Рассылка № 64

Нужно всегда доверять шефу. Кричать, когда больно, дрожать, когда страшно, грустить, когда фигня творится – это нормально, никто не запретит. Но при этом – безгранично доверять шефу, чьи замыслы и планы нам обычно неведомы и непонятны, просто потому, что не помещаются в нас. Но это ерунда, что не помещаются, главное – доверять ему по большому счёту. И даже плача от боли, дрожа от страха, грустя от фигни, не следует маяться глобальным недоверием. Двойным стандартам тут не место.

Макс Фрай

Добрый день, мои дорогие!

1. После 4 смен, проведённых на чудесном острове Рикорда и небольшого одиночного путешествия по бескрайним просторам Камчатки (фотографии путешествия находятся здесь), мне довелось посмотреть в Петропавловске-Камчатском вышедший в этом году фильм «Эверест». 3D, чудесная съёмка природы Непала, шикарные виды Гималайских гор, и… всё портила одна вещь – человеческая гордыня.

Расслабления у меня не получилось. Всё одно и то же. Что у нас в лагере, на Рикорда, что в Гималаях, что в море-океане.

В фильме показан случай 1996 года, когда клиенты и гиды двух турфирм не выполнили элементарную инструкцию (не поднялись до 14-00 на вершину Эвереста – поворачивайте назад), в результате чего появилось 6 трупов. Кстати, они там до сих пор и лежат, так как спуск трупов, находящихся в «зоне смерти», то есть выше 6000 метров, не производится.

Выйдя из кинотеатра, я проверил почту и… Обнаружил письмо инструктора с выдержкой из книги Макса Фрая. Бинго! В яблочко!

Это я к тому, что «чёрный список» отлучённых не только от Рикорда, но и просто нашего общения растёт. «Двойным стандартам тут не место» — или доверяете руководителю или не доверяете.

2. Порадовала 4 смена – «родительская». Никакого напряга, взаимопонимание, всегда предлагаемая взрослыми помощь во всём. И, самое главное, понимание того, что мы с инструкторами делаем.

Процитирую отрывок из письма, присланного мне через почту Рикорда одного взрослого.

«Привет, Сергей Петрович! Продолжу традицию писать тебе рукописные письма. Только теперь воспользуюсь твоим особым почтовым ящиком у костра. 🙂

Добрались мы к тебе на остров быстро и комфортно, за что тебе большое спасибо. Базовый лагерь производит впечатление, основательно, чисто, всё по местам. Но самое пока сильное впечатление – медитация. Я читал в распорядке дня, знал, что у тебя она есть. Но то, как её выполняли дети, обычные дети – это сильно. Ты умеешь их убедить, что это необходимо…»

Это письмо, как чёткая, твёрдая точка указала мне на мою дхарму (предназначение): «Никуда ты не уйдёшь от того, чем сейчас занимаешься». 🙂 Так что, можете собираться на остров в 2016 году.

Фото 4 смены находятся здесь.

В планах на лето 2016 года пока стоит очередная 7-дневная родительская смена. Добавления будут несущественные – родители начнут дежурство, в порядке очереди, по кухне, то есть, мыть котелки. И обязательно заплыв Пахтусова – Рикорда. Пожалуйста, дайте обратную связь – есть необходимость в проведении взрослой смены на следующий год?

3. Практика целеполагания даёт знать мне на примере своей жизни. У меня уже вошло в привычку задавать вопрос, и если ответ не приходит сразу, то я отпускаю этот вопрос во Вселенную.

Ответ на очередной вопрос пришёл, как всегда, неожиданно, где его не ожидаешь встретить — 20 серия «Махабхараты». На 2 минуте 15 секундах Шри Кришна рассказывает концепцию ведической педагогики. Мне добавить абсолютно нечего – всё гениально и просто было объяснено 5000 лет назад.

«Отец всегда молится о благополучии своего ребёнка. Он беспокоится о будущем своих потомков. В связи с этим он всегда пытается решить сам все их будущие устремления. Путь, по которому отец прошёл сам, путь, на котором знакомы все ловушки и ямы. Он знает, где будет тень, а где солнце на этом пути. Это должен быть путь, по которому должен пойти и сын. Это желание каждого отца. И в самом деле, это благородное намерение. Однако мы всегда забываем подумать о трёх вопросах. Каких вопросах?

Первый вопрос. Разве каждый путь не изменяется со временем? Разве время не бросает всё новые вызовы? Тогда как прошлый опыт может быть полезен новому поколению?

Второй вопрос. Каждый ребёнок похож на своих родителей? Да. Поведению ребёнок учится у родителей. Но внутренние таланты… Таланты – это то, чем наградил нас Господь.

Так вы верите, что путь, на котором отцу пришёл успех, тот же путь, на котором сын может найти счастье и успех?

Третий вопрос. Разве не полезны в жизни вызовы и споры? Разве каждый новый вопрос не открывает новое пространство для ответа? Тогда процесс лишения детей новых вопросов, борьбы и вызовов качество их награждающее или причиняющее им вред?

Поэтому будет лучше развивать характер ребёнка, чем устраивать его будущее. Таким же образом, вместо того, чтобы выбирать жизненный путь ребёнка, дать ему право с уверенностью и знанием встретиться с новыми конфликтами. Разве это не принесёт больше пользы?

Think about it.»

Для нашего времени просто надо заменить слово «отец» на слово «мать», и получится полная безумная картина современной родительской педагогики.

Не далее как вчера встречался с людьми, которые оплачивают занятия сына с репетитором китайского языка. Ребёнок, мягко говоря, прохладно относится к этому делу. Задаю извечный вопрос: «Зачем?» Ответ: «Чтобы был занят».

Вот так и в жизни – мы «занимаем» своих детей, а не развиваем их способности.

4.

Я старомодна… Мне нравятся платья до пяток,
Честь и застенчивость, и медицина без взяток…
Добрые песни, подарки своими руками…
Чувства навек и, конечно, венчание в храме…

Я старомодна, и роль бизнес-вумен мне чужда.
Я выбираю не выгоду… Верную дружбу.
Я не умею судить по объёму валюты…
Небу всегда благодарна за дни и минуты.

Я старомодна, читаю молитвы ночами…
В них я здоровья прошу всем детишкам и маме.
Я не хожу в рестораны и клубы крутые…
Я наблюдаю, как светятся звёзды ночные…

Я старомодна, мне нравятся в поле ромашки…
Верю в любовь, от которой по телу мурашки.
Знаю, что сильный мужчина – не «лживое мачо»…
Слёзы в глазах от эмоций стыдливо не прячу…

Я старомодна… Во мне не найти силикона…
Верить, любить и прощать – выше новых законов…
Мода диктует… Но я от диктовок свободна.
Я безнадёжно счастливая… Я старомодна…

«Может быть, у вас нет поддержки – без нее расти трудно. Подруги, единомышленницы. Если все вокруг считают, что вы занимаетесь фигней и у вас ничего не получится, измениться сложно. Хорошо бы, чтобы рядом был кто-то, кто подаст руку в момент падения, подбодрит или поделится опытом. Кто-то, кто поможет вам верить в себя.

Может быть, вы слишком привязаны к результату и ждете волшебных перемен сразу же. Но перемены – особенно в женской психике – процесс долгий. Как бы ни хотелось сегодня съесть таблетку, а завтра проснуться в замке – не выйдет. Сначала надо пройти курсы подготовки принцесс. Продолжительность их зависит от ваших исходных данных и внутренней готовности. Кому-то хватит и полгода – и вдруг принц на коне уже под окном. А кому-то требуются годы, чтобы научиться всем принцессиным премудростям. У каждой свой темп, своя точка старта и «долго и счастливо» тоже у каждой свое».

Ольга Валяева

Это называется из крайности в крайность, когда наши милые дочурки то чересчур доверчивы, то чересчур злобны. А то, вдруг, притаятся незаметными мышками, спрячутся куда-нибудь в уголок, и ни гу-гу. А у пап, мужей, родственников мужского пола башню сносит от такого обилия и скорости смены типов настроения.

И самое главное, что наши красавицы больше всего сами страдают от таких проявлений своей сущности. Потому что, к сожалению, ни формула Ньютона-Лейбница и производные, ни знание наизусть периодической таблицы элементов Дмитрия Ивановича Менделеева, 2-го закона Исаака Ньютона и классификации животного мира Карла Линнея, не могут помочь нашим девочкам разобраться в себе. Не могут. Не те Знания. Даже не Знания, а информация. Знания передаются от Наставника Ученику напрямую, из сердца в сердце. А вы наблюдаете такое в наших школах?

В ведической традиции женская энергия описывается как состоящая из трех элементов. И названы они – именами ведических Богинь, такие же Богини есть в любой другой мифологии.

Какие же три энергии есть в женщине?

  • Энергия Лакшми – богини процветания
  • Энергия Сарасвати – богини знания
  • Энергия Дурги – богини разрушения

Знания – это понимание и умение наших принцесс сохранять в равновесии эти энергии, чтобы все окружающие смотрели на девочек и радовались им, таким гармоничным и прекрасным. А что мы чаще всего наблюдаем? Одинокая красавица, посреди ядерного пепелища, сидит, оглядывая всё вокруг непонимающим затуманенным взором, в котором ясно читается: «И что, это всё сделала только я одна???!!!»

Мне очень хочется, чтобы все девочки, как родились принцессами, так и остались ими на всю жизнь. Однако это только желание. МОЁ желание, а благими намерениями-заставляниями, дорога ведёт… Сами знаете, куда она ведёт.

Однако, у кого желания проснулись, — «Добро пожаловать на борт!» С 11 октября начнём заниматься сразу по двум направлениям – целеполагание и «Клуб Леди и Джентльменов». Подумайте, готовы ли вы сделать серъёзное, долгосрочное вложение (2-3 года, а если захотите, то и больше) в своё развитие, и если кто-то решил открыть новую страницу в своей жизни – напишите мне, чтобы 10-го октября, вечером, вы получили свою первую рассылку.

11 октября – очень благоприятная накшатра (лунная стоянка) – Уттара-Пхалгуни. В этот день благоприятно начало достойных дел и деятельность для долгосрочных результатов. В этот день мы и начнём достойное дело для долгосрочных результатов.

5.

«Всё ценное, что Бог сотворил в этом мире, укрыто и труднодоступно. Где бриллианты? Глубоко в земле, они укрыты и защищены. Где жемчужины? Глубоко, на самом дне океана, где они закрыты прекрасной оболочкой. Где можно найти золото? Далеко в шахте, оно покрыто слоями камней. Надо потрудиться, чтобы добраться до них. Тело женщины свято, гораздо дороже бриллиантов, жемчугов и золота. Укройся»

Наставления Мухаммеда Али своей дочери.

В продолжение темы о принцессах. Точнее о том, какие новые правила ношения одежды добавляются в договор…

«Девочки могут носить платья, майки, сарафаны только с закрытыми плечами и закрытым телом подмышками, чтобы было закрыть нижнее бельё. Запрещается ношение маек, платьев, сарафанов с глубокими вырезами, открывающими грудь. Рваная одежда, в том числе и джинсы – отменяются.

Шорты – штанины от основания должны быть не менее 10 см.

Девочки купаются и носят на острове только закрытые купальники, или одевают на открытые купальники майки. Мальчики купаются в плавках-шортах или купальных шортах».

6. О ношении крестиков у нас на острове. Эту тему мне пришлось начать после проведения 3 смены (смотрите рассылку № 63 от 23 августа).

К чему я пришёл после осознавания происходящего с детьми, которые носят крестики? Хотите носить — носите. Однако носите осознанно, а не как побрякушку из сувенирного отдела. Все, кого увижу с крестиками, должны будут мне без запинки рассказать 10 заповедей, которые Бог дал Моисею для людей. Не знаешь, что такое 10 заповедей? Тогда снимай крестик и вешай себе на шею какую-нибудь другую сувенирную продукцию – «Не упоминай всуе имя Господа».

Никакие отговорки не будут приниматься. Я могу ещё понять годовалого ребёнка, которого крестят в церкви. Малышок ещё не может разговаривать и постоянно ищет и видит защиту в окружающих его людях, особенно в маме (папы, держите хвост пистолетом, после пересечения отметки «5 лет», дети начинают активно тянуться к папам 🙂 ).

К нам же, на остров, попадают вменяемые, здоровые дети, которые умеют читать, писать и разговаривать. Поэтому будьте любезны – надеваете ребёнку крестик, объясняйте ему 10 заповедей.

7. Чтение по вечерам произведений А.С. Пушкина. Обязательно!!! Сказка на ночь. Ребята укладываются под тентом, в кают-компании, удобно устраиваются, и засыпают под декламирование стихов Александра Сергеевича. Количество ночёвок в кают-компании будет зависеть от желания услышать потрясающе красивый и мелодичный русский язык.

8.

– Вывесить приказ, – пробормотал Старик. – Зачитать его вслух. Заставить всех расписаться под ним. Вытатуировать его на их маленькой узкой груди… И всё равно, какой-то умник посчитает, что его это не касается.

Роберт Хайнлайн «Хозяева марионеток» (1940 год).

Добавляется новое правило в договор. Инициатор этого правила – один папа. Он отдыхал на острове Рикорда, когда его дети были у нас в лагере.

Мы тогда шли на лодках на Желтухина, и сделали техническую остановку на южной части Рикорда. Вот тут-то папа и появился перед нами. Наверное, чтобы просто поздороваться. Однако этого хватило.

Что было дальше. 14-летний друг его сына, страдающий от «суровых правил» нашей жизни решил пойти ночью найти этого папу и позвонить домой, чтобы его, измученного и уставшего забрали домой. Ну, побродил этот парень, поплутал в ночной темноте, и вернулся в лагерь.

Вопрос: «А кто отвечает за блуждающего и шарахающегося по ночи страдальца?»

Решение. В Договор добавляется правило: «Если родители ребёнка встречаются нам на острове во время проведения программы или приезжают к нам без разрешения руководителя, то тогда ребёнок сразу же возвращается родителям».

9. О финансах, о том, как вы делаете предоплату и присылаете подтверждение.

Честно говоря, не буду больше разбираться с вашими оплатами былой давности. Перевели деньги, сразу же мне на e-mail скриншот или фото чека. Если возникают какие-то технические вопросы, значит, сделайте подтверждение на следующий день. Не более того. Не сделаете подтверждение – рыться в архивах не буду.

10. После завершения 4-ой смены, как я и обещал в Рассылке № 61, назначил штрафы, назначаемые за нарушения правил, которые указаны в договоре. Те, кто не желает выполнять правила, просьба больше не обращаться – вы будете занесены в «чёрный список».

11. Чтение книг Рами Блекта, Олега Геннадьевича Торсунова и Руслана Альбертовича Андрушевича. Полный провал моих предупреждений. Ни одного тестирования по книгам так и не удалось провести в этом, 2015 году. Прочитавших книги и составивших тезисы – единицы. Угу. На следующий, 2016 год, сделаем так – приходите на собрание не подготовленными, будете платить штраф за свою лень-гордыню. К стоимости путёвки добавляется финансовый штраф в 10 000 руб. Так и своим детям передайте – или не ленимся, или платим. Однако в лагере обсуждением книг мы всё равно заниматься будем. Эти 2 года работы с детьми целеполаганием дали хороший результат.

В конце каждой смены 2015 года проводилось анкетирование детей, и один из вопросов был «Помогли ли тебе в жизни книги Рами и чем?»

Результаты: 50 мальчишек и девчонок ответили на этот вопрос:

  • 42 — да;
  • 5 — нет;
  • 1 — пока не читала, но слушать было интересно;
  • 1 — пока не читал, не знаю;
  • 1 — если помогли, то только чуть-чуть.

Несколько развёрнутых ответов ваших детей:

«Да, помогли. Я стала человечнее»

«Я понял, что всё в нашей жизни взаимосвязано, и за каждый поступок мы несём ответственность»

«Да. Я научился сильнее ценить окружающих меня людей»

«Я считаю, что книги Рами помогли мне, потому что я стал иначе смотреть на жизнь, понял, что надо помогать людям просто так и что самое главное в жизни — это бескорыстная любовь»

12. С 11 октября начинаем заниматься целями. Пока желающих только 2 человека, одна «Лиха беда начала». Рассказывать вам о том, как сбываются мечты и цели можно много и долго. Последний пример из моей жизненной практики.

Выхожу после обеда на Толбачинский дол (Камчатка), до ближайшего населённого пункта 80 км плюс пару больших бродов через реки. Из этих километров 30 – по абсолютно безводной вулканической шлаковой пустыне. В общем, 2 дня интенсива с рюкзаком. А за поворотом оказываются 2 «КАМАЗа», и завтра они везут группу туристов в Петропавловск-Камчатский. Я уж не говорю о том, какое удовольствие получил одним ранним утром, попивая чаёк и наблюдая за парадом медведей в 100 метрах от меня…

Так вот, мы – и вы, и я – будем учиться правильно желать, чтобы никому плохо не делать, и вдобавок, чтобы наши желания исполнялись.

10 октября, вечером, все изъявившие желание заниматься (или попробовать), получат подробную инструкцию о занятиях, вопросах, проверках, etc.

И, как я уже говорил, 11 октября – очень благоприятная накшатра (лунная стоянка) – Уттара-Пхалгуни. В этот день благоприятно начало достойных дел и деятельность для долгосрочных результатов. В этот день мы и начнём достойное дело для долгосрочных результатов.

13. Очень важная новость для всех желающих периодически общаться со мной!

С 5 октября, понедельника, я начинаю работать в ДЮЦе – Детско-юношеском центре Приморского края (Иртышская, 10), и имею возможность вести туристический кружок. По зарплате – сумма небольшая, однако это хорошая возможность встречаться с вашими детьми 1 раз в неделю в ДЮЦЕ (1-1,5 часа) – проводить занятия, и по субботам – воскресеньям выходить с ребятами на природу, учить их практическим вещам.

Хорошенько подумайте над моим предложением, особенно проживающие в районе 100-летия, БАМа и 2-ой Речки, у вас Иртышская 10 под боком.

По условиям стандартов народного образования, в группе должно быть 15 человек.

Приглашайте своих друзей, школьных товарищей. В общем, пишите мне, кто хочет заниматься и общаться со мной, а дальше договоримся о времени занятий.

14. Завершающий бонус нашей рассылки – видеоролик про пап. 🙂

15. Пожалуйста, жду от вас обратной связи, впечатлений ваших детей от посещения чудесного острова Рикорда и необходимого общения с инструкторами. Произошли какие-либо изменения с вашими детьми после острова? Научились чему-либо полезному?

С любовью, благодарностью и уважением,
Сергей Петрович.

Эта запись опубликована в рубрике Все выпуски рассылки, Рассылка 2015.