Рассылка № 48

Ключевое понятие, которое лежит в основе повествования о путешествии пастуха Сантьяго, — это понятие «Своя Судьба». Что же такое Своя Судьба? Это наше высшее предназначение, путь, уготованный нам Господом здесь, на Земле. Всякий раз, когда мы делаем что-то с радостью и удовольствием, это означает, что мы следуем Своей Судьбе. Однако не всем достает мужества идти по этому пути, добиваясь встречи со своей заветной мечтой.

Почему же не у всех сбываются желания и мечты?

Этому мешают четыре препятствия. Первое состоит в том, что человеку с раннего детства внушают, что то, чего он в жизни больше всего желает, просто неосуществимо. С этой мыслью он вырастает, и с каждым прожитым годом его душа все больше обрастает коростой многочисленных предрассудков и страхов, переполняется чувством вины. И однажды наступает момент, когда желание следовать Своей Судьбе оказывается погребенным под тяжестью этого груза, и тогда человеку начинает казаться, что он окончательно утратил ощущение своего высшего предназначения. Хотя на самом деле оно, разумеется, по-прежнему живет в его душе.

Если человеку все же хватит мужества извлечь свою мечту из недр души и не отказаться от борьбы за ее осуществление, его ожидает следующее испытание: любовь. Он знает, чего хотел бы добиться или испытать в жизни, но боится, что, если бросит все и последует за своей мечтой, он тем самым причинит боль и страдания своим близким. Это значит, что человек не понимает, что любовь не преграда, она не мешает, а, наоборот, помогает идти вперед. И тот, кто действительно желает ему добра, всегда готов пойти ему навстречу, постараться понять и поддержать его в пути.

Когда человек осознает, что любовь не преграда, а подмога в пути, его подстерегает третье препятствие: страх неудач и поражений. Тот, кто борется за свою мечту, сильнее других страдает, когда у него что-то не получается, поскольку он не вправе прибегнуть к известной отговорке вроде «ну и ладно, не очень-то и хотелось». Как раз ему-то очень хочется, и он сознает, что на карту поставлено все. Он сознает и то, что путь, который определен Своей Судьбой, так же труден, как и любой другой, с той лишь разницей, что «там и будет сердце твое». Поэтому Воин Света должен обладать терпением, столь необходимым ему в трудные моменты жизни, и всегда помнить, что вся Вселенная способствует тому, чтобы его желание осуществилось, пусть даже самым непостижимым для него образом.

Вы спросите: а так ли необходимы поражения?

Необходимы они или нет, они случаются. Когда человек только начинает бороться за свои мечты и желания, он, по неопытности, совершает множество ошибок. Но в том-то и смысл бытия, чтобы семь раз упасть и восемь подняться на ноги.

В таком случае, спросите вы, зачем же нам следовать Своей Судьбе, если из-за этого нам предстоит страдать сильнее, чем всем остальным?

Затем, что, когда неудачи и поражения останутся позади — а в конце концов они непременно остаются позади, — мы познаем ощущение полного счастья и станем больше доверять самим себе. Ведь в глубине души мы верим, что достойны того, чтобы с нами произошло нечто необыкновенное. Каждый день, каждый час нашей жизни — это момент Славного Сражения. Постепенно мы научимся радостно воспринимать и наслаждаться каждым мгновением жизни. Сильное страдание, которое мо¬жет обрушиться на нас нежданно-негаданно, проходит быстрее, нежели менее интенсивное, которое кажется нам более терпимым: такое страдание может длиться годами, оно постепенно и незаметно для нас начинает разъедать нашу душу, пока неодолимое чувство горечи не поселится в ней окончательно, до последних дней омрачив нашу жизнь.

Итак, когда человек извлек свою мечту со дна души и многие годы питал ее силой своей любви, не замечая рубцов и шрамов, оставшихся на сердце после многотрудной борьбы за ее воплощение, он вдруг начинает замечать, что то, чего он так долго желал, уже совсем близко и вот-вот осуществится — возможно, уже завтра. Именно на этом этапе его ожидает последнее препятствие: страх перед исполнением мечты всей его жизни.

Как писал Оскар Уайльд, «люди всегда разрушают то, что любят сильнее всего». И это действительно так. Само сознание, что вот-вот сбудется то, о чем человек мечтал всю жизнь, случается, наполняет его душу чувством вины.

Оглядываясь вокруг, он видит, что многим так и не удалось добиться желаемого, и тогда он начинает думать, что и он тоже этого не достоин. Человек забывает, сколько ему довелось пережить, перестрадать, чем при¬шлось пожертвовать во имя своей мечты. Мне доводилось встречать людей, которые, следуя Своей Судьбе, оказывались буквально в двух шагах от заветной цели, к которой стремились всей душой, но в последний момент делали массу глупостей и в результате их цель, до которой, казалось, было подать рукой, так и оставалась недостижимой.

Из всех четырех, это препятствие самое коварное, поскольку оно как бы овеяно некой аурой святости — эдакого отречения от радости свершения и плодов победы. И только когда человек осознает, что достоин того, за что он так страстно боролся, он становится орудием в руках Господа, и ему открывается смысл его пребывания здесь, на Земле.

Обо всем об этом, в символической форме, и повествует роман «Алхимик».

Пауло Коэльо июль 2000 г.

Добрый день, мои дорогие!

1. Такое потрясающее и мощное вступление Пауло Коэльо связано с нашими детьми неразрывной цепью. Слишком много ЗНАКОВ (о которых много говорится в «Алхимике») попадается мне в последнее время.

Цели наших детей. Точнее отсутствие правильных целей. Чем это пахнет? Добро пожаловать в мир науки! Что показывают научные эксперименты, которые шокируют самих учёных, психологов, педагогов.

Эксперимент «Есть ли жизнь без гаджетов?»

Сашу Фокина воспитывает компьютер. Результаты – впечатляют. Вопрос о том, почему у нас растут жестокие и «плывущие по течению» социума дети, после просмотра этого сюжета, отпадает сам собой.

2. Художественный фильм «Спеши любить». Без комментариев. Моё мнение, что выиграет вся семья, если вы устроите домашний просмотр.

3. Фильм «Неприкасаемые». Драма и комедия в одном флаконе. Любовь к жизни, она и есть любовь к жизни, независимо от твоих физических недостатков. Хорошо показано поведение настоящих мужчин – друзей.

4. Очень рекомендую всем девушкам познакомиться с сайтом Ольги Валяевой и окунуться в атмосферу женственности, а также найти ответы на свои вопросы и пообщаться с единомышленницами. 🙂

Заодно рекомендую посмотреть 4-минутный ролик «Семь причин для того, чтобы носить только юбки и платья».

Поэкспериментируйте, поносите один месяц платья и юбки, почувствуйте, что изменилось в вашей энергетике.

Статья Ольги Валяевой «Как я спасала нашу семью». Супер! Честно, искренне, и к сожалению, правда. Правда для подавляющего большинства девушек не только России, но и всего мира. К чему может привести элементарное незнание правил семейной жизни. И сколько стоит приложить усилий, чтобы при желании сохранить семью.

5. И ещё ссылка. Теперь – на мультфильмы «Колыбельные мира». Детям очень нравится. 🙂

6. По летней программе.

  • На сайте появилось дополнение – договор и цены на 4 смену.
  • Пожалуйста, когда вы делаете предоплату на карточку, предупреждайте меня об этом письмом на e-mail.
  • Уважаемые родители! Хочу ещё раз напомнить, что ваших детей заношу в список «островитян» только после предоплаты.

В завершении рассылки немного юмора.

Сейчас у нас уже вовсю идёт подготовка к летней программе. И волей случая, мне довелось зайти в магазин «Олимп» на Некрасовской. В отделе, где находятся электроинструменты и лопаты, я оценил маркетинговые ходы производителей садового инструмента. Совковая металлическая лопата гордо несла на ярлычке своё имя «Felichita», а лопата для уборки снега таинственно называлась «Сахара».

Ещё напоминаю о том, что до родительского собрания, на котором будет проводиться тестирование по книгам, осталось всего 123 дня. Дерзайте! Ваши подготовленные тезисы по прочитанным книгам тоже будут проверяться.

С Любовью и Благодарностью,
Сергей Петрович.

Эта запись опубликована в рубрике Все выпуски рассылки, Рассылка 2015.