Школа выживания в Японском море (Часть 1)

Часть 2: Заметки непосредственного участника от 07.2014
Часть 3: Версия руководителя от 21.12.2014

Вечер не предвещал ничего опасного. На острове Рикорда отдыхали и обучались премудростям походной жизни подростки со своими тренерами – смена называлась «Школа выживания». 16 июня, в пятницу, к вечеру два плота ПСН с подростками и преподавателями на борту отправились на пикник на остров Пахтусова, что поблизости. Развели костер, заварили чайку. А около девяти вечера отправились обратно, на базу. Море спокойное, ветра почти нет, гонялись наперегонки, наслаждались природой, горланили песни…

1q-1-mini

Казалось, ситуация была абсолютно предсказуемой, когда педагог высадился на островок, не дойдя до базы на Рикорда, – там были дела. И шестеро подростков вдоль берега потихоньку погребли к лагерю.

– Ветер налетел неожиданно, – рассказывает 13-летний Женя Копченов, ученик технического лицея Владивостока. – Нас стало относить, поднялась волна. Мы кричали своим друзьям на другом плоту, но они, видно, подумали, что мы продолжаем гонку и шутим. Да и отнесло нас быстро…

Ребята усиленно гребли – но плот упорно относило от берега. Приняли решение – вернуться на Пахтусова, переночевать. Но ветер усилился, сменил направление, и плот опять понесло невесть куда.

Время близилось к полуночи.

– Джон сказал нам: «Ну что делать, толку грести нет, лучше поберечь силы, ложимся спать, куда-нибудь да причалим», – рассказывает 11-летняя Инна Черняева.

Шестеро подростков сбились в кучку и — о, детское спокойствие! – сладко уснули. Посреди бурлящего моря…

А в это время уже началась поисковая операция. Руководители лагеря, поняв, что сами ребят не найдут, обратились в Главное управление МЧС России по Приморскому краю. Сигнал поступил в три часа ночи.

Pic1

Прежде всего были оповещены все суда, потом вышли катера ГИМС и краевой поисково-спасательной службы, на поиски отправились тральщик ТОФ, катера таможни. В 6 утра искать ребят вышли на своих плавсредствах местные жители с острова Рикорда. Прочесывать береговую черту отправились на машинах. В 8:45 утра в воздух поднялся вертолет…

Из сводки МЧС: «Ветер южный, температура 10-12 градусов, море – 2 балла». Если бы, не дай бог, ветер дул северный – ребят бы просто унесло в открытое море… Безнадежно.

А подростки в это время мирно спали.

«Самое тяжелое – мы ужасно замерзли! Ну и, конечно, страшно было. Но Джон нас грел и подбадривал…», – вспоминает Тоня Канцер. – Вообще, Женька оказался надеждой и опорой всей группы маленьких «капитанов». В таких походах он уже бывал не раз, в панику не ударился, действовал, насколько было возможно, умело… Да только стихию не поборешь…

– Часов в семь я проснулся, смотрю, вроде несет нас к берегу какому-то, – рассказывает Женя Копченов. – Смотрю, ребята спят – ну и я решил еще поспать.

К утру их прибило к берегу, они высадились, обмыли плот пресной водой — «чтоб солью не разъело». А тут – какие-то мужики. «Они сказали, что инспектора по рыбоохране. Мы спросили, где находимся, они удивились, сказали: в Безверхово. Накормили нас, пустили в палатку греться», – вспоминают ребята.

А в это время показался вертолет – поисковая операция продолжалась. Потом причалил и катер.

…К обеду субботы их встречали на пирсе родители и врачи «Скорой помощи».

– Ночью нам не стали сообщать, что наши дети пропали, – рассказывает мама Жени Копченова Анжелика Витальевна. – Может, и правильно, ведь помочь мы ничем не смогли бы, а просто бы сошли с ума…

Мамы рыдали, не пряча чувств, навзрыд. Папы едва сдерживали слезы. Слегка всплакнули и девчонки, а мальчики держались стоически. Их отвезли в городскую детскую больницу. «Состояние ребят вполне нормальное, у некоторых чуть повышенная температура, но в общем – веселые и бодрые. Судя по состоянию, они прекрасно перенесли такую страшную ситуацию, на удивление спокойно…», – рассказала зав. отделением пульмонологии Валентина Дьяченко.

– Женя, ты вообще понял, что вы были между жизнью и смертью? – спрашивал сына отец.
– Да, может быть…

Родители, конечно, в шоке. Но на тренеров не в обиде. «Это роковое стечение обстоятельств», – сказала одна мама. Специалисты-спасатели другого мнения: взрослые вели себя непозволительно беспечно.

Между прочим, ребята совсем не прочь отправиться в этот лагерь еще раз.

А родители признаются: «Какое счастье, что все закончилось благополучно. Мы благодарны господу богу и судьбе, что дети вернулись живыми и невредимыми».

Марина ИВЛЕВА,
Василий ФЕДОРЧЕНКО
(фото),
«Владивосток».

Оригинал записи доступен по ссылке.

Эта запись опубликована в рубрике Записки руководителя.