Рассылка № 93

Запомните! Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

Добрый день, мои дорогие!

Немножко припоздал с поздравлениями пришедшей к нам весне. Есть уважительная причина. Был там, где нет Интернета, не берёт сотовая связь. И даже не пипикают машины. 🙂

С наступившей вас всех весной. Очередной. Однако не менее желанной и прекрасной. И в напоминание о том, что мы все родом из весны, из детства, стихотворение Ирины Самариной.

Уходит волшебство, когда взрослеешь,
Когда уже от фокусов тошнит.
И кажется, что ты в душе седеешь,
Хотя лет тридцать максимум на вид.

Да пусть хоть сто по паспорту, а сердце —
Оно должно быть вечно молодым
И греть других, а не мечтать согреться,
Дарить души улыбку, а не грим.

Но все сложнее отыскать с годами
Ту душу, есть в которой чудеса.
Не надо ждать чудес. Чудите сами!
Пусть светятся от радости глаза.

И, кажется, недавно мама звала —
Обедать, чтоб опять бежать во двор.
Та девочка сама уж мамой стала…
Ах, сколько же промчалось лет с тех пор?

А та пора любви волшебной первой,
Когда весь мир чудесен и открыт,
Когда еще не действует на нервы
Соседа шум и улиц внешний вид.

Когда еще все кажется цветущим,
Не замечает серости душа.
А волшебство — оно придет не к ждущим,
А к тем, кто совершит навстречу шаг!

Уходит волшебство, когда взрослеешь.
Но если хочешь ты вернуть его,
То полюби всем сердцем, как умеешь.
Любовь — она волшебнее всего…

Ирина Самарина-Лабиринт

Я желаю вам, чтобы весна всегда была в вашем сердце, несмотря на то, что происходит снаружи.

2. Фильм «Последний отпуск» (2006). О любви к жизни, о том, как нам надо себя вести каждый день, чтобы достигать своих целей. Жизнеутверждающая комедия для семейного просмотра. Игра актрисы Queen Latifah просто завораживает.

3. Видео «К чему ведёт доброта»

4. А теперь немного о той загадочной задержке, которая произошла с моими поздравлениями:

Наш 24-дневный лыжный поход по Баджальскому хребту.

Это рассказ о мечте, которая переросла в цель, вылежалась, окрепла и заявила: «Я готова! Можешь меня достигать!»

Началось всё с фотографии Баджальского хребта в журнале «География в школе». Где-то в начале 90-х годов я увидел это фото, и жаждущий дух приключений выдохнул: «Хочу!» Это «Хочу!» вылилось в 10-дневный разведочный лыжный поход с другом, биологом, по Баджальскому хребту. В феврале 1994 года. И одной из февральских ночей, поглощая одну за другой кружки чая, в зимушке, стоящей на чудесном горном озере Омот, внимательно слушая повествование местного постояльца о чудесных местах Баджала, формировал точные контуры своей цели.

Февраль 2017 года. Прошло 23 года с той незабываемой ночи. И мы на Баджале. И не просто в лыжном походе, а делаем первопроходы, и вдобавок ещё участвуем в Чемпионате России по лыжному туризму.

Первые два дня ушли на обкатку снаряжения, выработку графика движения и чёткий тайм-менеджмент по установке вечернего бивака.

Ночью, по 2 часа дежурим у печки, чтобы все вещи смогли просохнуть и быть приятно-тёплыми. Опять же кому-то что-то надо подремонтировать, подштопать, подсушить лыжи после проваливания под лёд. Дел ночью, во время дежурства, хватает. А ещё есть время в очередной раз задуматься: «А зачем оно надо нам?» Выскакиваешь из палатки, смотришь на термометр. «Ого! Всего 5 часов утра, а температура уже -37°C!» И ведь собираемся при такой температуре, сворачиваем лагерь. Благо не всегда такая температура утром. Например, -20°C мы воспринимаем, как курорт, и собираемся без перчаток.

Да, всё относительно в этом мире. А по поводу необходимости таких испытаний… Я вспоминаю рассказ Джека Лондона про собаку, которая очутившись в средней части Штатов, постоянно убегала на север от своих новых хозяев. Прошло время, и пёс смирился со своей судьбой, перестал убегать из нового дома. Однако… Вдруг появился прежний хозяин, золотоискатель. И пёс был поставлен перед выбором – или спокойная, сытая судьба, или жизнь без удобств, полная лишений и неизвестности. Пёс оказался настоящим мужчиной, он выбрал мужскую долю – побежал за своим прежним хозяином, чтобы разделить с ним все трудности и радости северной жизни.

Возможно это один из мотивов, который даёт мне энергию для работы с вашими детьми, особенно с мальчиками. Мне трудно смириться с тем, как из наших мальчиков, юношей, мужчин делают «vegetableman», «овощей», которые ни за что не хотят отвечать. А хотят только потреблять. Как свиньи, которым пододвинут корыто с едой, и им больше ничего не надо, только лежать около этого корыта и, не вставая, периодически опускать туда рыло.

К сожалению, пока не могу найти общих точек соприкосновения с госструктурами в вопросе воспитания детей. Однако об этом будет следующий пункт нашей рассылки, а сейчас посмотрите фотографии нашей чудесной дальневосточной природы!

А тут немного о нас в прессе.

5. Вернувшись домой из похода и обнаружив в почтовом ящике уведомление из Роспотребсоюза, я вспомнил одну фразу. «Во-первых, я вам отомщу. Во-вторых, жестоко отомщу. В третьих — скоро отомщу». Месть настигла своего героя. Не хочешь платить взятки, добьём государственными, легальными методами. Пришло уведомление о штрафе на 40 000 руб. От 21.08.2016 года. Потрясающе. Заходил на Сельскую, 3, в Роспотребсоюз, концов не найти. «Ты виноват лишь потому, что хочется мне кушать».

Общение с государственными органами – весёлая штука!

На этой оптимистичной ноте, позвольте закруглиться. До лета я в городе, планирую два сплава – один по Уссури, один по Туюну. Информацию дам чуть попозже.

С любовью, благодарностью и уважением,
Сергей Петрович.

Эта запись опубликована в рубрике Все выпуски рассылки, Рассылка 2017.