Сплавы и траверсы, родители и дети

Сплав по Уссури.

Как всегда – классно! 1,5 дня дождь с ветром, 1 день полусолнечной погоды, и выходили с речки в пасмурную погоду. Плот собирали уже под дождиком. На природе всё прекрасно, всё чудесно. Видели даже медведя на берегу. После 1,5-дневного дождика, вечером, на второй день сплава была консервированная клубника. Кто был в походах, тот оценит такой подарок Судьбы. Появилась ещё одна выстраданная на собственном опыте философская фраза – когда после двух часов сплава под дождём, на месте ночёвки, Лера забралась в поставленную палатку, переоделась в сухую одежду и изрекла: «Как мало человеку нужно для счастья!» Полностью с ней согласен, особенно когда к сухой одежде в придачу идёт кружка горячего сладкого чая. 🙂

Родители продолжают экспериментировать со здоровьем своих детей – один боец 1,5 дня мёрз под дождём с ветром без куртки и накидки от дождя. Наверно, родители посчитали это излишеством в водном походе, хотя в выданном мною каждому списке эти вещи присутствовали. Соорудили, конечно, накидку из большого пакета, однако… Второй боец где-то посеял притороченный к рюкзаку коврик. Хотя моё указание было однозначно – все вещи должны быть в рюкзаке.

Траверс Педан-Фалаза.

Прогулялись чудесно. Первый день до обеда – солнышко, после обеда облачно и ветер. На второй день в 13 часов 13 минут пошёл дождь. Вышли в «Простоквашино» (он же «Бункер»), где нас напоили чаем и мы успели на газе приготовить себе суп. Прогулка – супер! 39 км пешком, 3630 метров перепада высот. Здесь родители тоже задали мне задачку – парень пошёл в кроссовках, через снега. Кто не представляет, что это такое, могу вкратце описать – снег и кроссовки, вещи в походе несовместимые. Мокрые ноги медленно превращаются в сустав с температурой льда, плюс ещё острые обледеневшие куски снега колют и режут ноги.

В общем, благодаря родителям, мне постоянно приходиться вспоминать азы выживания.

Эта запись опубликована в рубрике Записки руководителя.