Лыжный выход по отрогам Мяо–Чана, 21 – 26 марта 2016 г.

20 марта. Прошло всего неделя с того момента, когда одно транспортное средство (самолёт) нежно приземлило меня на родной земле, принеся из той страны, где днём +35.

Этой недели мне хватило принять решение встретиться с друзьями и совершить небольшой лыжный выход. Как раз сегодня другое транспортное средство (поезд) дружелюбно доставило меня в то место, где в феврале месяце пока ещё ни разу не наблюдалась температура +35. Это место носит красивое имя Комсомольск-на-Амуре. А горный хребет, куда мы хотим завтра пойти, иначе как мурлыкающим голосом не произнесёшь – Мяо-Чан.

Эта зима комсомольчан снегом не баловала. Может только чуть-чуть, чтобы погулять на беговых, или поноситься на горных лыжах трассах Амута. 6 дней нашего похода и были спланированы на спокойную работу и вдумчивое осознание своей жизни во время неторпливого, однако постоянного продвижения по маршруту. Однако сценарий Всевышнего, как всегда, превзошёл мои ожидания. Мы оказались теми счастливцами, которые вытащили счастливый билет, на котором крупными буквами выгравировано «КРУТОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ (с кучей бонусов)». Правда, пока мы ещё об этом даже не догадывались. 🙂

21 марта. На лыжи мы встали в 9-30, выгрузившись из микрика на 2 км дальше посёлка Горный. И пошли по старому буранному следу, присыпанному парой сантиметров снега. Солнышко греет, снег блестит, все интернетные прогнозы синоптиков дают нам, как минимум, ещё 3 дня хорошей погоды. И мы наслаждались путешествием по полной! С 13-00 до 14-30 сделали обед прямо на дороге, в 16-04 взошли на перевал (1109 метров). И тут, на спуске, началась одна сплошная видовая площадка. Красиво! Старая грунтовая дорога сильно заросла ольхой и берёзой, однако всё это мелочи по сравнению с настроением природы. А природа уже вовсю празднует приход весны! Даже уже встречаем гуляющих по снегу пауков.

В 18-00 нашли шикарное место под палатку. Да и с дровами здесь всё в порядке.

22 марта. Утро пасмурное, солнышка не видать, небо серого цвета. 8-17 – выход к вершине Мяо-Чан. Прогулялись 3 часа. Начало пуржить, видимость метров 300-350. О восхождении речи уже не идёт. Вернувшись, начали затариваться дровами, пока не замело основательно.

23 марта. 04-27 – резко проснулся от того, что голову начало сдавливать. И действительно, голова оказалась привалена тяжёлым предметом. Этим предметом оказался мокрый снег, скопившийся на тенте палатки. Когда я включил фонарик и окинул взором нашу жилплощадь, то оказалось, что палатка уменьшилась в размерах как минимум в 2 раза. Центральный кол, вырезанный из не совсем прямоствольной и не совсем толстой ольхи, выгнулся дугой и стал больше напоминать не стройную колонну, а оружие ребят из Шервудского леса.

И тут мы все резко подорвались, оделись и принялись за работу: Дима лопатой очистил от снега палатку, Женя заготовил новый, уже толстый и крепкий кол, а я возился с печкой.

В 06-20 все спасработы были прекращены, мы попили горячей водички и под треск печуры, с чувством выполненного долга, улетели в царство Морфея.

К 9 часам не торопясь сделали завтрак, поели под чудным пушистым снегопадом. Оглянувшись на на огромные сугробы, окружившие нас со всех сторон, пришли к единому мнению – надо тропить лыжню на выход, иначе нам удачи не видать. 🙂

Менялись, примерно, через каждые 50 метров. Тропёжка по пояс – обычное явление. Если колени не погружались в снег при очередном шаге, то этот участок считался «прогулочным».

0_44142c_a36ca6c6_orig

За 5 часов непрерывной работы мы вымотались очень душевно.

В 16-20 попили горячей водички из термосов, съели шоколадку, и сильно мокрые, «но непобедимые» (как Петух в мультфильме «Бременские музыканты»), мы пошли назад. Останавливаться нам нельзя было ни в коем случае, только движение, и только вперёд. Мы были напрочь мокрые от пота изнутри и мокрые от влажного снега снаружи. Через 50 минут, в 17-20, подошли к палатке, к потенциальному теплу.

0_441432_f5af4104_orig

Ситуация очень интересная – Судьба свела нас троих в одном походе, поманила первым солнечным, тёплым деньком. А потом сказала: «Вы считаете себя настоящими мужчинами? Хорошо, посмотрим, какие вы мужчины. 🙂 ». Честно говоря, не знаю, довольна ли судьба нами, оправдали мы её надежды или нет. Однако мы нормально, в рабочем режиме, прожили эту ситуацию, при этом получив массу радостных положительных эмоций.

А остальное – спокойный и творческий подход к различным житейским моментам. Например таким, когда я подпалил рукав своей куртки «GORE-TEX» у костра. Значит пора покупать новую куртку. 🙂

Хочу ещё немного рассказать о количестве снега, которое нам удалось увидеть. Для комсомольчан снегообильные циклоны не в новинку, а меня такое богатство снега впечатлило. Особенно глядя на процесс заметания моего рюкзака. Рюкзак высотой 95 см. Стоял себе спокойно около моих лыж. А что из этого получилось – смотрите сами.

0_441423_4ea729fa_orig0_441424_c49e8d27_orig

Рюкзак исчез под слоем снега в 30-35 см.

9_441432_f5af4104_orig0_44142b_1ac827d1_orig

24 марта. Спали мы сном младенцев. Мне тут ещё приснился набор женщин в группу йоги в каком-то институте. Сон в руку, я надеюсь.

В 2 часа ночи снег перестал сыпать, и в 8-50, при свете солнышка мы вышли на очередную тропёжку из этого снежного царства. Ёлочки очень красивые в снежном убранстве

0_441451_14cb93f_orig

А вот распадки сейчас стали лавиноопасными, снега на них скопилось очень много.

0_44143c_d827a959_orig

Прошли перевал, дошли до начала буранного следа. Ожидания, что по буранному следу (хоть он и под снегом) будет легче идти – не оправдались. Проваливаемся при тропёжке в снег по колено. Угу. Завтра будет веселуха на выходе.

В 14 часов повернули назад. Очень сильный подлип. К 17 часам дошли до лагеря. А на небе потянуло перисто-кучевые облака, а это 99% того, что грядут осадки.

25 марта. Перисто-кучевые облака появились не зря. В 2 часа ночи пошёл снег. В 04-30 ребята начали собираться, а я выскочил из спальника на улицу разведать метеорологическую обствновку. Разведал. Частый мокрый снег с ветром. Сборам и выходу отбой. Через часик такой погоды мы все втроём превратимся в мокрых замёрзших цуциков.

07-55 – вышли готовить завтрак. Снег прекратился.

09-15 – снег опять пошёл, однако мы уже начали сборы. И через час первый пошёл. Я вышел с бивака последним, так как палатка и печка «едут» в моём рюкзаке. Побежал догонять ребят, что и удалось сделать, но только через 1 час 40 минут, и то на перевале. 🙂

Пасмурно. Периодически падает снег. Да, циклончик с Охотского моря такой, снегообильный попался.

Сильный подлип из-за плюсовой температуры. Натираем лыжи свечкой, однако «антиподлипа» хватает только на 100-150 метров. Затем опять по 7-8 кг на каждую лыжу лишнего груза набирается.

В 15-10 остановились, решили прекратить гонку на выход в город и сделать себе бонус – ещё одна ночёвка в палатке.

0_441452_586b9be6_orig

26 марта. 04-25 – начинаем одеваться для выхода на улицу. Завтракаем, собираемся.

07-00 – первый пошёл. Есть все шансы проскочить начало подлипа.

09-05 – вышли в ручье Авральном на лагерь – палатку с печкой. Ребят никого нет, как мы подумали, они пошли на восхождение на сопку «Гиря».

0_441453_b16fef5e_orig

Подлип, как всегда, пришёл неожиданно. Правда не надолго, в 11-10 мы вышли на карьер, сняли лыжи и сказали: «Здравствуй, цивилизация!»

Фото похода находятся здесь:

Эта запись опубликована в рубрике Лыжный.