Рассылка № 24

Уже больше тридцати лет нищий сидел на обочине дороги. Однажды мимо проходил странник.

— Подайте несколько монет, — прошамкал нищий беззубым ртом, механически протянув ему старую бейсболку.
— Мне нечего тебе дать, — ответил странник. А затем спросил: — На чем это ты сидишь?
— Да так, ни на чем, — ответил нищий. — Это просто старый ящик. Я сижу на нем столько, сколько себя помню.
— А внутрь когда-нибудь заглядывал? — поинтересовался странник.
— Нет, — сказал нищий. — Какой смысл? Там же ничего нет.
— А ты загляни, — настаивал странник.

Нищий принялся поднимать крышку. С огромным удивлением и восторгом, не веря собственным глазам, он увидел, что ящик был полон золота.

Я и есть тот самый странник, у которого нет ничего, что он мог бы тебе дать и который предлагает тебе заглянуть внутрь. Но не внутрь какого-то ящика, как в этой притче, а гораздо ближе — внутрь самого себя.

— Но я не нищий, — могу я услышать от тебя в ответ.

Те, кто не нашел свое истинное сокровище, ту лучезарную радость Бытия и глубокий, устойчивый, незыблемый покой, приходящий вместе с Ним, и есть нищие, даже если они владеют несметными материальными богатствами. Они ищут снаружи, шарят впотьмах в поисках отрывочных удовольствий или собственной реализации, жаждут признания и самоутверждения, ищут безопасности, хотят любви и в то же самое время имеют в своем распоряжении такое внутреннее богатство, которое заключает в себе не только всё перечисленное, но и бесконечно больше, чем может предложить весь мир.

Добрый день, мои дорогие!

Наша рассылку открывает притча и первые абзацы книги Экхарта Толле «Сила настоящего». Специально для вас я выложил в библиотеке на сайте две замечательные книги Экхарта Толле: «Сила настоящего» и «Новая земля». Буду очень рад, если они помогут вам в нелёгком деле познания самого себя.

1. О фильмах.

«Трасса 60». Классика! Куда нас могут привести наши мечты и куда нас могут увести мечты и желания других.

«Игра». Год выпуска: 1997

Страна: США
Жанр: Триллер (я бы назвал его жизненной сказкой)
Продолжительность: 2:03:16
Режиссер: Дэвид Финчер

В ролях: Майкл Дуглас

Я его скачивал с RuTracker.org. И перед торрентом был вставлен небольшой отзыв. Я его привожу ниже.

Описание: Прошу прощения у читателей за отсебятину, но иногда удержаться просто невозможно. В марте 1998 года я беседовал в индийском ресторане в Бангкоке с его владельцем о таком понятии, как время. Я утверждал, что время в категорийном понятии не существует, и исповедующий индуизм господин Сингх родом из Непала согласился со мной, рассказав следующую историю. Один раджа тоже хотел узнать о сути времени у одного мудреца. Мудрец сунул раджу головой в воду и подержал там минуты две. За эти две минуты раджа вспомнил всю свою жизнь. К чему я это рассказываю? Герой (Майкл Дуглас) этого простого на первый взгляд фильма пресыщен идеально организованной жизнью чрезвычайно богатого человека, но внутри его души — мрак пустоты, вызванный тем, что отец его покончил жизнь самоубийством, бросившись с крыши дома в день своего сорокалетия на глазах сына. Его младший брат (Шон Пенн) подарил на сорокалетие старшему билет, дающий право на участие в игре. Очень дорогой игре, потребовав дать слово, что брат обязательно сыграет. И тот вступил в игру, получив такие острые ощущения, которые заставили его в конце броситься головой вниз с крыши и вспомнить всю свою сорокалетнюю жизнь. Больше о содержании этого остросюжетного триллера я ничего говорить не стану. Скажу только, что развивается он с продуманной динамикой, снят по-змеиному леденяще — даже шипение слышится — и в визуальном плане не подкачал.

P. S. В одной мудрой книге сказано, что нужно быть еще при жизни готовым к тому, чтобы перенести смерть близких. Но для этого нужно сначала похоронить (мысленно) себя, а потом их. Тогда вы сможете жить дальше… Подумайте, готовы ли вы? (c) Иванов М.

Могу только посоветовать посмотреть его только взрослым, мне кажется, он для детей тяжеловат в понимании философском.

«Махасати Савитри» (Индия). Как жена своим благочестивым поведением вынудила бога смерти Ямараджа отдать душу умершего мужа. Ведическая история об обязанностях мужа, жены, а также родителей к своим детям и детей к родителям.

Мультфильм «Крошка Енот».  Без слов. Потрясающая философия жизни. Недаром наши предки говорили «Неча на зеркало пенять, коли рожа крива»;

2. Немного о Рикорда. Александр Владимирович смонтировал 14-минутный ролик о жизни 4-ой смены. Ссылка для интересующихся

3. Очередной приезд во Владивосток планирую 5 декабря. Соответственно, и прогулки намечаются.

7 декабря, в субботу, однодневный выход в Анисимовку, на Фалазу. Сейчас посерьезней восхождение будет, нежели в прошлый раз. Поэтому берём: кружку, кучу перекусов к чаю, запасные носки, перчатки, шапочка, 2 футболки, 2 рубашки, термос и 100 руб. для меня. И обувь. Только высокая, закрывающая голеностоп. Никаких тапочек или кед. На обратном пути к Анисимовке планирую остановиться на часик в бане (если быстренько обернёмся с Фалазы), погреться и сполоснуться под душем. Времени на разделение девушки-юноши не будет, так как электричка нас ждать не будет, поэтому возьмите с собой плавки-купальные костюмы для общей бани. И на всякий случай 50 руб. за баню;

15-го декабря, в воскресенье, предлагаю совершить небольшую «классическую» прогулку вокруг Седанкинского водохранилища. Встреча в 9-00 на автобусной остановке «Седанка». Выход на остановке «Техучилище» (2 Речка) в районе 16 часов. Иметь с собой бутылку с простой водой, чтобы пить по дороге, кружку, перекус к чаю (делаем общий стол), запасные носки, перчатки, шапочку и футболку. С меня заварка, котелок, чай, аптечка. В этой прогулке хочу показать ребятам родники. Во всяком случае пару лет назад они там ещё были;

4. На сайте www.audioveda.ru: Руслан Альбертович Нарушевич, 4 аудиолекции «Счастливая женщина встречает мужчину».

Будь мои возможности столь велики, чтобы вводить новые предметы в школах нашей страны (да и не только нашей!), я ввёл бы обязательный экзамен по этой теме – «Мужчина и женщина». В этих лекциях показан алгоритм достижения своего счастья и пошагово прописана инструкция, что девушкам делать при общении с юношами до замужества можно, а что ведёт к краху мечты о счастливой семейной жизни.

Думаете это громкие слова? Послушайте лекции. «Добро насильно причинять» — это не моя практика. Я просто очень хочу, чтобы наши дети избежали попадания в статистику 80% разведённых пар в нашей стране.

5. Очень полезная информация про обувь пришла мне из магазина «ProRock». Очень доходчиво и популярно. Во всяком случае, при покупке горных или треккинговых ботинок или кроссовок  вы уже будете иметь представление что же вам надо купить.

На этом пока всё, мои дорогие.

С Уважением и Любовью,
Сергей Петрович.

Эта запись опубликована в рубрике Рассылка 2013.