Рассылка № 74

Никакой язык не труден для человека, если он ему нужен. Я как-то ухитрился понять даже приказ улетучиться, произнесённый на классическом китайском языке и подтверждённый дулом мушкета.

Высказывание Билли Кьоу.
О’Генри «Короли и капуста»

Добрый день, мои дорогие!

Всё тянул с очередной важной астрологической информацией, и дождался. Ольга Валяева очень удачно и литературно высказала в своей статье всё то, чем мне хотелось поделиться с вами. Я, просто, добавил бы ещё тёмных красок. Чтобы пострашнее было. 🙂

А если без шуток, то, пожалуйста, ПРОЧУВСТВУЙТЕ, насколько ответственно и серьёзно нам надо подойти к своим мыслям, поступкам и делам. А уж как нам, инструкторам, необходимо следить за каждым словом и каждым распоряжением на Рикорда! Особенно в этот период – период ретроградного Сатурна.

Ольга, правда, сделала небольшое «смягчение» наступившего момента. Немного дополню эту статью – до конца июня ретроградными будут большинство планет. Это что-то! Наша жизнь сейчас похожа на проход сталкера через зону. И, самое главное, мы живём по тем правилам игры, которые сами устанавливаем. Мир нас зеркалит.

Не пугайтесь этого слова «ретроградная». Объяснение сего явления очень простое – ретроградные планеты возвращают нас к нерешённым вопросам прошлого. Всё. (О полном астрологическом прогнозе на 2016 год сделаю рассылку чуть позже).

Так что, будущие «Робинзоны» 1-ой смены – добро пожаловать на участие в программе «Пикник на обочине»! Ретроградные планеты нам такой квест устроят – веселиться будем все. 🙂 От себя добавлю, что ночёвку вам на Желтухина сделать планирую.

В завершении астрологической части нашей рассылки хочу честно сознаться – всё, что Ольга Валяева рассказывает о нейтрализации ретроградного Сатурна – всё правда. Не буду вас пугать тем, что происходит в моей жизни, однако уроки от ретроградного Сатурна, который ещё 2,5 года будет находиться в моём знаке, получаю каждый день. И если не прохожу урок, мне ставят не двойки, а подкидывают ещё более сложные задания.

Итак, статья.

Здравствуй, ретроградный Сатурн!

Это уже даже не смешно, но хотя я не астролог, все чаще в рассылке или статьях я говорю с вами о звездах и планетах. Потому что понимаю, как это важно, от скольких проблем и импульсивных решений знание может предостеречь. И потому что каждый период несет свой смысл.

Год назад мы уже говорили о ретроградном Сатурне, и вот 25 марта этого года он снова повернулся к нам спиной, и таким останется до 13 августа. Но это не катастрофа, не ужас-ужас, это особый и очень полезный период.

Сатурн — это особая планета, планета — кармический учитель. Суровый, строгий, но справедливый. Он всегда показывает нам наши слабые места, акцентирует на них особое внимание, помогает проводить инвентаризацию. Если в нашей жизни много лишнего и наносного — Сатурн может очень легко нас от всего этого избавить, и будет больно. Если же мы в гармонии с миром, собой, с ответственностью (свою берем, чужую не трогаем), то все проходит мирно.

Он не назначит лишних наказаний, не задаст лишних уроков. Только то, что уже положено. И если вы хорошо готовы к уроку — даже и наказывать не будет. Спросит по всей строгости — и выставит отметку. Поэтому, если вы:

    • не накапливаете завалов — в делах, доме и отношениях
    • искренни и не лжете себе и другим
    • развиваетесь и стараетесь быть лучше (быть, а не казаться)
    • дисциплинированы — сами по себе, без внешнего давления
    • умеете отделять главное от второстепенного
    • несете ответственность за собственную жизнь и не хватаете чужого

То ничего плохого вам Сатурн не сделает. Незачем. Он справедлив, строг и справедлив. И сейчас у нас есть отличная возможность «поладить» с суровым учителем. Подготовиться к его транзиту в нашей личной карте, да и вообще улучшить отношения.

    • Если у вас есть что-то лишнее — избавляйтесь безжалостно. Разгребите завалы дома — и уже почувствуете себя лучше. Разберитесь со своими обидами — и вам точно станет легче. Проведите ревизию отношений, своих качеств характера. Отличное время для этого.
    • Перестаньте врать. Начать проще с других. Не воровать, не обманывать, быть честными. С собой всегда сложнее, но это тоже важно. Признаваться честно — я не выполняю своего долга. Я ненавижу себя. Я не умею любить. Сложные признания, для которых самое время. Не для самобичевания — почувствуйте разницу! А для признания, за которым идут реальные действия. Например, начать выполнять свои обязанности даже если трудно. Взяться за свое здоровье и внешний вид. Вытаскивать себя из дома «за волосы» — в храм, например. Или на пробежку.
    • Учиться самоосознанию. Если мы просто живем, однажды мы останемся недовольны, что все прошло не так. Понимать, как и зачем мы живем, что мы делаем — для себя, для других. Вообще делаем ли что-то в своей жизни. Или только мечтаем и говорим.
    • Учиться дисциплине. Учиться поддерживать в порядке дом, мысли, чувства. Восстановить режим дня, режим питания. Научиться уделять главное внимание главным вещам
    • Выходите из треугольника жертва-спасатель-агрессор. Переставайте ныть или спасать тех, кто сам себя спасать не намерен. Помните, что ответственность за вашу жизнь — на вас. И только на вас. Обстоятельства даны вам как экзамен и фронт работ, но что вы с этими исходными данными сделаете — зависит от вас.

Все это очень полезно, правда? Но обычно руки не доходят, есть дела «поважнее». А сейчас нет ничего важнее. Сатурн будет нас учить, снова и снова вызывать к доске, пока мы не поймем — надо что-то менять. Нужно что-то сделать иначе. Нужно начать новую жизнь. Сейчас. Новые правила. Пробовать то, что давно хотела. Отказаться от мяса, рыбы, алкоголя, сигарет…

Самое время. Сегодня. Сейчас. Нет ничего важнее. Просто начать и делать.

Мы привыкли сложные астрологические периоды быть «нытиками» — иногда и правда ничего больше не остается. Когда все как с цепи сорвались… И тогда ты тоже позволяешь себе сорваться с цепи — планеты же так стоят, что я могу сделать! Но я предлагаю вам взглянуть на астрологию с позиции силы.

    • Прощать людям их неадекватность, связывая ее с планетами. Да, люди не могут справиться с этим, но внутри они добрые и пушистые.
    • Самим быть сильнее и не плыть по течению. Проходить уроки, учиться самодисциплине, учиться любить.

И тогда нам ничего не страшно. Чем больше мы работаем со своим внутренним, тем проще справляться со внешним — даже когда оно есть. Если вас захлестнуло, и вы что-то сделали не так, повелись, на кого-то накинулись — поймите, простите себя и извинитесь. Просите прощения. И идите дальше с намерением не повторить ошибки.

Вот такой интересный период жизни. Когда могут всплывать те уроки, которые вы пока не прошли. Могут всплывать люди, ситуации, где нет завершения и покоя. Это повод вернуться туда эмоционально — и завершить. Отрыдать свое, отгневаться. Написать несколько писем, протопать ногами, сделать сейчас другой выбор. Даже если ваше прошлое сейчас приковывает вас к полу. Не можете идти — ползите. Или хотя бы смотрите в нужную вам сторону. Сторону любви, принятия, гармонии. Иногда этого уже достаточно, чтобы пройти урок.

И не списывайте свою лень и неудачи только на планеты — скорее всего, вы сами тоже что-то делаете не так прямо сейчас. Как минимум тем, что полностью перекладываете ответственность за свои действия на небесные светила. Свободная воля в карме каждого человека — это всегда 30 процентов. Треть. Это как раз ваше усилие воли, чтобы перестать осуждать, выйти из дома и заняться спортом, пойти в храм, начать молиться, встать рано, когда это так невозможно сделать… Эти тридцать процентов могут изменить очень и очень многое.

А ретроградный Сатурн — это время для того, чтобы расчищать завалы, разгребать хвосты, завершать начатое, пересматривать отношение к собственной жизни. Это время, когда пора прожить все заблокированные чувства, разобраться в родовых переплетениях. И выйти на новый уровень собственного развития.

Это не время для того, чтобы начинать что-то новое (особенно бизнес), вообще многие действия не рекомендуются:

    • подписывать договора, нацеленные на длительную перспективу
    • регистрировать брак
    • регистрировать новое предприятие, бизнес
    • начинать осваивать новую профессию
    • начинать новую деятельность
    • покупать недвижимость
    • начинать строительство
    • увольняться с работы, если ещё не нашли новую (т.к. в этом случае долго придётся искать новую работу).

Однако ретро-фаза Сатурна — благоприятный период для завершения уже начатых дел. Например, если вы долго не могли решить какой-то вопрос и усиленно над этим работали — то сейчас вы можете получить долгожданный результат. Вы можете разложить все по полочкам, упорядочить, — самое время.

Неслучайно каждый год Сатурн дает нам такое особое время, для наведения порядка. Так бы мы не добрались до генеральной уборки в нашей жизни и в душе. А тут вариантов не остается. Если мы этому сопротивляемся, все происходит насильно и болезненно. Если мы этому процессу открыты и смело идем навстречу очищению — все проходит легко. И приводит нас в лучшие места.

Ну что вы готовы к этому периоду? 🙂

Ольга Валяева

Ещё раз прошу вас всех – и родителей (в первую очередь нас, потому что мы взрослые), и детей – будем терпеливы и милосердны друг к другу. И не только друг к другу, а и ко всему окружающему миру. И не только в тяжёлые астрологические периоды, а всю жизнь.

Ведь разрушить отношения со своими родными, близкими и любимыми мы можем за пару секунд, а вот вернуть потом доверие удаётся не всегда.

Помню, как после сдачи экзамена, Учитель попрощался со мной со словами: «Помни, высшая йога – это ТЕРПЕНИЕ». И это действительно так, как бы нам не хотелось признавать вот такую простую вещь.

  1. Добрые и весёлые истории из жизни людей.
  2. Как мне сделать твой день лучше? — способ, с помощью которого можно открыть заваренное наглухо сердце любимого человека. Для этого нужно ЖЕЛАНИЕ и ТЕРПЕНИЕ.
  3. Статья Ольги Валяевой «Необходимо ли образование для девочек».
  4. Две очень важные истории. О родителях…
  5. «Умные семейные ритуалы – что сближает и укрепляет семью» на «Психологос».

6. О нашем походе по Камчатке с 4-го по 16 сентября. Всем думающим, желающим и сомневающимся — выйти на связь со мной. Вы может ещё не купили билет, однако готовиться надо уже сейчас. Выдам список личного снаряжения – по всем вопросам, пожалуйста, обращайтесь ко мне. Самый больной вопрос в походах – тесная или новая, не разношенная обувь. Озаботьтесь заранее.

И 14-15 мая совершим тренировочный поход, где я проверю вашу одежду, обувь, etc.

7. Напомню наши более-менее серьёзные туристские мероприятия на этот год:

  • 14-15 мая – траверс Пидан – Фалаза;
  • 27-29 мая – соревнования по рафтингу (р. Сица или р. Сучан);
  • 30 мая – 10 июня – сплав по р. Туюн (Хабаровский край);
  • 4-16 сентября – поход по Камчатке (Налычевский заказник);
  • 24 сентября – 9 октября – поход во время «золотой осени» на Облачную – Снежную – Ванчин;
  • 29 октября – 3 ноября – выход на природу в осенние каникулы со школьниками и палатками. 🙂

Двери для участия в походах открыты для всех. Было бы желание.

С любовью, благодарностью и уважением,
Сергей Петрович.

Эта запись опубликована в рубрике Все выпуски рассылки, Рассылка 2016.