, очень рекомендую прочитать её. И не один раз. Уверен, что в этой книге вы найдёте ответы на все свои вопросы.

1. Музыкальный ролик «Счастливая жизнь» (по лекциям О.Г. Торсунова). 2 минуты 26 секунд. Обратите внимание на чудесную музыку – Bombay Jayshree «Zara – Zara»;

Музыкальный ролик «Идеальный муж» (по лекциям О.Г. Торсунова). 1 минута 36 секунд.

2. По английской смене. Уважаемые родители, Анастасия Дмитриевна (преподаватель, которая тестирует) работает. Тестирование для «островитян» — 5-6 дней в месяце в её графике. На данный момент только 4 человека протестировано на участие в английскую смену. Думаю, что тем, кто решился на поездку в английскую смену не стоит затягивать с тестированием.

И ещё. После случая, когда тесты по английскому прошёл ребёнок совсем из другой смены (в обход меня), «добро» даётся на тестирование только после предоплаты ИМЕННО в английскую смену.

3. Как со мной можно связаться с 14 апреля по 8 мая.

  • 14-16 апреля и 29 апреля — 8 мая я доступен по московскому телефону +7-985-304-77-90. Пожалуйста, помните, что наше время отличается от московского на 7 часов;
  • 14 апреля, где-то с 12 часов дня, мои владивостокские телефоны будут «вне доступа», а включиться снова планируют 9 мая, где-то с 10 часов утра;
  • С 16 по 29 апреля я не доступен ни для кого, ни по каким средствам связи. На электронные письма отвечу 29-го апреля.

Уверен, что вопросов по летней программе ни у кого не возникнет, если спокойно открыть наш сайт и внимательно прочитать всю информацию. Наш администратор сделал ВСЁ, чтобы ВСЕМ было понятно – где что смотреть, и куда на что нажимать. Если, всё-таки, что-то непонятно, то, пожалуйста, подпустите к компьютеру своего ребёнка – подрастающее техногенное поколение даст нам фору в работе с гаджетами.

4. По предоплате. Кто собирается отправлять детей к нам на остров – пожалуйста, сделайте предоплату.

5. Добавлены на сайт визитки ещё двух инструкторов. Можно и освежить в памяти то, что читали раньше – кому вы отдаёте детей на воспитание. 🙂

6. Очень важно! Внимательно просмотрите «Договор», туда добавлены несколько пунктов.

7. Притча о том, как Бог создавал Женщину.

Ещё напоминаю о том, что до родительского собрания 1 смены, на котором будет проводиться тестирование по книгам, осталось всего 74 дня. Дерзайте! Ваши подготовленные тезисы по прочитанным книгам, написанные вашей рукой, тоже будут проверяться.

С Любовью и Благодарностью,
Сергей Петрович.

Эта запись опубликована в рубрике Все выпуски рассылки, Рассылка 2015.