Рассылка № 12

Добрый день, дорогие коллеги и друзья!

Завершили мы с инструкторами подготовительную бумажную работу к нашим летним программам на острове Рикорда. В этом году у нас с ребятами есть ещё один шанс вдохнуть запах жизни по полной программе – никуда не торопиться и просто ЖИТЬ!

Кто понял жизнь, тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает –
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт, и как снежинка тает.

Остров тайн

Хочу ещё раз показать вам фотографию прошлого года, когда мы ходили на остров Желтухина, с транзитом на Моисеева. Эта одна из тех фотографий, которая греет душу целый год, в предвкушении новых приключений, впечатлений, ощущений и… порой выматывающих, и физизически и психологически, ситуаций. Так что, папы-мамы-дети-бабушки-дедушки, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с документами 😉

Все документы и путевки находятся здесь. Читайте и готовьте свои вопросы.

В феврале мне довелось проезжать через Комсомольск-на-Амуре. Так получилось, что кроме друзей, совсем неожиданно, меня встретил один папа с сыном. И, буквально в течение имеющихся в нашем распоряжении 10 минут, мы обговорили варианты участия в нашей летней программе группы местных ребят. С одной стороны приятен интерес к нашей программе, с другой стороны этот интерес подтолкнул найти ответ на постоянную просьбу родителей: «Ну, вы нас запишите».

Отвечаю на этот вопрос. Чтобы не превратить наш островной Эдем (место нашего базирования на Рикорда) в вытоптанный пустырь городского типа, мы не возим детей баржами по принципу «Чем больше, тем лучше». Это связано и с экологическим подходом, и с педагогическим. Поэтому численность ребят в каждой смене, нам, инструкторам, знать необходимо. И я раньше записывал телефонные просьбы в тетрадочку, в запрашиваемую смену. Однако частенько записанные дети, по разным причинам, не появлялись у нас на острове. И родители забывали меня об этом «предупредить».

Помню чудесную смену в 2002 году, когда нас на острове было всего 5 человек – 3 инструктора и 2 школьника. Бананами и апельсинами мы тогда за 2 недели точно объелись.

Сейчас мы введём такой подход – просто надо внести за ребёнка 2000 руб. «возвратных» (при непредвиденных обстоятельствах сумма полностью возвращается). И место для участника зарезервировано. Этот вариант приносит родителям успокоенность, а нам возможность спокойно тратить финансы при подготовке программы.

Ещё один вопрос, который хочется поднять. Я договорился с администрацией 77 школы, что нас пустят 24-го марта, в воскресенье, в школу для того, чтобы мы смогли накачать и просмотреть все ПСНы перед летом. Нужна творческая рабочая сила из числа ребят, которые точно собираются на остров, 2 – 3 человека. Помочь потаскать, накачать, развернуть – свернуть. И самое главное — пообщаться! Желающие – обращайтесь!

У меня всё, мои дорогие.

С уважением, С.П.

Эта запись опубликована в рубрике Рассылка 2013.