Рассылка № 73

«Насколько меньше роптали бы мы на судьбу и насколько больше были бы признательны провидению, если бы. Размышляя о своём положении, брали для сравнения худшее, а не лучшее, как мы это делаем, когда желаем оправдать свои жалобы».

Даниэль Дефо
«Жизнь и удивительные приключения
Робинзона Крузо, моряка из Йорка».

Добрый день, мои дорогие!

Эта рассылка немного разбавит астрологические прогнозы на периоды нашего сложного, 2016 года.

1. Мир Позитива:

2. Статьи:

Ещё одна статья, которая заставила меня посмотреть на нашу работу с детьми в плане медицинского обслуживания:

Как вы знаете, на острове мы только в экстренных случаях пользуемся помощью врачей. Это экстренное клиническое состояние. Здесь не до разговоров – ребёнка надо спасать. Разговоры об образе жизни, курении, алкоголе, ранних сексуальных контактах и т.д. и т.п. — потом. И, в первую очередь, с родителями. Всё. Такие случаи у нас редки, и мы не утаиваем эти случаи от вас. Вся наша островная жизнь полностью отражается в рассылках.

Остальное, что касается медицины – профилактика. Запуск нормальной работы иммунной системы, чистка организма чистой питьевой водой, физическими нагрузками, соблюдением режима дня, позитивным мышлением. И, самое главное, что такое лечение финансово нам ничего не стоит, в отличие от дорогостоящих лекарств.

Каждый год, перед заездом на Рикорда, я совершаю магический ритуал. Один и тот же. Захожу в аптеку со списком необходимых лекарств, смотрю на витрину, за которыми стройными рядами стоят бутылочки и лежат пачечки с лекарствами, и произношу традиционное «Ого-го!». Это означает, что мои глаза встретились с ценниками.

Мои искренние пожелания всем родителям – всё гениальное просто. Это о профилактике здоровья. Второе пожелание – берегите детей от лекарств, а свои семейные бюджеты от лишних баснословных трат. И в пример тому – небольшая статья Радислава Гандаса.

3. «Очки знания». Небольшой ролик о том, что хорошо бы развивать в себе зрение сострадания к окружающим.

4. Реймонд Моуди «Жизнь после жизни». Воспоминания тех, кто пережил клиническую смерть, и был уже по другую сторону материального мира. Доказательства того, что мы не физические тела, а бессмертные Души.

5. Статья Ольги Валяевой «Не отказывайтесь от мечты!»

6. Художественные фильмы:

  • «Невидимая сторона» (2008) Сандра Буллок — американская актриса, обладательница премий «Оскар» и «Золотой глобус» в номинации «Лучшая актриса» за роль в фильме «Невидимая сторона». Это точно, Сандра сыграла потрясающе, ничего не скажешь. Фильм рассказывает о том, как обеспеченная семья людей с белой кожей приглашает в свою семью юношу с чёрным цветом кожи. И как они все вместе становятся действительно одной семьёй.
  • «Экипаж» (1979, СССР). Потрясающий фильм о взаимоотношениях людей, о том, что каждый момент жизни необходимо делать выбор, о том, что быть руководителем это не награда, а тяжёлое бремя ответственности.
  • «Перед классом» (2008). Фильм о юноше, который страдал с детства синдромом Туретта. И, несмотря на это, он хотел стать учителем. И стал им. Мало того, его признали лучшим учителем Калифорнии.

Фильм о том, что желание преодолевает всё. И как родители могут помочь своим детям в тяжёлых жизненных ситуациях.

Синдром Туре́тта (болезнь Туретта, синдром Жиля де ла Туретта) — генетически обусловленное расстройство центральной нервной системы, которое проявляется в детском возрасте и характеризуется множественными моторными тиками и как минимум одним вокальным или механическим тиком.

Синдром Туретта в настоящее время не считается редкой болезнью, но он не всегда может быть диагностирован верно, потому что большинство случаев протекает в лёгкой форме. От 1 до 10 детей из 1000 имеют синдром Туретта; более чем 10 на 1000 человек имеют тиковые расстройства. У людей с синдромом Туретта уровень интеллекта и продолжительность жизни в норме. Степень выраженности тиков уменьшается у большинства детей, когда у них завершается подростковый возраст, а тяжёлая степень синдрома Туретта в зрелом возрасте встречается редко. Известные люди с синдромом Туретта встречаются во всех сферах жизни.

7. Книги:

  • Гэри Чепмен «Пять языков любви». Одна из настольных книг любой семьи. Это инструкция – перевод любящих, однако в силу различия, говорящих на разных языках, друг друга людей.
  • Джеймс Хантер «Служение – истинная сущность лидерства». Служение ассоциируется у большинства людей с чем-то недостойным, чем-то унижающим достоинство. Однако вспомните умного, интеллектуального молодого человека, фамилия которого Чацкий. И его ставшие знаменитыми слова: «Служить бы рад, прислуживаться тошно».
  • Говоря о бессмертном произведении Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума», необходимо сказать, что эта поэма ещё при жизни автора была разобрана многочисленными читателями на цитаты.

8. Про летнюю программу на Рикорда.

С этого года мы разрешаем всем желающим ребятам спать в кают-компании, под тентом. Об этом я буду ещё упоминать на родительских собраниях. Жду советов и предложений ребят, как это лучше сделать, ведь место в периметре, около камина, полностью занято. Так что спальные места остались только за периметром. 🙂

Продолжается приём предоплаты за летнюю программу. Как всегда планов громадьё, новшества, требующие материальных затрат будут во всех трёх сменах. Поэтому если вы уже решили, что ребёнок поедет на Рикорда, пожалуйста, сделайте предоплату.

9. Долгосрочная новость.

С 4 по 16 сентября собираю небольшую группу единомышленников, кто мечтает посмотреть на красоты Камчатки. Маршрут: Пиначево — Налычевский заказник — Таловские Гор. ист. — выход под вулкан Дзендзур — Налычевский заказник — переход под Авачинскую группу вулканов — восх. на Авачу.

На этом наша активная часть маршрута заканчивается. Берём машину и за 2 дня смотрим Жупановский и Горелый вулканы.

По поводу участия школьников в этом походе. Вы знаете моё мнение – выучить уроки за 10 дней отсутствия в школе гораздо проще, чем найти хорошую кампанию, с которой можно с радостью разделить трудности и прелести испытаний. Особенно в таком чудесном месте, как Камчатка.

  • Напоминаю, что с 6 по 11 мая планируется сплав по Уссури с ребятами.
  • А с 30 мая по 10 июня сплав по реке Туюн (Хабаровский край).
  • 27-29 мая будут проходить соревнования по рафтингу. Команда 6 человек. Если наберётся 5 человек смелых (я буду шестым), то будем выступать.

С любовью, уважением и благодарностью,
Сергей Петрович.

Эта запись опубликована в рубрике Все выпуски рассылки, Рассылка 2016.