Рассылка № 86

Смотри вперёд с надеждой, назад – с благодарностью, вверх – с верой, вокруг – с любовью.

Добрый день, мои дорогие!

1. Летний сезон острова Рикорда завершается. 🙂 Сегодня просушил наши тенты (11 × 16 м² и 8 × 12 м²), постираны и высушены палатки. Ну, и у меня было достаточно времени натаскаться со снарягой туда-сюда, из гостинки на улицу и обратно (как на острове, по ступенькам нашей лестницы 🙂 ), заодно и поразмышлять о дальнейшей судьбе нашей летней программы.

Взрослую смену – родителей с детьми — проводить больше не планируем. Единственная классная родительская смена из всех прошедших звездопадом пронеслась в 2015 году. В этом, 2016, году родители приехали не просто со своими заморочками и тараканами в голове, но и притащили свои мусоросборники, не чищенные, как минимум, пару десятков лет. Как вы понимаете, нам, инструкторам, после «войны» с Роспотребнадзором, прокуратурами и другими госструктурами, для полного счастья только этого и не хватало. 🙂 Вдобавок, очень печально видеть, что то, чему мы детей учим, родителями не поддерживается, и смысл общения ребёнка с нами просто теряется.

Что-то более конкретное скажу после очередного суда, посвящённого всё также моей работе с детьми, который состоится 27 сентября. Хорошо хоть, к тому времени выйдем из «коридора» затмений.

2. Новость. У меня есть спальники (около 20 шт.): двух- и трёхслойные, синтепоновые. Качество – с 1998 года нареканий к производителю нет. Стоимость – 500 руб. Кто планировал приобрести спальники в будущем – звоните, пишите, приезжайте, выбирайте и забирайте. Заодно и мне поможете долги по лету хоть частично закрыть.

Желания приобрести спальники не будет – ничего страшного, они разойдутся по клубам. Так что даю вам на принятие решения неделю.

3. 8-9 октября пройдёт III Владивостокский фестиваль верёвочных техник. Подробности – здесь. Лично я планирую появиться там и полазить по скалам.

4. Сознательный уход от обвинений.

Запомните одну простую истину: окружающие люди не нуждаются в упреках и обвинениях, они остро нуждаются во внимании и заботе. Как только вы перестанете упрекать в проблемах и неудачах друзей и близких, случиться настоящее чудо — вы научитесь понимать всех и каждого. А значит, вас ждет совершенно иной результат действий! Не торопитесь с кем-то спорить и сокрушаться, вглядитесь внимательно в человека, постарайтесь вникнуть в его проблемы и потребности, рассмотреть его мечты и желания. Только таким путем вы сможете научиться определять истинные мотивы поведения людей, вместо того, чтобы выплескивать свои негативные эмоции и получать нежелательные результаты.

Все живое вокруг нуждается в понимании, соучастии и сострадании. Развивайте в себе талант уходить от обвинений и понимать окружающих, и тогда все ваши контакты с людьми будут приносить хорошие плоды, а вас самих будет наполнять внутренняя сила.

Тит Нат Хан, буддийский монах.

Этот пункт как завершение, послесловие к нашей летней программе на Рикорда. Могу сказать только одно – мы, инструктора, собирались 1 сентября, сразу же после снятия лагеря (снимались 31 августа, под проливным дождём, а катер разгружали уже только 1 сентября, так как пришли в город 31-го уже в 21-10. Какое там таскать снарягу по темноте 🙂 , нам бы добраться до душа и упасть на ровном месте 🙂 ). И решили, что формат летней программы будет другой, раз родители не поддерживают в своих детях дома наших начинаний.

Как всегда, инструкторским составом встретимся в декабре, местные – в живую, «зарубежных» инструкторов (те, кто живёт за рубежом Приморского края) подключим к онлайн конференции, и будем решать нашу дальнейшую судьбу. Результат нашего решения, конечно же, сразу сообщим.

5. Не имею права промолчать о посте Питра-пакша. Это пост во имя умерших предков. Однако… Более важно постоянно, в течение года поддерживать связь с ушедшими предками и помогать им, особенно тем, кто ушёл из этой жизни, прервав её досрочно. Обряд Питра-Шраддха проводится по субботам. Почему? Так суббота находится под покровительством Сатурна. А Сатурн – это планета… (далее более подробно освещено в книге Рами Блекта «Как договориться со Вселенной» — у всех вас эта книга есть, так что приподнимитесь со стульчика и дотянитесь до этой книги 🙂 ). Кто верит в могущество связи с Родом и ушедшими предками, и кто хочет не только узнать поподробнее, как проводить обряд Питра-Шраддха, но и практиковать его – пишите мне на почту, отвечу и объясню.

17 сентября (суббота) — начало поста Питру-Пакша (пост во имя умерших предков).

Период убывающей Луны месяца Бхадрапада известен как Махалайя-Пакша или Питру-Пакша. В 2016 году он продлится с 17 по 30 сентября. В это время благоприятно совершать различные ритуалы и практики, посвященные предкам. Чтение молитв, подношение пищи — все это очищает родовое дерево и устанавливает более прочную связь с ним.

Согласно ведической концепции, каждый человек, рождаясь в теле, имеет долги, которые в течение жизни нужно отдать. Игнорирование этого приводит к невыполнению программы, и, как следствие, вызывает страдания в различных сферах жизни.

Какие же долги мы имеем?

1. Долг перед родителями (санскр. «Питра рна»).

С момента зачатия наше беззащитное тело оберегают мать и отец, и идут через всю жизнь, жертвуя собой, на благо нам. Поэтому, когда мы становимся взрослыми, несмотря на сложные отношения и прошлый опыт, мы всегда должны помнить, что почтение и уважение, помощь и защита их — это наш священный долг. Когда родители умирают, то хотя бы один день в году мы должны совершать ритуалы поминовения.

2. Долг перед Природой (санскр. «Дева рна»).

Мы дышим воздухом, согреваемся от солнца, вкушаем еду, выращенную на плодородных почвах. Мать-природа дает нам все необходимые условия для жизни. Взамен мы должны заботится о ней, разумно использовать ее ресурсы, выражать благодарность за дарованное нам. Этот долг мы отдаем, когда помогаем ей очищаться, совершаем жертвенные ритуалы, боремся за охрану окружающей среды.

3. Долг перед Учителями (саснкр. «Гуру рна»).

В жизни каждого есть люди, которые выступают в роли наставников. Они терпеливо ведут нас по пути Знания, жертвуя на наше обучение время и силы. Этот долг мы отдаем почтением и уважением к ним, также служением обществу в форме передачи знания, усвоенного нами.

После смерти Душа еще какое-то время находится на Земле. Она прощается со своими близкими и претерпевает ряд изменений для дальнейшего перерождения. День ее ухода — это время в году, когда она чувствует голод. Поэтому в этот день принято кормить ушедшего, читая за него молитвы. Если потомки не совершают этих правил, то Душа становится несчастной, и теряется связь с Родом. Он не помогает и не оберегает сынов и дочерей. Очень важно фиксировать дни ухода близких. Для этого нужно отмечать именно лунные сутки (титхи), так как из года в год идет смещение лунного календаря относительно солнечного.

В случае, когда дни смерти утеряны и забыты, благоприятно совершать ритуалы кормления Предков, на соединение с Родовым деревом и его отмаливания. Если в вашем Роду есть не рождённые дети (выкидыши, аборты), то они нуждаются в том, чтобы вы отдельно работали с ними. Во время кормления Предков ставьте для не рождённых детишек отдельную тарелочку, возносите молитвы за них, просите прощения и выражайте любовь к ним.

На протяжении периода Питру-Пакша можно брать посильный пост, оговаривая, что все плоды от него, вы отдаете своим Предкам.

Попробуйте восстановить память о тех, кто забыт. Посетите родственников и расспросите о своих прародителях. Узнайте, какие у них были сильные качества, чем они занимались, о чем мечтали. Неудивительно, если вы найдете что-то похожее в ваших судьбах.

Нарисуйте Родовое дерево. Для этого используйте большой лист плотной бумаги (ватман), так как оно получится объемное. С ним вы сможете отмаливать Род, зажигать свечи для него, совершать медитации на единении с ним.

Если вы каждый день выполняете практики, то не забывайте очищать помещение после них. На ночь у изголовья ставьте стакан с водой. Она будет впитывать негатив, который скопился в вас. Воду ни в коем случае нельзя пить, нужно вылить ее. Следите за детьми, они могут стать более капризными, так как будет идти очищение. Умывайте их структурированной или родниковой водой, ставьте ее у изголовья кровати и также выливайте.

Раздавайте еду. Кормите близких, соседей, нуждающихся. Еда — это то, что дает нам энергию, от чего зависит жизнь. Поэтому очень благоприятно на протяжении Питру-Пакши жертвовать еду, а плоды от этой практики отдавать Предкам.

Просите у Рода защиты. Если у вас все еще нет детей, супруга, то попросите у Предков благословение на продолжение Рода.

Отнеситесь серьезно к этому периоду. Ваш долг, как младшего члена Рода — очистить и исцелить Родовое дерево. Вы делаете это не только для Предков, но и для себя, а также для ваших детей, ведь они несут совокупный прошлый опыт.

Если у вас нет возможности каждый день делать ритуалы, то пусть при любом удобном случае, у Родового дерева горит свеча. Зажигайте ее с намерением очищения огнем.

Самый важный день в периоде Питру-Пакша — Махалайя-Амавасья. Это крайние сутки, в которые Предки приходят к нам в гости, поэтому мы обязательно должны их накормить.

Не привязывайтесь к условиям, делайте то, что велит ваше сердце! Через него проходят все практики и ритуалы. Посылайте Предкам любовь и почтение в любых формах. Чем больше энергии вы отдадите, тем лучше пройдет очищение и установление связи.

Период Питру-Пакша неблагоприятен для начинаний, важных дел и приобретений. Пусть практики в этот период будут плодотворными, а единение с Родом — радостны.

6. Притчи

7. И, в завершение, статья Ольги Валяевой «Шесть лет без кофе», которая только сегодня увидела свет. 🙂 Может кому-то эта информация поможет. Кстати, меня самого «ломало», когда «завязывал» с кофе. 🙂

С любовью, уважением и благодарностью,
Сергей Петрович.

Эта запись опубликована в рубрике Все выпуски рассылки, Рассылка 2016.