Рассылка № 15

Добрый день, мои дорогие!

С наступлением лета вас всех! И с очередной рассылкой 🙂 Сегодняшняя притча покажет справедливость аксиомы Not everything is as it seems.

У одного африканского короля был близкий друг, который в любой ситуации имел привычку говорить: «Это хорошо!» Однажды король находился на охоте. Друг по обыкновению заряжал ружья для короля, но, очевидно, сделал что-то неправильно: когда король взял у своего друга ружье и спустил курок, у короля оторвало большой палец руки. Друг же, как обычно изрек: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!» — и приказал отправить своего друга в тюрьму.

Спустя год король снова охотился в джунглях. Внезапно на него набросилось вооруженное дикое племя людоедов, пленив его вместе со всей свитой. Приведя пленников в деревню, каннибалы натаскали кучу дров, связали королю руки, приготовив его к жертвенному закланию. Вскоре они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели тех, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.

Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за свое обращение с другом. Он сразу же пошел в тюрьму, чтобы поговорить с ним. «Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца». Он рассказал все, что с ним произошло, и завершил свой рассказ словами: «Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо». «Нет, — сказал его друг, — это хорошо!» «Что ты говоришь? Разве хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?» «Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой».

О прошедших делах. Выложил на сайт статью и фото про рафтинг на сайт. Смотрите здесь. Сразу же честно признаюсь, что надеюсь на возрождение у мальчишек и девчонок жажды путешествий и приключений. В том числе и сплавов. О наших планах на 2013/2014 год мы поговорим в последних числах летних каникул.

Небольшая статья об образовании в Сингапуре.

В двух словах о следующей статье, которая называется «Напутствие начинающим руководителям» и посвящается горам. Вывесить эту статью на всеобщее обозрение меня натолкнула гениальная фраза Максима Богданова, парнишки, который около 10 лет назад побывал у нас на острове: «Хорошо Вам, Сергей Петрович! Вы с нами здесь на острове отдыхаете и ещё деньги за это получаете». Кто хоть раз в своей жизни нёс ответственность за жизнь и здоровье других людей, тот по достоинству оценит эту шикарную шутку. Итак, статья Анатолия Лебедева — «Напутствие начинающим руководителям».

Ещё у меня появилось большое желание немного рассказать всем желающим родителям о непонятном гневе наших детей. Ниже я привожу сообщение, которое разместил на форуме «Владмамы»:

«Уважаемые родители и коллеги по воспитанию детей!

Общение с родителями и детьми вот уже на протяжении 20 лет (с 1993 года) работы нашего летнего палаточного городка подсказало необходимость обсудить вопрос непонятной для нас, взрослых, агрессии детей. Почему они при нас, родителях, ведут так, а в других местах и при других людях по-другому?

18-го июня, в 18-30 я приглашаю всех желающих в школу №52 на небольшую лекцию-беседу о возможных вариантах нейтрализации детского гнева.

Сразу хочу предупредить — «медикаментозного» лечения, когда даётся таблетка от всех болезней сразу — такого у нас не предвидится. Реалии нашей жизни таковы — что родители в себе подавляют, то дети явно проявляют.

В завершении беседы отвечу на ЛЮБЫЕ вопросы, касающиеся нашей работы с детьми на острове.

С уважением, С.П.»

Прочитав потрясающую лекцию Вячеслава Олеговича Рузова «Внеземные источники информации», хочу поделиться с вами его жизнеутверждающими семейными аффирмациями:

— Любимый человек не опаздывает к нам на встречу, любимый человек всегда задерживается по неотложным обстоятельствам.
— Любимый человек не упрям, как дуб, он последователен и предусмотрителен в своих планах и старается доводить их до конца.
— Любимый человек не обжирается на ночь, любимый восстанавливает силы после тяжёлой работы ради своей семьи.
— Любимый человек не страдает амнезией, любимый человек прост и не злопамятен.
— Любимый человек не распускает сплетни, он изо всех сил старается посоветоваться со специалистами, чтобы найти наилучшее решение проблемы.
— Любимый человек не ошибается, он пробует разные варианты сделать нас счастливыми и богатыми, рискуя своей репутацией и иногда даже жизнью.
— Любимый человек не глупый, как пробка, он творчески настроенный интеллектуал, не спешащий раскрывать свои замыслы до момента окончания своего произведения.
— Любимый человек не ленится, он отдыхает перед тем, как совершить подвиг ради своих любимых, особенно если в это время он спит.
— Любимый человек не бессовестно лжёт, а дипломатически старается сохранить наше здоровье и нервы в неизбежной ситуации.
— Любимый человек не может быть нерешительным, просто он любит обдумывать проблему до тех пор, пока не появится самое экономически выгодное и устраивающее всех наилучшим образом решение.
— Любимый человек не орёт на нас и не скандалит, он старается защитить нас от роковых ошибок, делая их обсуждение легко запоминающимся.

Терпения нам в общении с любимыми и близкими!

И завершающая информация – с вечера 5-го июня я появляюсь в России, надеюсь, что телефоны попадут в зону действия часов с 18-19.

На этом пока всё, мои дорогие.

С уважением и Любовью,
Сергей Петрович.

Эта запись опубликована в рубрике Рассылка 2013.