Рассылка № 40

Притча о гневе и заборе с гвоздями.

Жил-был очень вспыльчивый и несдержанный человек.

И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбивать один гвоздь в столб забора.

В первый день в заборе было несколько десятков гвоздей. Через неделю молодой человек научился сдерживать себя, и с каждым днем число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что контролировать свою вспыльчивость легче, чем вбивать гвозди. Наконец пришел день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу, и тот сказал, что с этого дня каждый раз, когда сыну удастся сдерживаться, он может вытаскивать из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришел день, когда юноша мог сообщить отцу, что в столбе не осталось ни одного гвоздя.

Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору: «Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким, как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него в душе остается такой же шрам, как эти дыры».

Здравствуйте, мои дорогие!

1. Уверен, что вы все благополучно прошли через лунное затмение. 🙂

2. Несколько жизненных сюжетов из лекций О.Г. Торсунова на YouTube:

В тему про английский язык.

Спасибо всем, кто поделился своими впечатлениями о проведении английской смены на острове. Результаты, как оказалось, есть, и довольно ощутимые. Пока идея провести английскую смену в 2015 году в планах стоит.

А пока я хочу сообщить, что одна из наших «англичанок», Анастасия Дмитриевна, буквально на днях открыла центр изучения английского языка Circles, по адресу Постышева 33 (карта), вход с торца, тел. 2-48-84-05. В центре детей берут от 7 лет.

Age doesn’t always bring wisdom. Sometimes comes are alone. 🙂

Одна из моих любимых поговорок. Так получилось, что она попала в список разговорных у нас на пробном уроке в центре Circles. Так что, если у кого-то из вас стоит вопрос быстро научиться говорить на английском – Welcome!

3. Про осенние каникулы. Что хочется провести:

  • 1 – 2 ноября – восхождение на Скалистую (Читинза, 1239 м), с ночёвкой на вершине – родители и инструктора, присоединяйтесь! Мы с ребятами 2-го вечером, на электричке, доезжаем до Анисимовки, а взрослые до конечной станции;
  • 3 ноября – баня в Анисимовке;
  • 4 – 5 ноября – траверс Фалаза – Педан, со спуском в ручей Многоводный и выходом в Новонежино;
  • 6 ноября (утро или вечер, как успеем к электричке) – возвращение во Владивосток.

Прикинул стоимость на 6 дней для школьников, получилось 4800 руб. Кто заинтересовался, пишите, вышлю список вещей. Палатки буду подбирать по количеству детей – у нас предстоит 3 — 4 ночёвки в палатках.

4. Кто вышивает картины нитками по рисунку, пожалуйста, позвоните мне, у меня два набора для вышивания лежит в ожидании, чтобы кому-то подариться. 😉

5. Любителям творчества В.Пикуля. Отдам полное собрание сочинений «в хорошие руки». Стоить будет столько, сколько захотите пожертвовать и сами переведёте пожертвование на издание журнала «Благодарение». Только, пожалуйста, за книгами заезжайте сами, их много. 🙂

6. Выход на Седанку 5-го октября прошёл удачно, присутствовало 17 человек и 1 четвероногий. Солнышко светило, виды были прекрасны, испечённая в углях картошка оказалась изумительно вкусной! Фото находятся здесь.

7. Недавно быстро «пробежался» по 4-м сериям фильма Сергея Бондарчука «Война и мир». Нет слов – сила актёрского мастерства советской школы видна в малейших эпизодах! Еле-еле силы воли хватило закрыть файл.

8. В этом году мне удалось «открыть» Камчатку заново. В районе Налычевской долины мы со школьниками были в 1995 году, проходом в Долину Гейзеров. Сейчас в тех краях очень всё изменилось – домики, тропы, горячие источники благоустроили, места стоянок под палатки подготовили, капитальные, большие капитальные навесы со столами и кострищами соорудили. Потрясающе!

И, естественно, я подумал про тех, в ком жива мечта пройтись по Камчатке самостоятельно.

Предлагаю и школьникам, и родителям (кто пожелает), выделить 2 недели (ориентировочно с 26 августа по 8 сентября) пройтись по шикарнейшему маршруту: Аэропорт Елизово – вулкан Авачинский – Налычевская долина (гор. источники) – Таловские гор. источники – вулкан Дзендзур – Налычевская долина – пос. Пиначево – вулканы Мутновский и Горелый. Фото нашего похода этого года будут выложены чуть попозже, чтобы вы посмотрели, как это выглядит на фотографиях. Вопросы задавайте. 🙂

9. Целеполагание. Помните, что у нас на сайте лежит статья «Самостоятельные шаги к осознанной жизни». Плюс у вас на руках книги Рами и Торсунова. Вопросы будут – пишите!

Занимайтесь с детьми, чтобы помочь «высветить» истинную природу своего ребёнка. Сейчас в голове у наших детей каша из «непонять-чего» и рекламы.

Я вам хочу привести отрывок из книги Олеси Николаевой «Небесный огонь и другие рассказы». Её рассказ так и называется — «Исполнение желаний»:

«…Например, моя мама всегда мечтала, чтобы ей не приходилось мыть посуду и убирать…

А моя подруга актриса и певица Люля мечтала эмигрировать («только бы вырваться из этой проклятой страны!»).

А мой приятель Леня Золотаревский мечтал стать баснословно богатым.

А красавица Ирэн мечтала научиться водить машину и купить себе что-то вроде «альфа-ромео».

И вот у моей мамы произошел инсульт, и она последние десять лет жизни не мыла посуду и не убирала дом, а просто лежала в постели.

А Люля уехала в Израиль и там поселилась в кибуце и — актриса, певица, балерина — ходила каждый день, ради пропитания, на очистку леса собирать там какие-то ветки, а вся ее заграничная артистическая карьера свелась к простой самодеятельности: по праздникам она пела в застольях и по-актерски выразительно рассказывала анекдоты.

А Леня Золотаревский сказочно разбогател, но у него украли ребенка и требовали за него выкуп. И когда он выкупил сына, тот сильно заикался, а сам Леня вскоре умер от лейкемии. Врачи говорили: это все — от перенесенного стресса.

А красавица Ирэн научилась водить машину, но поскольку у нее не было денег, она продала свою трехкомнатную квартиру в новом доме, на эти деньги купила «альфа-ромео» и сняла двухкомнатную квартиру в центре. А потом вдруг хозяева квартиры немыслимо взвинтили цены, Ирэн разнервничалась и разбила машину и в результате вынуждена была переселиться к бывшему мужу. Он жил с молодой женой и двумя маленькими сыновьями-погодками. И Ирэн полгода прожила у них в кладовке, а потом куда-то исчезла.

Честно говоря, и я подчас думаю: «Слава Тебе, Боже, что Ты не исполнил некоторых моих безумных желаний!»

Целеполагание – это очень серьезная вещь. «Летучий Голландец» не мог приставать к берегу из-за проклятия, а большинство людей в настоящее время добровольно себя «проклинают» и не только не могу пристать к берегу мечты, но даже и не знают, где этот берег.

Из моей жизни. В 1995 году, три человека – я и двое юных школьников – очень захотели увидеть Долину Гейзеров на Камчатке своими глазами. Школьники – это ученики 78 школы (ул. Нейбута), Лена Шелег, в тот год она перешла в 5 класс, и Алёша Сажин, семиклассник. 7 августа 1995 года мы вышли из самолёта, приземлившегося в аэропорту Елизово, получили свои рюкзаки, проехали до пригородного посёлка Раздольное на местном автобусе, и начали своё пешее путешествие через леса и реки к своей мечте. 28 августа мы подошли к вулканостанции, расположенной около Карымского вулкана. А через несколько дней нас попутный вертолёт забросил в кальдеру Узон. Откуда до Долины Гейзеров мы прогулялись 14 км по хорошей тропе.

Мы пробыли в Долине Гейзеров 9 дней. А затем нас, за 1 час 10 минут, вертолёт фирмы «Кречет» (бесплатно!) подбросил до Елизово. Старшие школьники, которым я предлагал пойти с нами, и кто отказывался, после нашего похода сожалели о своей нерешительности. Однако поезд ушёл – такие вещи не повторяются.

Сейчас, потихонечку, 2014 год идёт к завершению – самое время писать планы на 2015 год. Самое лучшее время для этого – 30 октября, четверг. Растущая Луна и покровительство Ваманадевы – Юпитера. Для этого вам необходимо внимательнейшим образом перечитать главу «Четыре шага на Пути к высшей гармонии» книги Рами «Двойная мудрость и любовь. Счастье без границ». Эта книга находилась в пакете, которые получил каждый островитянин.

И по всем четырём уровням сделать наброски, прописать цели: физическому, интеллектуальному, социальному, духовному. До 30 октября корректируйте, что-то убирайте-добавляйте. А 30-го – пишите. Вопросы будут – спрашивайте.

Если у кого-то, по какой-то причине прописывать цели самому не получается, а большое желание есть, необходим «волшебный пендальф», тогда обращайтесь ко мне. Однако вы должны знать, что будет для вас представлять работа со мной:

  • вы будете выполнять мои указания;
  • 2 раза в месяц присылать отчёт о прошедшем периоде, что сделано по 4 четырём уровням;
  • будем «рыть» предназначение (ваше, не моё 🙂 )
  • вы можете перестать работать со мной в любое время, однако для больших результатов нам необходим минимальный срок – 1 год.

В завершении нашего разговора об истинных и ложных целях.

«Что такое столь желанное благополучие? Это когда тратят деньги, которых нет, чтобы купить вещи, которые не нужны, чтобы нравиться людям, которых терпеть не можешь».

10. Посмотрел художественный, исторический фильм «Джодха и Акбар» (2008), время завоевания Индии династией Моголов. Очень красивый и поучительный фильм. А какая музыка! У меня уже неделю на компьютере «стоит» ролик – песнь суфиев. И ролики, и фильм можно найти на торрент-трекере — тут фильм, тут музыкальные видеоклипы.

11. С 3-го по 8-е ноября Владивостокский клуб спелеологов проводит для детей осенний лагерь в Анисимовке. Кто желает полазить по скалам и позаниматься с верёвками – Илья Сергеевич приглашает.

12. Конец апреля 2014-го года возродил во мне «водные» чувства. Ведь последний раз на сплаве по Уссури мы были со школьниками 5 лет назад – в 2009 году! Надеюсь, что весной 2015 года сходим и на Уссури, и на Туюн (Хабаровский край). А также очень хочу со школьниками участвовать в соревнованиях по рафтингу. Вещь классная! Особенно для мужчин!

13. У меня ещё лежат чьи-то диски с фотографиями с 3-ей смены.

14. Ещё у меня есть большое желание поделиться с ребятами знаниями восточной психологии о правильных взаимоотношениях между юношами и девушками, о качествах характера, которые надо развивать в себе для ощущения счастья и радости жизни.

Если у кого-то из вас, родителей, хорошие отношения с кем-то из завучей и директоров школ, то я рад встретиться с ними, чтобы договориться о проведении тематических (бесплатных) классных часов у старшеклассников.

15. САМАЯ ВАЖНАЯ ЧАСТЬ РАССЫЛКИ! Мой отчёт-анализ-впечатления по летней программе на острове «Рикорда – 2014» лежит в моём блоге на сайте.

РОДИТЕЛИ! Давайте обратную связь!

16. Предлагаю 26-го октября, в воскресенье, встретиться в 09-00 на остановке «Техучилище» и прогуляться на карьер, немного полазить по верёвкам. Возвращаемся обратно к остановке к 15-00.

С собой взять тёплую одежду, кружку, пару раз поесть на карьере (котелок для чая я возьму), хопочку, 1,5 литра воды для чая.

Условие участия – во всём слушаться меня.

Когда решитесь пойти, позвоните мне, чтобы я знал на сколько человек снаряжения брать. 🙂

17. В завершение, ещё немного о силе духа наших школьников.

Осенние каникулы в «Горном доме», Анисимовка. 5 ноября 2005 года мы вышли в 04-30 из «Горного дома». В 7 часов утра позавтракали на Фалазе, в 18 часов начали спуск с Педана, в 21 час спустились к ручью Прямому, развели костёр, стали готовить ужин. В 06-30, 6 ноября, мы подошли к «Горному дому» и сразу же выдвинулись попариться в баню.

Технические данные этого траверса:

  • мы не спали, останавливались только на завтрак, обед и ужин;
  • прошли за 26 часов 45 км, перепад высот составил 3630 метров;
  • участники – школьники 3-6 классов и взрослые, героев этого перехода вы можете посмотреть на фотографиях. 🙂

На сегодня всё, мои дорогие.

С Любовью и Благодарностью,
Сергей Петрович.

Эта запись опубликована в рубрике Все выпуски рассылки, Рассылка 2014.