Наталья Владиславовна Мирошникова

miroshnikovaДва раза закончила ДВГУ/ДВФУ по специальностям «Английская филология» и «Экология», и обе мне нужны: работаю переводчиком в Институте биологии моря ДВО РАН и заместителем начальника образовательного отдела Океанариума ДВО РАН.

О себе: Кроме любимой работы вот уж лет 20 своей жизни занимаюсь бардовской песней, около 10 лет пою в ансамбле «Ключ». Конечно, езжу по фестивалям бардовской песни, и самый дальний был под Москвой, «Фестиваль Второго канала», где наш «Ключ» стал лауреатом. Вообще путешествовать люблю, и по России, и по другим странам. Люблю встречаться с талантливыми или просто хорошими людьми, читать книги и смотреть умные фильмы. А ещё люблю глядеть в небо!

В первый раз на о. Рикорда попала в 2011 г. Погода в той смене не очень благоприятствовала, и, видно поэтому, Сергей Петрович был особенно требователен к островитянам. А они с энтузиазмом учились морской биологии, ориентированию по GPS, стирке одежды в тазиках и пилке дров. Его манера воспитания детей тогда вызвала у меня шок, и потом мы постоянно расходились во мнениях на этот счёт. Как ни странно, отношения с Сергеем Петровичем у нас с тех времён не испортились. На многие вещи мы до сих пор смотрим по-разному, но я стала лучше его понимать, и нам всегда интересно общаться друг с другом.

Этим летом еду на Рикорда как преподаватель английского. Надеюсь, что ребятам понравится изучать английский на острове, а мне – понравится их учить. И вообще регулярный отрыв от цивилизации полезен всем. Рекомендуется принимать хотя бы раз в году!