Рассылка № 22

Добрый день, мои дорогие!

1. О новых аудиолекциях, которые помогают «отрыть» наши таланты, дают Знания жизни и предостерегают от совершения неправедных поступков.

На сайте www.audioveda.ru: Олег Геннадьевич Торсунов, цикл лекций «Аюрведа». Ведическая медицина Аюрведа существует столько, сколько существует наша Вселенная. Если есть желание сохранять финансовые расходы своей семьи на медицину – добро пожаловать в мир Аюрведы! Принципы Аюрведы мы потихонечку вводим у нас на острове. Результаты говорят сами за себя – все дети, которые в городе считались больными астмой, аллергиями, печенью, сердцем и т.д. на Рикорда забывали о своих пылящихся на инструкторском столике пакетах с медикаментами.

2. О фильмах. С удовольствием пересмотрел «King’s Speech». Русское название «Король говорит», хотя, как вы видите, оригинальное название звучит «Королевская речь». О чём это я? Всё о том же – о наших детях, о наших страхах, заработанных в детстве и передаваемых нашим детям, а наши дети передают наши страхи дальше своим детям и etc. До тех пор, пока кто-то, набравшийся мужества не прервет эту нудную и никому не нужную цепочку.

А ещё этот фильм о наших мечтах. Позвольте вам напомнить, мои дорогие, одну вещь. К нам в лагерь «Уссурийские тигрята» приезжают те ребята, которые сами нас находят и сами просят родителей отправить к нам. Однако… По большому счёту и у них отсутствуют свои желания и мечты. И текут наши дети в потоке желаний социума-толпы…

Так вот, в фильме «King’s Speeсh» простой (без аттестата о высшем образовании) дефектолог – практик (Лайнел), переехавший в 20-ых годах из Австралии в Лондон, учит ораторскому искусству будущего короля Великобритании Георга 6 (принца Альберта; Берти, как его называет Лайнел). Во время занятий по ораторике, Лайнел «вытаскивает» из принца столько страхов и комплексов, которыми Берти «нафаршировали» в детстве – о-го-го!

По теме своих желаний и смысла жизни. Приведу пример из замечательной книги Владимира Яковлева «Возраст счастья». Веселая англичанка по имени Дорис Лонг самореализовалась в 85 лет, когда занялась промышленным альпинизмом. Однажды случайно увидела, как молодые промальпинисты тренировочно отрабатывают спуск с крутого 20-метрового склона. Решила тоже попробовать. Получилось. Понравилось. За 14 последующих лет – с 85 по 99 год своей жизни Дорис при стечении многочисленной восторженной публики совершила более двадцати спусков со зданий высотой до 70 метров. За такие зрелища люди охотно платят благотворительные денежки, Дорис их получает и целиком отдает больницам и хосписам. Не просто, стало быть, развлекается на старости лет, но и помогает людям. Имя Дорис Лонг шестикратно записано в книге рекордов Гиннесса – она самая старшая в мире промышленная альпинистка. В мае 2013 года отметила свое 99-летие спуском с 11этажного здания. Столетний юбилей собирается отпраздновать в том же жанре.

Очень советую по этой теме почитать с детьми книгу Рами Блекта «10 шагов на пути к счастью». Она здесь.

Далее по фильмам. Опять же по теме «Мои сокровенные мечты, мои личные желания».

Фильм про становление знаменитого клоуна Леонида Енгибарова «Путь на арену». Люди старшего поколения прекрасно помнят этого клоуна.

Дорога к самому себе – 2 фильма о Джеки Чане: «Идолы – Джеки Чан» и «Джеки Чан – мои трюки». Жизнь и работа этого человека. Узнаете, как делаются трюки в фильмах о кунг-фу. И сколько необходимо работать, чтобы получился шедевр. Как факультатив, можете ещё посмотреть фильм «Прогулка по Гонг Конгу с Джеки Чаном».

И завершает наш обзор философский мультфильм Анатолия Петрова «Полигон», снятый по фантастическому рассказу С. Гансовского.

3. Пришла очень интересная рассылка от Николая Ивановича Козлова «Анархия в семье» — эксперименты на тему что же получается, когда в семье все занимаются только тем, чем хотят. Результаты этого эксперимента можете почитать здесь.

4. Выложил свою «Визитку» и «Обращение к родителям». Говорят, что голосование начнётся с 9-го ноября. Будете голосовать – не будете голосовать, для нашей работы это малозначительная вещь. Гораздо важнее ваша обратная связь. Читаете «Обращение к родителям», осмысливайте и давайте обратную связь.

5.  Последние новости с передовой – завтра вечером, 26-го октября, у меня в планах стоит появление во Владивостоке. В районе 17 часов буду доступен по российским телефонам. В связи с этим у меня к вам такие предложения:

— в воскресенье, 27-го октября, с 17 до 20 часов, пожалуйста, я жду всех желающих из 4-ой смены у себя дома, чтобы отдать дипломы, диски с фотками и диски с фильмом. Ура Александру Владимировичу за очередной шедевр про нашу островную жизнь!!!! Кстати, кто живёт на 2 Речке, в воскресенье, в районе обеда, заеду к Александру Владимировичу за дисками, так что можем встретиться в районе вашего проживания;

— Соня и Полина, мне вам ещё надо отдать ваши «мемуары»;

— большое спасибо Татьяне Павловне и Ольге Михайловне за фото 4 смены – мне, наконец-то удалось просмотреть 10 Гб фоток, отсортировать их, оставив только фотографии общего характера, уменьшить их и выложить фото на файлообменник здесь. Потрясающие лица, действия, природа – жизнь в палаточном городке, переноска пострадавшего, поход на Рейнеке и Желтухина, и ЯРМАРКА!!!!

— 2-го ноября, в субботу, предлагаю совершить небольшую «классическую» прогулку вокруг Седанкинского водохранилища. Встреча в 10-00 на автобусной остановке «Седанка». Выход на остановке «Техучилище» (2 Речка) в районе 16 часов. Иметь с собой бутылку с простой водой, чтобы пить по дороге, кружку, перекус к чаю (делаем общий стол), запасные носки и футболку. С меня заварка, котелок, чай, аптечка;

— 3-го ноября, уже покруче будет – предлагаю прогуляться в район Анисимовки, с восхождением на сопку Туманная (1230 метров). К вышеперечисленным вещам: кружка, перекусы к чаю, запасные носки, футболка, рубашка добавляются термос и 100 руб. для меня. Планирую ещё, в Анисимовке, зайти по пути к одной хорошей семье, которая занимается изготовлением подделок из дерева.

6. Просьба – если у кого-то лежит без дела парочка пластмассовых пробок от бутылок из-под шампанского – просьба подарить нам в лагерный ремнабор.

7. И под занавес самая актуальная для нас тема по программам «Рикорда – 2014». У нас на следующий год «зависла» водная часть. На данный момент мы имеем в наличие только 1 продолговатый ПСН-10 и лодку «Магаданка» фирмы «Рафтмастер».  В этом году я был просто очарован этой лодкой – команда Алексея Константиновича, будучи на «Магаданке», от Рейнеке до нашего лагеря дошла за 1 час 21 минуту. Естественно, два ПСН-10 телепались ещё долго. То есть, жёсткий каркас и более низкая парусность, относительно ПСНа, даёт «Магаданке» непобиваемую фору.

Cейчас сезон зимнего снижения цен и единственно возможное время для заказа лодки для нас. В летний сезон, когда у нас появляются деньги, «Рафтмастер» просто не справляется с выполнением заказов на изготовление лодок.

Сейчас я бросаю клич о помощи – собираю предоплату по 2000 рублей за 2014 год. Автоматически летом можете тогда выбирать любую смену для своего ребёнка. Пока другого выхода не вижу. Инструкторам тоже предлагаю внести свою посильную лепту в покупку лодок – верну вашу «лепту» летом.

Самый лучший вариант – перевести деньги на карточку Сбербанка и отправить письмо о переводе на мой электронный адрес.

Возможно, и появятся какие-нибудь ценные мысли по этому поводу, однако на данный момент наши суда могут взять на борт максимум 14-15 человек. То есть, кого-то придётся оставлять на берегу.

На этом пока всё, мои дорогие.

С Уважением и Любовью,
Сергей Петрович.

Эта запись опубликована в рубрике Рассылка 2013.