Рассылка № 134

— Ему здесь хорошо, и голодать ему никогда не придется, — вы это сами видите. И не придется страдать от убийственного холода, от непосильного труда. Здесь его нежат и холят. Здесь нет этой дикости ни в природе, ни в людях. Никогда на него не обрушится удар кнута. Ну, а что до погод, то ведь вы сами знаете: здесь и снегу-то никогда не бывает. А что вы можете предложить ему в этих ваших северных краях?
— Могу предложить еду, когда она у меня есть, а обычно она бывает.
— А когда нет?
— Тогда, значит, и у него не будет.
— А работа?
— Работы вдоволь! — нетерпеливо отрезал Миллер. — Да, работы без конца, и голодуха, и морозище, и все прочие удовольствия. Все это он получит, когда будет со мной. Но он это любит. Он к этому привык, знает эту жизнь. Для нее он родился, для нее его и вырастили. А вы просто ничего об этом не знаете. И не понимаете, о чем говорите. Там его настоящая жизнь, и там он будет чувствовать себя всего лучше.

«Бурый волк» Джек Лондон

Добрый день, мои дорогие!

1. Песня «Берегите своих детей, их за шалости не ругайте». Без слов.

2. Как старый пёс спас в человеке – человека.

3. «Наш хештег #двакапитана». Интервью Радислава Гандапаса.

4. Баджальский хребет

«Чтоб ты здесь ничего не нашёл, кроме железного колчедана – пробормотал Стив Бландерс страшное проклятие межзвёздных разведчиков».

«Капитан» Сергей Лукьяненко

— Сколько на термометре?
— Минус 34 градуса. Прохладно. Подождём, пока потеплеет?

Подождав немного потепления, мы вышли на восхождение. Ртуть в этот момент показывала – 33 градуса по Цельсию. Через 10 минут хода мы уже смахивали на профессиональных Дедов Морозов – лица, волосы, бороды, усы – всё покрыто слоем изящно изготовленного инея. А во время восхода Солнышка, над горами переливалась искрами висящая в воздухе снежная пыль.

От начала и до конца наш лыжный выход на Баджальский хребет был просто магическим. Сны, о которых мы даже и не думали, и даже не могли мечтать, наполняли наше существо каждую ночь. Днём накатывали озноб и упадок сил (это, как я понял, в качестве профилактики от последствий жизни в городе). Однако чистый лёд, в качестве основного поставщика воды, чистый воздух и простое перемещение ног с лыжами в горизонтальной плоскости, дали свой неизменно превосходный результат. Прогулка удалась на славу.

Параллельно, с движением на поезде к станции Герби, были встречи с друзьями в Хабаровске и Комсомольске. А на обратном пути, когда штаны слегонца сваливались с талии, умилила надпись на зеркале в кафе «Золотая птичка», расположенном на привокзальной площади Хабаровска. «Внимание! Отражения могут отличаться от реальности!»

Фотографии.

С любовью, уважением и благодарностью,
Сергей Петрович.

Эта запись опубликована в рубрике Все выпуски рассылки, Рассылка 2019.