Сплав по реке Уссури 2014

День первый (17.04).

С утра сели в автобус. Настроение боевое: давно мечтала выбраться на серьёзный сплав, и вот – наконец-то всё сложилось: руководитель, моё желание и намерение, команда. Предчувствую все самое лучшее! В 11:20 выехали из Владивостока. По пути делали три-четыре остановки: Уссурийск, Ивановка, Арсеньев – те, что запомнила.

Вещей с собой набрали немерено! Как будто на неделю едем. 🙂 Очень оказалось неудобно все постоянно отыскивать и перекладывать в рюкзаке. Багажного отделения в автобусе заняли добрую половину.

Ехать было очень хорошо. Теплое солнце, вокруг – поля цветочного цвета, редкие деревья. Ближе к Владивостоку – привычные лиственные, а под Арсеньевом и дальше – все больше хвойных. За деревьями – синие горы и голубое безоблачное небо…

По дороге успела вздремнуть, начать читать книгу Р. Нарушевича «12 аспектов семейной жизни» и поесть несколько раз. 🙂 Глаз на природе как будто отдыхает. И радуется. А душа поёт…

0_e2801_18a2b808_XL

Прибыли на место в 17:50. Спустились под мост, по выгоревшей траве, поверх которой пробивается молодая зелень. Накачали ПСН, снарядились от ушей до пяток и опустились на водную гладь.

0_e2802_edc9f2af_XL

Погода всё еще хорошая: яркое Солнце и почти полное безветрие. С непривычки руки очень быстро заболели и устали. К счастью, гребли не долго. Высадились вскоре на длинном сухом плёсе. И занялись лагерем: принялись делать костёр, ставить палатку, готовить чай и простой, но вкусный (как всегда на природе) ужин.

0_e2805_e55ecc16_XL

Парни (Костя и Дима) до последнего лелеяли надежду порыбачить. Но не случилось в первый день. Поели, попили, согрелись. Полюбовались закатом. Потом сидели у костра и рассматривали прекрасное звёздное небо. Спалось хорошо. Чуть-чуть холодно, только. С утра ожидали росу.

День второй (18.04).

Ожидали росу, а нашли ледок, покрывший за ночь плот, которым прикрыли все вещи. Сергей Петрович с вечера поставил палочку-рисочку на краю воды, с утра уровень воды был ниже. Ещё ниже… Куда же ещё-то?!

0_e280b_d82e7ca4_XL

Вставать не хотелось ужасно, но выбора не было: слова начальника – закон, да и еду страждущим готовить надо. Завтрак – это святое! Так что, уже очень скоро мы пили чай с шоколадом и ели овсянку молочно-сладкую и хлеб с маслом и сыром. Переоделись, собрались, и снова в путь. ПСН — на воду, себя – в ПСН.

Пейзаж вокруг просто удивительно разный: много плёсов, где камни перемежаются с песком; есть берега, похожие на болотца, а иногда вдруг на повороте реки из-за леса вылазит высокий холм, хоть и без зелени, но всё равно невероятно красивый! А за ним ещё и ещё холмы… Как они прекрасны!

0_e280f_dde6c774_XL

Хорошо гребём! Скоро обед!..

Пообедали борщом. На месте выяснили, что забыли досточку для резки, так что, с приготовлением провозились дольше, чем хотелось бы. Было вкусно!

После еды гребли до 8 вечера. Все ждали увидеть подвесной мост и Кокшаровку («Кошмаровку» :-)). Не дождались. На реке почти нет течения. В основном она ровная, как зеркало. Мы немножко выбиваемся из графика.

0_e281e_b4a240bf_XL

Ставим палатку и ужинаем в хорошем безветренном месте. Спать было теплее, чем прошлой ночью.

День третий (19.04).

Проснулись мы пораньше, чем вчера, Солнце ещё только вставало. Сегодня оно ярко-красное. Говорят, к непогоде. Надеюсь, врут. 🙂

0_e2821_13eaaa7c_XL

Позавтракали рисовой молочной кашей. Очень вкусно.

Надела на себя всё, что было, тёплого, и всё равно первые полчаса гребли руки замерзли. Сегодня очень свежо. Может быть, просто мы продвигаемся всё дальше на север…

Очень красивые тихие заводи попадаются сегодня одна за другой. В них отражаются небо, горы, берега, летящие утки… Виды потрясающие! Но грести тяжело без течения…

Проплыли Кокшаровку, проплыли подвесной мост. Плывём дальше…

0_e2823_280869c4_XL

Обедали вкусным-вкусным гороховым супом. Без бекона. 🙂 Местечко обеда было очень-преочень милое (большое бревно заслоняло собой проход между двумя холмами, где располагалось болотце с лягушечками и будущими головастиками). Погода весь день стояла прекрасная: солнечная, не сильно жаркая, зато – безветренная. Что такое ветер – мы узнаем днём позже…

После обеда программа вчерашнего дня. Зато, сегодня мы два раза устроили минуту тишины. Это было какое-то волшебство! Мы вытащили вёсла из воды и просто молчали, и слушали… Было слышно всё: журчание воды, треск деревьев, щебетание маленьких пташек, отбойная дрель дятла по стволам, далёкое, громкое, шумное кряканье множества уток. Целая симфония, созданная из полнейшей какафонии, но в своей естественности и простоте – идеально правильная.

0_e2825_cae436d9_XL

Закрыв глаза, расслабившись и поддавшись вращающему плот течению реки и жизни вокруг, я почувствовала себя не туристом, рассматривающим природу снаружи, а как бы её частью изнутри. Очень классное чувство величия природы и своей причастности к этому величию. Ночью проснулись от того, что где-то на противоположном берегу кричал олень.

День четвёртый (20.04).

Воскресенье. Последний день сплава. План изменился. Из-за низкого уровня воды всё наше путешествие проходило медленнее, чем рассчитывали. Плюс к тому, надо признаться честно, что устраивать гонки никому особо и не хотелось. Наоборот, именно сегодня, в последний день, остро почувствовалось желание все те виды, которые проплывали вдоль бортов ПСНа, прощупать, посмотреть, пройти с берега. Да, это классно – наблюдать изменяющийся пейзаж: горы и леса, жёлтые сухие поля и рощи тонких сухих деревьев, непаханые земли и осыпающиеся скалы; но интересно и оставить свой след, отпечаток, запах на этом всём…

В общем, плыли мы медленно… Всё глазели по сторонам, считали птичек, рассматривали бабочек (разок из-за этого чуть не продырявили плот :-)).

0_e2829_e3fe3a92_XL

И таким образом, план наш на сегодняшний день таков: идём до посёлка Подгорный. Там нас встречает Димин дедушка из Кировского и довозит на грузовичке со всеми вещами до Ружино, где мы садимся на поезд и едем домой. Но за воскресенье до Подгорного мы не дойдём, поэтому утром встаём пораньше и выходим в плавание.

Сегодня очень тепло, вплоть до самого вечера. Тепло и очень, очень устало… Руки болят – кажется, что какая-то одна определённая мышца увеличилась в разы. Сил почти нет, настроения тоже. Только мысль о том, что всё это должно быть не зря, должно быть качественно и до конца сделано, поддерживает способность делать.

И вот, мы снова на берегу. Девочки готовят ужин, парни ставят палатку. Темнеет. Мы на длинном-длинном плёсе, в отличие от всех предыдущих, сочетающем в себе равное количество камней и песка. Здесь много-много песка… Ужин временами похрустывает на зубах. Закончились продукты. Я почти всё рассчитала точно. Как дебютировавший завхоз, горжусь собой. 🙂

0_e282b_eba5912e_XL

В промежутках между приготовлениями, которые стали уже настолько отточенными, что занимали всё меньше времени, пробежалась вдоль речки по пляжу. Кайф…

А вечером, после отхода шефа ко сну, мы решили отметить окончание путешествия – развести большой костёр посреди пляжа. Развели, попрыгали вокруг, попытались изобразить египетские танцы… Побродили немного. А потом просто расселись вокруг углей и грелись, грелись… И массаж от Маши. Было тепло и приятно… Последняя ночь похода. 🙂

0_e282f_f397b2cb_XL

День пятый (21.04).

Проснулись мы в 5 утра. Давненько я так не вставала. 🙂 Но было удивительно легко! То ли за четыре дня натренировались на раннюю побудку, то ли само по себе время 5 утра для этого подходит…

Позавтракали, умылись и собрали лагерь супер быстро. Ещё полчаса сидели в темноте вокруг костра, подрёмывая, ожидая посветления: в темноте плыть опасно.

Выдвинулись, наконец. Рассвет встречали в дороге. Гребли 2 часа. Моросил мелкий дождик. В Подгорном высадились, сдули плот, собрали вещи, погрузились в 2 грузовичка и так доехали до Ружино.

2 часа ждали в местном ЖД вокзале. Самый тёплый, милый и с душой, в каком мне приходилось бывать. Спасибо ему за приём! Сейчас едем в поезде. За окном с каждым часом проносятся всё более родные и знакомые пейзажи. Всё больше поля…

Ощущения после сплава хорошие, несмотря на усталость, лёгкую мышечную боль в руках и жар сгоревшего лица. Мероприятие оказалось сложнее, чем я думала. Поработать пришлось хорошо. Но ожидания оправдались! Виды на Уссури впечатляют! Мы видели много уток, 3 белых цапли, мышей, рыбёшек. И природа, природа, природа…

0_e2813_3f6bda24_XL

Я рада, что эти 4 дня провела вне города, в широтах реки и леса, в постижении себя. Очень полезно встречаться с самим собой в сложных ситуациях: когда устал, «всё болит, и ничего не помогает», холодно и трудно. Что делать с негативными эмоциями, которыми отвечает на ситуацию внутренний уставший, голодный и холодный человек? Как справиться со злостью, обидой и негодованием, а не вымещать их на других? Я учусь наблюдать за всем этим бурным потоком, кипящим внутри. Тогда каким-то чудесным образом он преобразуется в уверенность, силу и волю к победе. Никто не виноват в том, что я испытываю. Всё дело в том, как я распоряжаюсь своими эмоциями. Выбор делает каждый сам – каждую минуту.

p.s. Большая часть фото на этом сплаве сделана Машей Поздняковой.

Эта запись опубликована в рубрике По проектам "тигрят".