Рассылка № 58

Он посчитал, что полученного заряда Епишко хватит на три дня, и навестил его на четвертый.

– Почему верхний свет не горит?
– Лампочка перегорела.
– Почему новую не вкрутил?
– Нету…
– Не мог купить?
– Да вроде была,.. а стал искать – не нашел… – Епишко пребывал в самом мрачном расположении духа. Он сел в старенькое кресло в углу и нахохлился, как мокрый воробей.
– Вы говорите: то, се… Но как бороться с тем, что автобус уходит из-под носа? Что твоя очередь к кассе всегда медленнее других? Что в магазине оказывается санитарный день, а часы в самый неподходящий момент встают?
– Тьфу. Выходить на автобус за пятнадцать минут. Не обращать внимания на соседние очереди. Раз в год отдавать часы чистить и регулировать. В магазин перед выходом звонить. Усвой простое правило: делать все не в последний миг, а сразу, как только можно.
– А билет на поезд?
– Закажи за тридцать суток с доставкой на дом, – это свободно.
– А выберешься за город – и вдруг дождь?
– Слушай прогноз погоды. Возьми зонтик.
– А он теряется!
– Сунь в сумку, повесь через плечо.
– А то, что ногу подворачиваешь по дороге?
– Бегай по утрам, делай зарядку, разминай суставы, связки.
– От судьбы не застрахуешься, – упорствовал Епишко. – Я вот знаю случай: в грозу человека в чистом поле убило.
– А не лезь в грозу в чисто поле! – обозлился Звягин. – А влез – так держись по низинкам. Короче: жить хочешь? Если нет – я пошел.
– Хочу, – тоскливо сознался Епишко.
– Тогда держи, – Звягин достал подарок блокнот и ручку. – Вставать – в семь ноль-ноль. И в течение получаса подробно записывать, что и когда сегодня надо сделать. Каждому делу отводить на двадцать минут больше нужного: иметь в запасе десять минут до начала и десять – после конца.
– У меня будильника нет, – облегченно сказал Епишко.
– Я предупредил соседку, уж позаботится, чтоб ты не проспал!

Михаил Веллер «Майор Звягин»

А фрекен Снорк меж тем нашла первый росток крокуса. Он пробился на волю из теплого клочка земли под окном на южной стороне и еще даже не зазеленел.

– На ночь мы прикроем его стаканом, – сказала фрекен Снорк, – чтобы он не погиб ночью, когда станет холодно.
– Не надо, – рассердился Муми-тролль. – Пусть справляется собственными силами. Я думаю, он вырастет крепче, если ему придется трудновато!

«Волшебная зима» Туве Янссон.

Добрый день, мои дорогие!

16-го июля, горящие нетерпением поскорее обнять своих детей, родители осуществят свою мечту. Моя задача – сделать краткий обзор по этой смене. И недаром в эпиграф вынесена история майора Звягина про воспитание им хронического неудачника Толика Епишко. Мне тоже очень хочется сказать родителям: «Жить хочешь?», в смысле, воспитанием детей заниматься будете? Или будете уповать на всё и всех? Как в знаменитой интермедии Аркадия Райкина «Родительское собрание»:

«Вот так: кто стукнет, кто свистнет, кто шмякнет, кто звякнет – вместе получается воспитание. А я думаю, что вместо дворников и милиционеров родная мама пусть ребёнком занимается».

Разговариваю с одной мамой: «Уделяйте ребёнку хотя бы 30 минут в день. Хотя бы 30 минут, однако, чтобы это время было полностью его – ни «вынеси мусор», ни «делай уроки». А именно общение с ребёнком – чтение книг, просмотр мультиков и фильмов, разговор о том, как у ребёнка дела». Вздох и ответ: «Постараемся…». Не старайтесь, а Just do it!

Это было вступление, а теперь о прошедшей смене.

1. Фото находятся здесь – полюбуйтесь, может кого узнаете. 🙂

0_207375_c4cf5043_XL

2. Сбор островитян на Моргородке. Один из родителей:

 А что, бейджик нужен?
— А Вы Договор читали?
— Так там столько много написано, что нереально всё прочитать. (Без слов)

3. В очередной раз задумался о воспитании детей, которых присылают к нам. Включать голову – этому точно не учат. Вместо того чтобы после ужина пойти к морю и сделать всё сразу – помыть миску, ложку, кружку, почистить котелок, почистить зубы и вымыть ноги, дети эту работу делят на 5 этапов:

  • 1 этап – спуститься к морю, помыть кружку, миску;
  • 2 этап – подняться в кают-компанию и взять котелок;
  • 3 этап – помыть котелок и отнести его в кают-компанию;
  • 4 этап – взять зубную пасту, щётку и спуститься к морю и почистить зубы, помыть ноги;
  • 5 этап – подняться в кают-компанию и положить зубную пасту и щётку.

4. По программе, вдогонку воспитанию ваших детей. Разведение костров в сырую погоду. За час надо развести костёр и вскипятить воду на чай. Из 5 палаток это смогли сделать только 2 палатки – «Авантюристы» и «Принцессы», причём девочки закипятили воды и быстрее всех и больше. На мой вопрос: «Почему так получилось, что девочки обставили всех крутых перцев?», Полина очень просто и гениально ответила: «Когда Вы вчера объясняли, как разводить костёр в любую погоду, мы Вас внимательно слушали». Без слов и комментариев.

5. Девушки в длинных платьях – просто класс! Совсем другая энергетика идёт от девчонок, сразу же возникает чувство защищать, ухаживать, заботиться об этих воздушных неземных созданиях. Посмотрите результаты опроса среди участников 1 смены:

0_2073ce_51cdab3_XL

Сюда же добавляю потрясающий диалог наших островитян, показывающий именно женскую силу девушек.

Володя и Лера греют вечером у костра спальник Леры. Внутренняя часть спальника прогрета,

Лера говорит: «А теперь греем снаружи»
Володя: «А зачем?»
Лера: «Просто я так хочу». (Без слов)

6. По целям. Квартиры, машины, работа, коттеджи. Почти у всех. Это счастье? Чему детей учим? Вы действительно думаете, что в этом счастье? Давайте-ка учить наших детей писать сценарий своей жизни, иначе за них это сделают другие.

7. Опять возвращаюсь к теме «вольных» и «заключённых», вперемежку с темой воспитания.

Мальчик, хороший, приносит домой хорошие оценки. Утром, между двумя «робинзоновскими жилищами» (расстояние всего 2 метра между ними), сел и покакал. А чтобы зайти за кусты (если совсем сильно приспичило), надо было сделать 2 шага. Вопрос: и как будет складываться жизнь у этого мальчика с дипломом отличника-хорошиста, который без зазрения совести накладывает кучу своих отходов под дверью у соседа? Пора уже детей учить хорошему поведению в обществе и уважению к окружающим. Или вы считаете, что диплом университета важнее?

Ещё пример.

2 старших мальчика, вечером, имея возможность сделать 3 шага в сторону моря, и спокойно пописать, предпочли помочиться на том месте, где у нас стоит баня. А мы сидим и пьём чай. Причём младшие ребята видели эту процедуру.

Напомню вам золотое правило педагогики – «что родители подавляют, то дети проявляют». В 57 рассылке я писал о том, как «уважительно» родители отнеслись к нашим правилам. Результат есть. Дети смотрят на вас, и полностью копируют ваше отношение к нам.

7а. Про инструкторов. Я благодарю Бога за тех ребят, с которыми мы разделяем общение с вашими детьми. Потрясающее терпение!

Случай из нашей 1 смены.

Мальчик, 11,5 лет. Два с лишним часа (начал с 21 часа) курсирует между кают-компанией и берегом моря, показывая активную деятельность по мытью ног. Однако приходит всё также с грязными ногами. Инструктора отсылают его обратно. Видя, что ему всё-таки придётся помыть ноги, пытается применить очередную «домашнюю» заготовку – впадает в истерику и ревёт таким душевным голосом.

Максим Дмитриевич спускается с этим мальчиком к морю и пошагово объясняет ребёнку:

— Первое. Набираем в тазик воды. Второе, снимаем носок с правой ноги. Третье, опускаем правую ногу в тазик и моем ногу. Четвёртое, вынимаем ногу из тазика и вытираем ногу полотенцем. Пятое, снимаем носок с левой ноги. Шестое, опускаем левую ногу в тазик и моем ногу. Седьмое, вынимаем ногу из тазика и вытираем ногу полотенцем. Восьмое, выливаем воду из тазика. А теперь повтори…

Инструкция была повторена ребёнком несколько раз.

8. Завтра, в 18-00, по адресу Иртышская, 10 пройдёт собрание участников 2 смены. Большая просьба – читайте все документы и всю информацию на сайте!

Захватите с собой личные кружечки – я принесу родниковую воду.

9. Пару удивительных и милых статей:

С любовью, благодарностью и уважением,
Сергей Петрович.

P.S. По поводу нашего чудесного эпиграфа – хотите, чтобы мы вместе занимались воспитанием ваших детей – тогда выполняйте правила, по которым мы живём. Не хотите – лучше не мучайте ни детей, ни себя.

P.P.S. Только что позвонили с острова – у них там всё чётко. Дождь был до 7 утра. По завершении дождя началась традиционная зарядка на берегу. И далее по плану.

Эта запись опубликована в рубрике Все выпуски рассылки, Рассылка 2015.