Рассылка № 32

Как мы судим о человеке?

Один старец призвал однажды своих учеников и показал им лист чистой бумаги, в середине которого стояла черная точка.

 Что вы здесь видите? — спросил старец.
 Точку, — ответил один.
 Черную точку, — подтвердил другой.
— Жирную черную точку, — уточнил третий.

И тогда их любимый учитель сел в угол и заплакал.

 Скажи нам, о чем ты так горько плачешь? — удивились ученики.
— Я плачу о том, что все мои ученики увидели только маленькую черную точку, и никто из них не заметил чистого белого листа…

***

Как часто мы судим о человеке только по его маленьким недостаткам, забывая о достоинствах…

Добрый день, мои дорогие!

Очередная рассылка, в основном, посвящена наполнению нашего сайта. Мне приходится «доставать из заначек» даже свои статьи 90-х годов. И это только начало!

1. Выложены статья про наш сплав с ребятами по рекам Ниман – Туюн в 1998 году и статья про летний лагерь 1998 года на острове Рикорда.

В 1998 году мы ещё стояли на месте, где сейчас стоит база Геннадия Фатеевича Подкорытова. Спасибо ему большое за то, что он нас в 2000 году вежливо, но решительно подвинул на другое место – туда, где мы сейчас стоим. Как только начинаю вспоминать лето этого года сплошных, беспросветных тайфунов и сильных ветров, так сразу же, внутренне и говорю спасибо. Те, кто стоял летом в палатках на берегу, хватили лиха через край, у Г.Ф. штормовыми волнами унесло 2 лодки в море (и утопило). А мы в это время наслаждались теплотой и сухостью в нашей кают-компании. Волны до нас не добивают, основные порывы ветра «гаснут» в листве деревьев. Так что иногда и такое лето бывает у нас в Приморье.

2. В 2011 году, у нас в гостях в лагере побывала Надежда Хлимонова, русская девушка, гражданка Великобритании. Она сняла 4 небольших видеоролика. Спасибо нашему администратору, что он нашёл в необъятных просторах Интернета эти видеоролики и выложил их на нашем сайте.

  • Интервью с Евгением Борисовичем;
  • Интервью с Максимом Дмитриевичем;
  • Интервью с Сергеем Петровичем;
  • Песня Сергея Трофимова «А я живу в России».

3. В текст «Основной концепции» добавлена небольшая часть рассказа Джека Лондона «В далёком краю». Всего несколько абзацев, а так чётко и ясно сформулирован смысл нашей работы с ребятами на Рикорда.

4. В программы добавлена «Школа яхтенного рулевого».

5. В разделе «Библиотека» нашего сайта появился электронный вариант книги Руслана Нарушевича «Дети с небес».

6. На сайте появился мой блог. Первая статья посвящена отношениям родителей, детей и инструкторов. Родителей, которые остались в городе, детей, которых отправили к нам на Рикорда, и инструкторов, которым из-за того, что у определённой категории родителей в голове живут свои, определённого типа тараканы, приходится вывозить детей с острова.

7. Статья, посвящённая продвижению ювенальной юстиции у нас в стране, напечатанная в журнале «Благодарение» №6.

8. В разделе «Вопросы и ответы» поэтапно расписаны действия для тех, кто хочет отправить своего ребёнка к нам на Рикорда.

9. Интересная встреча у меня недавно произошла в Харбине. Ко мне подошёл мужчина, и поинтересовался, а не тот ли я товарищ, который занимался с детьми в педагогической гимназии, и который водил его сына в походы? Оказалось, что я именно тот человек. Вот такие встречи бывают иногда.

10. Очень интересный материал выложен на сайте «Психологос»: «Защита Дурика в исполнении детей и взрослых» и «Дети и компьютерные игры». Это практический, жизненный опыт. И самое главное – он действует!

11. Видеолекция Руслана Нарушевича «Леди и Джентльмены. Возрождая Любовь». В этой 8,5-часовой лекции особое внимание стоит обратить на то, как Руслан Альбертович просто и доступно объясняет связь на тонком плане между членами всей семьи. Почему вся семья стоит на «ушах», когда у мамы плохое настроение, или почему дети интуитивно не верят родителям, когда те говорят неправду.

12. Большая просьба, перечитайте ещё раз астрологический прогноз. Обратите внимание, что 15 апреля будет лунное затмение, а 29-го апреля – солнечное. Для нормальной жизни необходимо знать, как затмения надо встречать.

13. И в завершении диалог из фильма «Рыцарь дня» (2010), между двумя героями – Камерон Диаз и Томом Крузом:

— Да, «придёт день» — нехорошее выражение.
— Нехорошее?
— По сути, оно означает, «НИКОГДА».

Я желаю всем, чтобы фраза «придёт день» как можно реже звучала в вашей речи.

На этом пока всё, мои дорогие.

С Уважением и Любовью,
Сергей Петрович.

Эта запись опубликована в рубрике Все выпуски рассылки, Рассылка 2014.