Рассылка № 80

— Итак, Жанна, ты полагаешь, что истинное чудо на земле — человек?
— Да, сударь.
— Человек, который соткан из греха, ошибок, неумения и слабости…
— …а также — силы, доблести и чистоты.
— Ты утверждаешь это?
— Да.
— Ты слишком много на себя берёшь, Жанна.
— Нет, сударь. Я всё это видела на войне.
— Итак, ты оправдываешь человека, ты мнишь его одним из величайших чудес Господних?
— Да.
— Ты богохульствуешь, Жанна. Человек — это грязь, подлость и непристойные видения.
— Да, сударь. Он грешит, он бывает гнусен, а потом, неизвестно почему, он кидается наперерез несущейся лошади, чтобы спасти неизвестного ему ребёнка. И с переломанными костями умирает… Спокойно…
— Он умирает, как зверь, во грехе.
— Нет, сударь. Он умирает сияющий, чистый. И Бог ожидает его, улыбаясь.

(Из фильма «Начало»)

Добрый день, мои дорогие!

1. Эпиграф к этой рассылке предстал перед нами в таком образе после наших разговоров с Галиной Владимировной Филипенко на ИМЛ-36 о воспитании детей. И в этом разговоре мы вспомнили Инну Михайловну Чурикову и её замечательные роли в кино.

ИМЛ – это Инструкторско-Методический Лагерь для тех, кто хочет работать с детьми в летних лагерях. В стационарных лагерях. А мысль показать инструкторам «Уссурийских тигрят» методы работы других педагогических коллективов у меня витала уже давно. И вот мы, 5 человек, на ИМЛ-36, проводимый легендарным «Истоком» с 30 апреля по 4 мая на базе «Волна» в Тавричанке.

Поработали мы классно и продуктивно. Все, и мы пятеро в том числе. Красноречивее всех слов говорят фотографии.

Что именно для меня запомнилось – это глаза… Глаза ребят – истоковцев, и вожатых, и инструкторов, когда я показал пару минут из нашего клипа про переноску пострадавшего. И глаза Маши, которыми она смотрела на меня во время прохождения блока «Юридическая ответственность во время работы с детьми». В её глазах читалось понимание всего, о чём сейчас говорит Галина Владимировна. О том, что мы, руководители детских коллективов ходим и по лезвию бритвы, и по краю пропасти, и по минному полю одновременно.

Приятно, что ещё один человек осознал, что такое работа педагога.

2. Небольшой отчёт по подготовке к летней программе Рикорда – 2016.

  • 1 смена – осталось 12 мест
  • 2 смена – осталось 4 места
  • 3 смена – осталось 3 места
  • 4 смена – заполнена

Честно говоря, за 24 года работы нашего палаточного лагеря такая ситуация образовалась впервые. Причём из всех заявившихся только 30% тех, кто уже побывал у нас.

Вот такая статистика. Просьба тем родителям, кто внес предоплату, однако не забронировал место – гляньте в договор, какой штраф вас ожидает, если вы до родительского собрания не заполните анкету. Тем более сейчас, администратор сайта облегчил ваш труд по полной — анкета заполняется прямо на сайте.

3. На связи в Интернете до 9 утра 6 мая. И, ориентировочно, с обеда 10 мая, возвращаюсь в Интернет-пространство. С рассылкой об очередных наших приключениях.

С любовью, уважением и благодарностью,
Сергей Петрович.

p.s. На сайте опубликован еще один фильм о Рикорда. На этот раз с 4-й, взрослой, смены прошлого года. 🙂

Эта запись опубликована в рубрике Все выпуски рассылки, Рассылка 2016.