Рассылка № 6

Здравствуйте, мои дорогие коллеги, ученики, соратники!

Завершились для нас вчера осенние каникулы двухдневным выходом в Анисимовку «пёстрым» составом: один руководитель, один инструктор, одна школьница.

По разным причинам, минимальный состав участников, необходимый для шестидневного отдыха распался, и мы втроём просто поехали в Грибановку пообщаться с природой и хорошими людьми. И то и другое мы выполнили на «150% лучше, чем стопроцентные американцы».

Восхождение на Фалазу, спуск в ключ Смольный, прогулка под звёздным небом, дружная улыбка на наших лицах, когда мы уже уставшие, при переходе по мостику через ключ Смольный, в темноте, высветили фонариком написанный на листе фанеры лозунг: «Бросил мусор – не забудь хрюкнуть!» И как заслуженная награда, на следующий день, шикарная баня, расположенная в каньоне лесного ручья с водопадиком.

Самое интересное, что уже на спуске с Фалазы, когда появилась зона приёма сотовых телефонов, мне начали звонить родители с вопросами о проведении отдыха во время осенних каникул.

Дорогие мои, при проведении каких-либо встреч и выходов, я всегда спрашиваю вас о ваших планах заранее, чтобы каждая семья могла спланировать свой отдых на выходных или каникулах. Пожалуйста, давайте сразу же мне обратную связь, если ребёнок хочет со мной встретиться, однако если есть какие-то мешающие моменты – давайте будем их совместно решать, эти моменты 🙂 На данный момент, я появляюсь во Владивостоке не очень часто, и всегда стараюсь провести с ребятами какой-либо выход на природу. Однако, что гораздо более важно для ребят, так это общение с людьми. Для нас, троих человек, эти два дня прошли под лозунгом «В гостях у сказки». Нам везде были рады, все улыбались, кормили просто так, от чистого сердца, всегда предлагали свою помощь. И просто душевно беседовали. Даже перед самым отъездом из Анисимовки, когда мы зашли в гости к Галине Ивановне, занесли ей подарок (от которого она отказалась и перенаправила Наталье Викторовне), мы полностью окунулись в атмосферу тепла и доброжелательности. И вдобавок ещё, Галина Ивановна напоила нас чаем с вареньем.

Действительно, «измени свои мысли, и ты изменишь весь мир». Об этом мы уже говорили с вами в 3 рассылке, когда смотрели чудесный мультфильм «Fly».

Планы на ближайшее время. 17 ноября, в субботу, предлагаю всем желающим (допускаются даже родители 🙂 , совершить однодневную прогулку в район Анисимовки. На этот раз мы пойдём на вершину Туманная (1230 м). Этот маршрут является для нас с ребятами однодневной классикой: мы поднимаемся на вершину с одной стороны, спускаемся с другой, успеваем вскипятить чайку и даже попить его, перед тем, как сесть на электричку. В городе я появлюсь 15 ноября, так что у вас есть время подумать до этого числа. Напишите мне, пожалуйста, на электронку, и я вам вышлю проверенный десятилетиями список необходимых вещей.

Ещё у меня есть просьба – нам нужно помочь с большим тёплым помещением на один день или одну ночь. Необходимо надуть ПСНы, подсушить их и проверить на «пробоины». Раньше, когда я работал по школам, такого вопроса не вставало. А сейчас такой вопрос появился. Тем паче, что сплавы в мае-июне, перед островом у нас запланированы. Так что, если у кого-то есть знакомый директор школы и он может помочь, пустив в спортзал, будет просто здорово. Можно будет заплатить за услугу, можно будет для детей этой школы выход сделать.

Теперь, дорогие мои, поговорим немного о наших, возможно несколько «странных» правилах летней программы, которые лично для старичков уже стали не просто правилами, а образом жизни. Это запрет на ругань и разговоры за едой.

80-90% праны, «жизненной энергии», человек тратит на речь. И правы наши предки, когда поучали своих детей: «Слово серебро, молчание – золото». И добро бы, если прана расходовалась на необходимые беседы при обучении или благочестивом общении. Увы-увы. Когда прибывает к нам на остров новая смена, то первые несколько дней дежурные только и успевают записывать слишком свободно изъясняющихся «штрафников»  в нашу знаменитую тетрадку.

А с ритуалами, связаными с едой, у нас на острове правила даже строже всего. Из приготовленной пищи, человек материальной составляющей наполняется на 10%, а ментальной – на 90%. Это означает, что еду дети готовят только в хорошем настроении. Вся ругань среди дежурных сразу же пресекается на корню, а «возмутители спокойствия» отстраняются  от приготовления и выдворяются с кухни. И, естественно, молчание во время приёма пищи.

Домашнее задание 🙂 Прочитать статью Петра Горяева «Не убивайте матом хромосому!»

И если вы действительно хотите изменить свою жизнь к лучшему, или хотя бы осознать какую огромную роль в нашей жизни играет звук, как мы говорим и что мы говорим, пожалуйста, прослушайте (можно бесплатно скачать) беседы Евгения Койнова «Могущество звука». Кстати, в этих беседах даются простые упражнения для развития голоса.

На этом разрешите откланяться.

С любовью и уважением, С.П.

Эта запись опубликована в рубрике Рассылка 2012.