Рассылка № 25

…Один человек пришел к своему Наставнику и спросил:

— Знаешь ли ты, что сказал сегодня о тебе твой друг?
— Подожди, — остановил его Учитель, — просей сначала все, что ты собираешься сказать через три сита.
— Три сита?
— Прежде, чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это.

Во-первых, просеять через сито правды. Ты уверен, что все, что ты хочешь сказать мне, есть правда?

— Да нет, я просто слышал…
— Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда, это или нет.

Тогда просеем это через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?

— Нет, напротив…
— Значит, — продолжал Учитель, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но при этом даже не уверен, что это правда.

Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо услышать мне то, что ты хочешь рассказать?

— Нет, в этом нет никакой необходимости…
— Итак, — заключил Наставник, — в том, что ты хочешь сказать мне нет ни правды, ни доброты, ни необходимости.

Зачем тогда говорить это?

Добрый день, мои дорогие!

Притча о тройном сите нашей речи показывает всю мудрость Знаний о сохранении силы. Чем больше человек говорит не по делу, тем меньше сил у него остаётся. Особенно много сил теряется при осуждении кого-бы то ни было.

К сожалению, науке говорить и общаться в школе у нас не учат, поэтому ребятам трудновато приходится у нас на острове – нужно сдерживать свою речь во время еды и просто сдерживать нецензурные выражения. А чтобы не так печально было смотреть в тетрадку штрафников за свой болтливый язычок, нужно научиться контролировать свою речь. Дерзайте!

1. Немного про погоду. Поделюсь своим опытом поиска и приобретения нормальной зимней обуви. Канадская фирма «Камик», на данный момент, выпускает хорошую тёплую зимнюю обувь как для выходов на природу, так и прогулок для города. Распространением этой обуви занимается московская фирма «Апико-Фиш».  Если вы в раздумьях о приобретении зимней обуви, которой хотите доверить защиту своих ног от обморожений-замерзаний, то можете попристальней присмотреться к «Камику».

2. 7 декабря,  мы небольшой группой сделали попытку совершить восхождение на Фалазу. Из-за обледеневшего склона восхождение нашей «школьной» группе не удалось совершить, однако прогулка получилась шикарная. Перед электричкой нам даже удалось попариться в баньке, смыть пот и усталость.

Вторая часть группы, состоящая из опытных туристов, восхождение совершила, и даже сделала траверс хребта Фалазы. Спасибо большое Ане Ершовой за красивые фотографии на хребте! Все фотографии, посвящённые нашему совместному выходу можно посмотреть здесь.

3. О фильмах. Точнее об одном фильме, 1961 года выпуска. Называется он «Алые паруса». Потрясающий фильм о вере в свою мечту несмотря ни на что и ни на кого.

Пересмотрел я его из-за необходимости точно донести до вас одно предложение, когда капитан шхуны говорит юнге: «Слушай, Грей. Бросай курить, начинается отделка щенка под капитана». К этой фразе мы вернёмся ещё чуть позже, когда затронем тему нашего летнего лагеря.

Однако другая фраза заставила обратить на себя гораздо большее внимание, чем наставление юнге. Это тот момент, когда Грей, уходя из дома, сказал отцу: «Сегодня я ухожу от вас навсегда. Запомните, у вас больше нет сына».

В сценарии эти фразы выглядят хорошо, однако сказанные в жизни, они калечат человеку жизнь. Веды говорят, что отказ от отца (энергия Солнца) и матери (энергия Луны) равнозначен самоубийству. Какими бы не были наши родители, мы должны их почитать. Эта наш долг сыновей и дочерей. Если мы не почитаем своих родителей, Вселенная выдаёт нам по полной (может выдать сразу, а может и по частям) – спутника жизни (мужа или жену) ищем-ищем и всегда нас обламывают, даже когда семья создана бесплодие постоянный гость в семьях, где не уважают своих родителей. С деньгами и здоровьем  полный обвал. А самое главное – нет спокойствия в Душе. Дорогие мои родители, буду вам очень признателен, если при просмотре фильмов и мультфильмов со своими детьми вы будете отслеживать такие моменты и объяснять их. И, конечно, ещё  лучше, когда ребёнок видит ваше уважительное отношение к своим родителям.

4. Фраза «Слушай, Грей. Бросай курить, начинается отделка щенка под капитана» относится к некоторым плавным изменениям в нашей (инструкторского патруля) работе с детьми. Грей – это ваши дети, капитан – это инструкторский патруль, «бросай курить» — хорош дурью маяться, «начинается отделка щенка под капитана» — давайте-ка постигать науку жизни.

То есть инструкторский патруль вырос до выполнения более глобальных задач, нежели обучение детей стирке носков и мытью котелков. А жить когда? А, тем более, когда учиться Знанию жизни?

Поэтому и создана эта рассылка и отменена всякая реклама и информация о нас в СМИ.

Ваши дети уже подготовлены для более серьёзного восприятия жизни, а те из новичков, кто захочет к нам присоединиться, должны будут пройти собеседование. А перед этим ещё и получить поручительство от родителей – «старичков» или инструкторов.

Эту тему мы ещё хорошо обсудим весной, после того, как на сайте будет выложена полная информация по летнему лагерю.

5. 8 декабря, на встрече инструкторов, были обсуждены время проведения и программы смен.

Даты пока ориентировочные (плюс-минус несколько дней на непогоду и непредвиденные обстоятельства).

1 смена: 1 – 18 июля, посвящена альпинизму и скалолазанию.  Все, кто планирует поехать в эту смену и лазить по скалам, должны прочитать четыре главы из книги «Школа альпинизма»:

  • 4 глава «Горный рельеф»
  • 6 глава «Обучение альпинизму»
  • 7 глава «Особенности жизни в горах»
  • 10 глава «Особенности жизни в горах. Морально-психологическая подготовка».

Книгу можно скачать на нашем сайте в библиотеке.

Маленький тестик по этим вопросам на собрании перед сменой вам обеспечен.

2 смена: 18 июля – 5 августа, английская смена. Без слов. Преподаватели классные, подготовка идёт полным ходом, перед Новым годом получите в очередной рассылке поздравление и первую порцию английских слов, обязательных к заучиванию. Тест на знание минимума английского языка на собрании перед сменой будет обязательно.

3 смена: 5 – 24 августа, водная смена. Огромное спасибо за вашу продолжающуюся финансовую помощь в приобретении лодок «Магаданка», теперь у нас расширяются просторы для мореплавания. Будем проводить гонки лодок от Пахтусова до Рикорда, завернём от Желтухина на Карамзина и гроты Рикорда. И в планах стоит заплыв от Пахтусова до Рикорда.

Для всех участников лагеря, в том числе для руководителя и инструкторов, в обязательном порядке проработка следующих книг:

  • Рами Блект «10 шагов на пути к счастью».
  • Олег Геннадьевич Торсунов «Сила времени».

Книги можно скачать на нашем сайте в библиотеке.

6. 15-го декабря, в воскресенье, пока всё остаётся в силе. Предлагаю совершить небольшую «классическую» прогулку вокруг Седанкинского водохранилища. Встреча в 9-00 на автобусной остановке «Седанка». Выход на остановке «Техучилище» (2 Речка) в районе 16 часов. Иметь с собой бутылку с простой водой, чтобы пить по дороге, кружку, перекус к чаю (делаем общий стол), запасные носки, перчатки, шапочку и футболку. С меня заварка, котелок, чай, аптечка. В этой прогулке хочу показать ребятам родники. Во всяком случае, пару лет назад они там ещё были.

7. А в субботу, 14-го декабря, потребуются добровольцы для работы. Я договорился с Ириной Николаевной, о том, что мы можем раскинуть и просмотреть ПСНы и тенты в 78 школе (Ватутина, 24) с 13 до 16 часов.  Так что заявки на добровольцев принимаются.

Если у кого-то есть возможность помочь довезти от моего дома с Баляева до Ватутина и обратно 4 ПСНа и 2 тента, сообщите, пожалуйста.

На этом пока всё, мои дорогие.

С Уважением и Любовью,
Сергей Петрович.

Эта запись опубликована в рубрике Рассылка 2013.