Диалоги о времени Жизни. О том, как важно его вовремя оценить.

Недавно с двумя разными людьми у меня получились два интересных разговора о времени жизни. О его восприятии нами, людьми. К слову, не знаю, у кого — как, но у меня лично так бывает постоянно: стоит состояться одному интересному и важному для меня разговору, как всенеприменно за ним следуют второй, третий и т.д. Повторение, видимо, действительно — мать учения. И — собственно о том, что за разговоры состоялись.

Один разговор был о том, что сколько бы лет ни было человеку, ему всегда кажется, что впереди ещё очень много времени. Что всё ещё успеется, на всё хватит времени, потом, когда-то.. А потом получается так, что человек оглядывается назад и вспоминает, сколько перед ним было возможностей, сколько разных путей, из которых он часто выбирал не самый желаемый.. потому что ожидал, что когда-то успеет. Конечно, если вовремя понять ценность времени — каждого дня, каждого часа этой жизни, то никогда не поздно всё успеть.. главное — понять.

Второй разговор — словно в продолжение к предыдущему — был тоже о времени жизни, но ещё и о времени смерти. Мы все (ну, или почти все) большую часть времени предпочитаем не думать о смерти. И, хотя всем абсолютно очевиден тот факт, что когда-то она придёт за каждым, до поры до времени понимание этого ничего не меняет в жизни людей.. странно.. Ведь стоит даже разок серьезно задуматься о конечности этой жизни, как меняется очень и очень многое. Пускай не люди, не место жительства, не работа и увлечения — пускай, все это остается прежним, но меняется отношение ко всему этому. И то, что (или те, кто) уже успело стать привычным, надоело, начало раздражать, вдруг может начать цениться также, как когда-то раньше.. Я слышала историю о враче-реаниматологе, работавшем в скорой помощи. Не проходило почти ни одного дня, чтобы он лицом к лицу не сталкивался со смертью. Но был однако поражен, когда однажды понял, что и его когда-то постигнет та же участь, что и пациентов. По его словам, это изменило его отношение к жизни..

Нам всегда кажется, что мы всё еще успеем.. что ещё впереди вся жизнь.. а вся жизнь — она сейчас. и никогда не будет потом. Если делать — то сейчас, если говорить — то сейчас, если любить — то тоже сейчас. Ведь никто из нас не знает, как надолго что нам даровано. Просто, так или иначе, всё конечно. Всё пройдет. Пройдут годы.. Пройдут обиды, пройдёт гнев, пройдет боль. Пройдут вещи, люди и отношения с ними.. А любовь и благодарность — они останутся на Земле навечно.. 🙂

В очередной раз я благодаря жизни и думающим и понимающим людям вокруг, оценила по достоинству все то, что у меня есть. Мою семью, мои занятия (которые даже не хочется называть работой, как-то их ценность сразу теряется), мои мысли и чувства и мысли и чувства других — тех, кто проявляет ко мне знаки любви и доверия, открываясь мне и делясь чем-то. Все это — бесконечно ценно. Бесконечно.

Эта запись опубликована в рубрике Архив блогов.