Рассылка № 50

Притча про цену желания.

На задворках Вселенной находится один магазинчик. Вывески на магазине нет уже давно, её когда-то унесло космическим ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому, что каждый местный житель и так знал, что магазин продаёт желания. Ассортимент магазина был огромен: здесь можно было купить практически всё. Огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, большую грудь, победу в конкурсе, большие машины, футбольные клубы, власть, успех, колечки с бриллиантами и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть (этим занимался головной офис, который находился в другой Галактике).

Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть на своей попе и желать) в первую очередь узнавал цену своего желания. Цены были разные. Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там где надо.

Власть стоила чуть больше: надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.

Некоторые цены казались странными: замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого: персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, небольшое чувство вины, умение ценить, то, что есть, разрешение себе быть счастливой, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.

Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность, и размышляя где бы достать ещё средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены и просил у хозяина скидку или спрашивал когда будет распродажа.

А были и такие, которые доставали из кармана свои сбережения и получали заветное желание, завёрнутое в красивую, шуршащую бумагу. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, перешептываясь между собой о том, что, наверное, хозяин магазина их знакомый и желание досталось им просто так, без всякого труда. Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, говоря, что от этого будет страдать качество желаний.

Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, которые готовы рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя и в свои желания, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.

P.S. На двери магазина висит объявление:

Pritcha-o-zhelaniyah

Добрый день, мои дорогие!

Сразу предупреждаю вас о том, что несмотря на сегодняшнюю дату – 1 апреля – говорить буду о серьёзных вещах.

Хочу сообщить одну новость, по эмоциональному восприятию очень похожую на фразу Чебурашки из мультика: «Мы строили, строили, и, наконец, построили!» Рассылку получает 200 человек, и верю, что этот проект, ставший таким красивым и насыщенным благодаря нашему чудесному администратору, помогает людям.

1. Ещё одна новость – мы возрождаем нашу чудесную традицию – в первое воскресенье апреля открывать скалолазный сезон на скалах бухты Тихая. Приглашаются все желающие. Встречаемся в 9 часов на остановке «Энерготехникум». Планирую вернуть ваших детей на эту же остановку в 16 часов.

Что надо взять с собой:

  • 1,5 – литровую бутылку с водой (будем делать чай);
  • что-нибудь съедобное к чаю на несколько раз для разыгравшегося на свежем воздухе аппетита;
  • запасные носки, майку;
  • кружку.

2. 4-5 апреля, Педагог от Бога, Шалва Александрович Амонашвили, проводит семинар-тренинг для родителей «Папа, Мама и Я». Очень рекомендую познакомиться с этим чудесным человеком.

3. Это ссылочка на небольшую короткометражку (9 минут) «Lila» — очень добрую и волшебную прислала одна мама.

4. Ещё одна мама познакомила меня с чудесными педагогами-писателями Жвалевсчким Андреем и Пастернак Евгенией через книгу «Я хочу в школу».

Авторы так зажигательно описывают жизнь современных школьников, что я почувствовал себя учеником в стенах моей родной школы. А книги «Типа, смотри, короче» и «Шекспиру и не снилось» повеселили меня по полной программе. 🙂 Решил приобрести бумажные варианты этих книг – будем с детьми читать их вслух у костра летом.

5. С большой радостью делюсь с вами сегодня чудной статьёй, написанной мудрейшим человеком. «Оставь ребёнка в покое».

Это не только для супругов, у которыйх есть дети, но и для всех актуально. Нам всем так не хватает терпения и смирения.

Очень хорошая и проникновенная статья. Особенно то, что затронуло тему доверия детей к нам, ко взрослым, к папам и мамам: «Если ребенок поделился своим мнением с тобой, даже если оно отлично от твоего, поверь, ты приобрел что-то очень большое, ты завоевал его доверие, он тебе открывает душу, хотя и не соглашается с тобой, а это значит, что он не боится тебя. Кого предпочесть: человека, который молча сидит перед тобой, а внутри его раздирают сомнения, его мысли блуждают, задыхаются, теряются среди тысячи непонятных вещей, или того, который просто говорит: «Я не согласен с тем, что ты говоришь, это кажется мне трудным, у меня другое мнение на этот счет»?»

6. Теперь о том, что очень актуально для детей, особенно для мальчиков. Статья «Болит живот. Верим?» Статья посвящена тому, как ребёнка приучить к занятиям спортом. Внимание! Самая важная часть статьи – это комментарии.

И специальная статья Н.И. Козлова на эту тему «Любите ребёнка? Приучите его к спорту».

7. Мультик «Йогин в горах». 🙂

Клип Ляписа Трубецкого «Я верю».

8. О.Г.Торсунов «Причины трудностей в воспитании детей и их преодолении». Мудро, просто, доступно. Лекция, прочитанная в Москве 14 марта 2015 года.

9. С 8 апреля начинает работать «Туршкола – 2015» Гринтура. Приглашаются все желающие.

10. Притча – сказка «Что муж не сделает, то и хорошо». Почаще надо читать такие сказки нашим детям.

11. Ближайшие водные мероприятия:

  • Сплав по Уссури 15 – 19 мая (15-го – в 11-00 на автобусе до Чугуевки, 19-го, в 02-26, на поезде Сов. Гавань – Владивосток). Сплавляемся 15, 16, 17,18 мая). Вопрос об участии в этом сплаве надо решить до 10 апреля, так как надо будет распределить обязанности в команде, и ближе к концу апреля уже покупать билеты.
  • 30-31 мая – рафтинг на реке Сица, около деревни Бровничи.
  • Сплав по реке Туюн 2 – 14 июня. А это уже надо ехать по БАМу. Места – прекрасные!

12. Уважаемые родители, кто уже внёс предоплату, то есть решил отправить своего ребёнка к нам на остров, пожалуйста, пришлите мне письмо с указанием точного времени, даты и места (город, посёлок) рождения вашего чада.

13. «Ведическая мудрость для женщин». Девушки, полистайте на досуге – это почти полный курс школьной 11-летней программы для вас!

Ещё напоминаю о том, что до родительского собрания 1 смены, на котором будет проводиться тестирование по книгам, осталось всего 85 дней. Дерзайте! Ваши подготовленные тезисы по прочитанным книгам тоже будут проверяться.

С Любовью и Благодарностью,
Сергей Петрович.

Эта запись опубликована в рубрике Все выпуски рассылки, Рассылка 2015.