Рассылка № 47

Три важных вопроса.

Жил-был царь, который стремился ко всякой премудрости. Дошли раз до него слухи, что есть некий отшельник, который знает ответы на все вопросы. Приехал к нему царь и видит: дряхлый старик, копает грядку. Царь соскочил с коня и поклонился старику.

— Я приехал, чтобы получить ответ на три вопроса: кто самый главный человек на земле, какое дело самое важное в жизни, какой день важнее всех остальных.

Отшельник ничего не ответил и продолжал копать. Царь взялся ему помогать.

Вдруг видит: идет по дороге человек — все лицо кровью залито. Царь остановил его, добрым словом утешил, принес воды из ручья, обмыл и перевязал раны путника. Потом отвел его в лачугу отшельника, уложил в постель.

Наутро смотрит — отшельник грядку засевает.

— Отшельник, — взмолился царь, — неужто ты не ответишь на мои вопросы?
— Ты сам уже на них ответил, — проговорил тот.
— Как? — изумился царь.
— Увидев мою старость и немощь, ты сжалился надо мной и вызвался помочь, — сказал отшельник. — Пока ты вскапывал грядку, я был для тебя самым главным человеком, а помощь мне была для тебя самым важным делом. Появился раненый — его нужда оказалась острее моей. И он стал для тебя самым главным человеком, а помощь ему — самым важным делом. Выходит, самый главный человек — тот, кто нуждается в твоей помощи. А самое важное дело — добро, которое ты ему делаешь.
— Теперь я могу ответить на свой третий вопрос: какой день в жизни человека важнее остальных, — проговорил царь.— Самый важный день — день сегодняшний.

Добрый день, мои дорогие!

В летней программе появилось дополнение — 4 смена 25 – 31 августа!

Итак, мы делаем ещё одну попытку возродить смену для родителей с детьми. Это будет, так называемая «light» — смена с 25-го по 31-ое августа (7 дней). «Light» по режиму и по программе. А вот жёсткая дисциплина остаётся. Родители в обязательном порядке подписывают договор и ТБ за себя и своих детей, а участие в нашей программе – это сугубо добровольно и по желанию. 🙂

Чем вы можете насладиться на острове Рикорда? Обход вокруг острова, игра по GPS, встреча рассветов-закатов, обход на лодках вокруг островов Пахтусова, поработать вёслами и дотронуться своими руками до камней острова Желтухина, обязательно баня с чаем. Будет маловато, тогда устроим ныряние с 5-метровой скалы и переноску пострадавшего (дети будут нести своих измождённых, уставших родителей с бухты Восточная до нашего лагеря). 🙂

В любом случае, при желании, программу можно скорректировать под физическое состояние участников. Список вещей вы можете посмотреть в любой из путёвок детских смен этого года. Если будут вопросы – звоните!

Добро пожаловать в мир приключений!

1.Немного о наших весенне-летних планах:

  • 15 – 20 мая – сплав по Уссури. 15-го выезжаем на автобусе в сторону Чугуевки, а 20-го, рано утром, на поезде, приезжаем во Владивосток.
  • 29 – 31 мая – соревнования по рафтингу. Со взрослыми мы, как всегда, собираемся выставить команду. Однако, если среди школьников есть желающие поучаствовать, то инициатива приветствуется – нам на плот необходимо 6 участников — школьников, среди которых одно место, адмиральское, занято для меня. 🙂
  • 2 – 12 июня – сплав по реке Туюн (Хабаровский край). В зависимости от уровня воды, Туюн может быть 2-3 к.с.

При выполнение всех наших правил дисциплины, на сплавы допускаются взрослые.

2.Что удалось посмотреть и чем хочется поделиться с вами. 🙂

Светлана Будина:

Рассылка Георгия Ефимова о науке учиться «Главный навык, которому вас не научили в школе».

Хочу напомнить, что Георгий Ефимов является руководителем познавательного и полезного проекта.

Danny Macaskill «The Ridge» — 7 минут 38 секунд музыкального ролика о маунтинбайке по горам Шотландии. Красивая природа и профессиональное катание.

«Запад есть запад, Восток есть восток» — потрясающий документальный фильм. Понаблюдайте за героем репортажа – он добродушен и избегает давать оценки событиям, тем более презирать и осуждать кого-то или чего-то. Поэтому Всеволод Владимирович так великолепно выглядит в свои 85 лет (на момент съёмки фильма).

Это фильм-монолог. Монолог человека, который пропустил через личную судьбу три четверти двадцатого века и вывел для себя простую формулу: «Нет Запада без Востока, нет Востока без Запада». Ему удалось невозможное — стать своим среди «чужих» и не утратить преданности Родине. Для соотечественников легендарный политобозреватель Всеволод Владимирович Овчинников, для восточной политической элиты — «О Фу Чин», что в переводе с китайского значит «министр европейского счастья». Журналистского счастья на долю представителя привилегированной касты международников действительно выпало немало. Всеволод Овчинников стал свидетелем множества ключевых событий эпохи и встречался с людьми, вершившими историю. Там, где многим разрешалось только подглядывать из-за угла, ему можно было смотреть, слушать и записывать. Овчинников — первый советский журналист, который взял интервью у Мао Цзэдуна, и первый, кому разрешили въехать в Тибет и увидеть то, что у непосвященных называется чудесами. Он первый из соотечественников возложил цветы к могиле Рихарда Зорге на токийском кладбище.

3. Художественные фильмы:

4. Рассылка Н.И. Козлова «Что такое тезис?». Профессионально, и в тоже время понятно написанная статья о разных типах общения.

5. С 13 по 15 февраля будет проходить Вторая онлайн конференция Ассоцияции психологов синтон – подхода «Как стать лучшей версией себя». Добро пожаловать! Темы и регистрация – по ссылке выше.

6. И под занавес – десерт. По поводу Камчатки. Всё-таки решил свои жизненные вопросы и могу вам предложить классные походы по Камчатке. Точнее, поход один. Он просто разбит на 2 части:

  • 1 часть 2 – 15 сентября: Налычевская долина – Авачинская группа вулканов – вулканы Горелый и Мутновский.
  • 2 часть 16 – 24 сентября: Ключевская группа вулканов с восхождением на Ключевской вулкан.

На сегодня всё, мои дорогие. Как всегда, если будут вопросы – пишите, звоните, задавайте.

Ещё напоминаю о том, что до родительского собрания, на котором будет проводиться тестирование по книгам, осталось всего 133 дня. Дерзайте! Ваши подготовленные тезисы по прочитанным книгам тоже будут проверяться.

С Любовью и Благодарностью,
Сергей Петрович.

Эта запись опубликована в рубрике Все выпуски рассылки, Рассылка 2015.