Рассылка № 78

На руке, дающей тебе розы, всегда остаётся лёгкое благоухание.

Китайская пословица

Добрый день, мои дорогие!

1. Немного о той мудрости, которой делился Махадев со своим сыном Картикеей:

«Когда испытывается мудрость человека, его смелость, его манеры и поведение, то на него возлагается ответственность и результат становится очевиден. Тогда эти качества украшают его силы и придают его позиции ясность.

Каждый делает одну и ту же ошибку. Ошибку в понимании того, что с получением должности они не освобождаются от ответственности. Но они не понимают, что ответственность является неотъемлемой частью этой должности.

Тот, кто принимает эти полномочия смиренно и питает уверенность в себе в одном, тот всегда движется к прогрессу. Но тот, в ком эти силы пробуждают эго, согласно законам, несомненно, будет уничтожен.

О развитии и зрелости любой личности можно судить по его терпимости, а не высокомерию. Высокомерие делает нас большими в наших глазах, но в глазах других легко видна наша слабость. Высокомерие является символом наших скрытых недостатков. Рост твоей силы не означает, что ты освобождаешься от своей ответственности. С прибавлением власти – ответственность ещё больше возрастает.»

А Нарайана ещё раз произнёс вечную мудрость:

«Во всех делах наиболее важны благословения наших родителей. Если бы их не было, никто не смог бы достичь успеха ни в чём в своей жизни.»

2. «Вдова Стива Джобса организовала в США образовательный взрыв».

3. Статьи Ольги Валяевой:

4. Небольшая просьба – если у кого-то дома лежит ненужный цифровой фотоаппарат, то знайте, что нам он пригодится на острове. То есть, мы готовы принять ненужный вам фотоаппарат в дар.

Чтобы показать жизнь ваших детей гораздо полнее, ярче и многообразнее, а не только через объектив моего фотоаппарата 🙂 , я раздаю «мыльницы» на каждую лодку при выходах в море, на каждую группу при путешествиях по острову. Однако фотоаппараты, попадающие в руки детей, имеют тенденцию портиться без всякой возможности ремонта. В общем, только с этим и связана моя просьба.

5. Персональное обращение к участникам английской смены. Дорогие англоговорящие обитатели острова Рикорда! Учите раздаточный материал! За 36 часов – от родительского собрания перед сменой до погрузки на катер, вам навряд ли удастся уложить всё в своё хранилище памяти! Помните, что за каждое неправильно написанное слово надо будет написать это слово 10 раз, а за неправильно определённое, произнесённое инструктором, слово – 10 раз отжаться.

У меня есть предложение – давайте будем проводить время на Рикорда классно и интересно, а не только в одних воспоминаниях об отжиманиях.

6. «Успеть реализовать свои цели и мечты». Интервью с Радиславом Гандапасом. 9 минут 49 секунд – за это время Радислав умудрился вложить смысл философии всей жизни.

7. Статья американской медсестры Бронни Веэ «О чём жалеют перед смертью?» (Оригинал – блог Бронни Веэ).

8. По стечению обстоятельств опять встретился с чудесным фильмом М. Захарова «Формула любви» (по повести А. Толстого «Граф Калиостро»). Как и многие киношедевры советского времени, этот фильм разобран на цитаты:

— Так, значит бунт. Меня предупреждали, что Россия действует разлагающе на неокрепшие умы. Я бы мог вас испепелить, превратить в прах. Но я не стану тратить на вас магическую энергию. Вы сего не достойны. Я поступлю иначе. Я сдам вас в участок.
— Куда сдадите?
— В участок. Вас там публично выпорют, как бродяг и отправят в Сибирь убирать снег.
— Весь?
— Да! Снега там много.

— Степан! У гостя карета сломалась.
— Вижу барин. Ось полетела, и спицы менять надо.
— За сколько сделаешь?
— За день сделаю.
— А за два?
— Ну-у-у… За два… сделаем и за два.
— А за пять дней?
— Ну-у-у-у… ежели постараться… можно и за пять.
— А за десять?
— Ну-у-у, барин, ты и задачи ставишь… За десять дён одному не справиться. Тут помощник нужен.

9. Хочу напомнить всем желающим почувствовать, как прекрасна эта жизнь. 🙂

14 – 15 мая, наша камчатская команда совершит двухдневную тренировочную прогулку по маршруту село Лукьяновка – гора Ливадийская – траверс до горы Литовка – село Анисимовка.

Когда мы придём на платформу станции Анисимовка, вы действительно почувствуете, что жизнь прекрасна. 🙂

С любовью, уважением и благодарностью,
Сергей Петрович.

Эта запись опубликована в рубрике Все выпуски рассылки, Рассылка 2016.