Рассылка № 14

Добрый день, мои дорогие!

Перед грядущими летними программами на острове Рикорда продолжим наш обучающий курс «Молодого бойца» :-).

Притча Три сита речи.

…Один человек пришел к своему Наставнику и спросил:
— Знаешь ли ты, что сказал сегодня о тебе твой друг?
— Подожди, — остановил его Учитель, — просей сначала все, что ты собираешься сказать через три сита.
— Три сита?
— Прежде, чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, просеять через сито правды. Ты уверен, что все, что ты хочешь сказать мне, есть правда?
— Да нет, я просто слышал…
— Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда, это или нет. Тогда просеем это через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
— Нет, напротив…
— Значит, — продолжал Учитель, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но при этом даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо услышать мне то, что ты хочешь рассказать?
— Нет, в этом нет никакой необходимости…
— Итак, — заключил Наставник, — в том, что ты хочешь сказать мне нет ни правды, ни доброты, ни необходимости. Зачем тогда говорить это?

В прошлой рассылке был опубликован рассказ Максима Мейстера «Блуждающий Будда», где в одном из моментов, мастер Чен размышляет о желаниях:»Наши желания, брошенные в пустоту, разбиваются. Разбитое желание не так опасно, но самое безопасное желание то, которого нет…»

Буквально через несколько дней  мне попалась статья, посвящённая силе мысли. Вот уж действительно, подтверждение золотого правила: «Прежде чем подумать — подумай!»

Статья о силе мысли — Медитация японцев.

Уважаемые родители, у которых возникают трудности с кормлением вашего дорогого чада! Предлагаю вашему вниманию 15-тистраничную книгу педиатра Евгения Комаровского «Я кушать не хочу!» Заодно вы узнаете страшную тайну, почему детей на острове не надо уговаривать поесть и достаточно только один раз пригласить за стол.

Ещё хочу рассказать о завершении своей работы по комплектованию сборника старых советских, чехословацких и японских мультиков.  Объём папки 191 Гб. Если есть желание переписать этот сборник — пожалуйста, сообщите, с удовольствием поделюсь.

Новости. 17-18 мая на реке Сица (район деревни Бровничи) проходил чемпионат Приморского края по рафтингу. Пока «Уссурийские тигрята» не смогли выставить детскую команду (к сожалению), однако инструктора выступили хорошо.

Ролик о трассе «Слалом»:

И уже совсем летние новости. Желающие задать мне какие-либо вопросы, пожалуйста, пишите мне по электронке. В городе планирую появиться числа 10-11 июня. Загрузка катера планируется 16-го июня вечером. Заброска снаряжения и постановка лагеря 17-18 июня. И вот тут-то, юные мужчины — островитяне, у вас есть шанс почувствовать всю прелесть тишины на острове. А заодно и поучиться ставить лагерь. Нам нужно 3-4 молодых человека, которые в силу своих физических способностей смогут помочь загружать-разгружать катер и в городе, и на острове. Жаждущие и страдающие по острову пишите мне на электронку 🙂

И в завершение рассылки информация для всех. Нам на остров нужны ПСНы (плоты спасательные надувные). Если кто-то из вас узнает о возможности приобрести ПСНы, сообщите, пожалуйста, мне.

На этом пока всё, мои дорогие.

С уважением и Любовью,
Сергей Петрович.

Эта запись опубликована в рубрике Рассылка 2013.