Рассылка № 8

Здравствуйте, дорогие мои!

С Наступающим Новым годом ещё рановато поздравлять 🙂 хотя наверно, сейчас все жители нашей страны задают себе риторический вопрос: «Конец света меня, конечно, интересует, однако где мне справлять Новый год?»

Итак, о новостях и размышлениях.

Домашнее задание № 1.  Посмотреть фильм Джузеппе Москати (2007 год выпуска) «Исцеляющая Любовь» всей семьёй. В фильме показан пример бескорыстной безусловной Любви к людям. Той Любви, которая не действует по принципу «Ты — мне, я – тебе». Фильм можно спокойно скачать  в Интернете.

Домашнее задание № 2.  Познакомиться с одним человеком. Зовут его Оскар Писториус. К моему большому сожалению, о таких людях не рассказывают в школах. А вдруг дети воодушевятся примером Оскара и начнут активно стремиться к своим целям, начнут головой думать?

Оскару в 11 месяцев ампутировали ноги до колен. Однако парня это не остановило, и он добился своего участия в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. И «выбежал» на дистанции в 400 метров из 46 секунд (45, 61 сек).

Найдите в Интернете ссылки на видео забегов Писториуса, посмотрите вместе со своим ребёнком, как Оскар обгоняет на своих протезах темнокожих бегунов, имеющих целые (а не ампутированные!) ноги.  Затем повернитесь к ребёнку, и спокойно (ни в коем случаев не ехидничая!) спросите: «Какой смысл  ты вкладываешь в свою фразу «Я не могу это сделать?»

Честно говоря, в течении недели (будучи ещё в белокаменной), пытался отправить эту рассылку, однако что в Москве, что во Владивостоке (в нашем доме 2 дня не было Интернета из-за пожара) возникали какие-то необъяснимые причины, не позволяющие «пробиться» на gmail. Значит судьба такая у этой рассылки 😉

Размышление 1. Дорогие товарищи взрослые и все инструктора! Вам в виде предновогоднего бонуса ещё одно домашнее задание, только письменное. Выберите, пожалуйста, 10-15 минут своего драгоценного времени и напишите мне письмо, тема которого «Чему я могу научить детей в летней программе на острове Рикорда?». Если вы сомневаетесь в чём-то – пишите мне. Если не сомневаетесь – всё равно напишите.

Размышление 2. Все, с чем мы сталкиваемся в жизни, является результатом наших собственных поступков. Следовательно, каждый из нас может стать господином своей судьбы, став господином собственных поступков. Каждый ответственен за поступки, которые порождают наше страдание. Будда сказал: «Ты сам себе господин, ибо ты сам творишь свое будущее».

Дело обстоит так, что каждый из нас будто человек с повязкой на глазах, который никогда не учился водить машину, а сейчас посажен за руль скоростного автомобиля, несущегося по забитому машинами шоссе. Навряд ли он доберется до пункта назначения без аварии. Может, он и думает, что это он ведет машину, а на деле она ведет его. Если он не хочет попасть в аварию, не говоря уже о том, чтобы прибыть к цели, ему следует снять с глаз повязку, научиться вести машину и поскорее вывести ее за пределы опасности. Так вот, и мы должны осознавать то, что делаем, а затем научиться совершать такие поступки, которые приведут нас туда, куда нам в самом деле хочется.

Три вида поступков: поступки бывают трех видов: телесные, словесные и душевно-духовные. Обыкновенно мы придаем наибольшую важность телесным поступкам, меньшую — словесным, еще меньше — мысленным, т.е. душевно-духовным. Если мы побьем кого-то, этот поступок представляется нам более тяжким, чем словесные оскорбления того же человека; и оба поступка кажутся весомее, нежели непроявленное недоброжелательство по отношению к нему. Несомненно, такова точка зрения созданных человеком законов в любой стране. Но, согласно дхамме,— закону природы (на рынке эзотерической литературы это слово присутстствует как «карма»), мысленный поступок оказывается самым важным. Телесное или словесное действия оказываются совершенно разными поступками в зависимости от того намерения, с которыми они совершены.

Хирург пользуется скальпелем, чтобы сделать срочную операцию для спасения жизни человека; успеха нет, и пациент умирает. В другом случае убийца пользуется кинжалом, чтобы заколоть свою жертву. Физически эти действия сходны, их результаты одинаковы; но в душевно-духовном смысле эти поступки оказываются диаметрально противоположными. Хирург действовал из сострадания, убийца — из ненависти; а потому результаты, достигнутые каждым из них, будут в соответствии с мысленным поступком полностью

Сходным образом намерение будет важнейшим фактором и в случае речи. Человек ссорится со своим коллегой и оскорбляет его, назвав глупым. Он произносит эти слова в гневе. Тот же человек, видя, как его сынок играет в грязи, нежно называет его глупым. Он говорит так, потому что любит. В обоих случаях произнесено одно и то же слово, но они выражают противоположные по своей сути состояния духа. И именно намерение, скрытое за речью, предопределяет ее результат.

Слова и дела, или их внешние проявления, суть всего лишь последствия мысленного поступка. И их можно правильно оценить согласно природе того намерения, которое они выражают. Только мысленный поступок есть подлинная причина, дающая результаты в будущем. Воистину права восточная мудрость «Прежде чем подумать – подумай!»

Это такое небольшое лирическое вступление перед главной мыслью. Главная мысль – мы есть то, что мы о себе думаем. На эту тему есть хороший анекдот, который нам рассказала на острове наш инструктор Светлана Евгеньевна.

Мужчина едет утром в автобусе, час пик. Давка, душно, в салоне грязно. В голове мысли: «Что за жизнь! Жена – дурёха, дети – оболтусы, начальник нервы треплет, денег постоянно не хватает, страна дурацкая…» Сзади стоит ангел, записывает всё и думает: «Хм, странные у тебя желания. Ну, да ладно, если ты так хочешь…»

Наше мировоззрение – великая сила, перед которой просто невозможно устоять. Другое дело куда это мировоззрение направить.

Желаю вам всем мудрости и любви в отношениях со своими родными и близкими вам людьми.

С уважением, С.П.

Эта запись опубликована в рубрике Рассылка 2012.