Рассылка № 102

Мы стремимся к жизни без трудностей, но дубы вырастают крепкими при сильных ветрах, и алмазы образуются под высоким давлением.

Добрый день, мои дорогие!

Вот и завершился очередной сезон на Рикорда. Всё обещанное, по отношению к детям – выполнил, кое-что (однако не до конца!) проявил в отношениях с государственными чиновниками. Новые тенденции в общении с детьми заметил. Об этом мне и хочется поделиться с вами в этой рассылке.

1.

В лаборатории Амвросия Амбруазовича Выбегаллы вылупилась из автоклава материально и духовно неудовлетворённая жизнью модель совершенного человека. Кадавр еле-еле выполз в коридор института, издал протяжный, тоскливый душераздирающий вопль и сдох.

Понедельник начинается в субботу, Аркадий и Борис Стругацкие

Примерно так и выглядят дети, которые впервые попадают к нам (и не только новички). Девочек ещё можно понять, однако мальчиков… Родители не учат своих детей терпеть – одному из главных качеств мужчин. Я не имею ввиду нечеловеческие испытания и супернагрузки. Речь идёт о простой, нормальной жизни.

Зарядку делают – плачут, пилят дрова – плачут, гуляют по острову – плачут, купаться идут – плачут, уронили миску с едой – плачут. Жизнь для таких детей превращается в одно сплошное мучение. Такие дети в огромном океане жалости к себе абсолютно не замечают красот острова Рикорда, прекрасных закатов, которые мы встречаем с кружкой чая и мёдом. Незаметно для таких детей проходят чудесные бани и шикарно проведённые дни рождения, водное поло с арбузами и и морские путешествия по островам. Одна сплошная жалость к себе.

Кого растим – будущих ответственных отцов семейств и мужественных защитников или плаксивых бесполых существ?

2. Никуда не делась тенденция некоторых родителей (причём родителей не новичков!) считать себя умней при подготовке вещей. Из 8 «Робинзонов» двое в первую ночёвку, когда начался дождь, мокли и мёрзли. Почему? А родители этих детей сочли заявленный мной размер тента слишком большим для своего ребёнка. А дети, чтобы не выдавать своих родителей, скрыли от меня правду, что тенты у них короткие.

Очень печально смотреть на ваши эксперименты над своими детьми.

3. С творчеством у ребят стало туговато. Совсем. Нет желания думать головой.

Ещё заметил – мы меньше стали пить чай и больше простой воды. Меньше стали есть корейского золотого «майонеза» — за две смены «одолели» только 2 банки по 3,2 кг.

В середине 2-ой смены, при проверке ног, инструктора обратили внимание, что у мальчишек длинные ногти, под которые забивается грязь. Была дана команда подстричь ногти. Для многих ребят самостоятельная стрижка ногтей на своих пальцах ног стала новшеством жизни. 🙂

А ещё два товарища, вместо того, чтобы покормить собаку инструкторов – спелеологов, набили собачей едой свой рот. Вот с этим мне пока не приходилось встречаться.

4. Убедился ещё раз, что мы в работе с детьми идём правильным путём. С середины смены стали улучшаться физические показатели у мальчиков: отжимания, приседания с камнем, подтягивания, качание пресса. Однако всех поразил 8-летний Женя, который самостоятельно отжался 500 раз (5 раз по 100), отдыхая всего минуту-две между подходами. А к концу смены почти все мальчики качественно стали делать 50 раз качание пресса и 90 секунд держать пресс в горизонтали.

5.

То, что кто-то может ещё дышать, не означает, что он живёт. Когда в сердце нет счастья, а душе не на что больше надеяться – это называется смертью.

Видура «Махабхарата»

Как вы уже заметили, у нас уже есть поколение «зомби», которые вроде бы живы, но в глазах их уже пустота. Тела передвигаются, но сердца давно уже мертвы. На большинстве могил можно написать: «Умер в пятнадцать, похоронен в семьдесят».

У большинства людей нет цели в жизни, они не знают её смысла, они разучились радоваться и переживать, им неведомы подлинное страдание и подлинный восторг. Они заменили любовь сексом, друзей френдами, а чувства лайками. Они живут картонной, фальшивой, выдуманной жизнью, в которой все чужое, краденое, спародированное. Но когда приходят и предлагают изменить и себя и эту вывихнутую жизнь, чтобы в ней действительно было счастье, они впадают в неистовство, разгоняют пришедших пинками, выжигают всё своей ненавистью, а потом сидят на пепелище и рыдают: «Как тяжело жить. Ну, почему все так плохо?»

Отсутствует у подавляющего большинства ребят «перпетуум мобиле», двигатель, который несёт их вперёд. Ребят несёт течение социума, и их это устраивает. Отсутствуют у ребят цели, которые несли бы их вперёд, заставляли бы их делать всё без напоминаний.

6. И оптимистичное завершение летнего сезона Рикорда – 2017. Стихотворение Миши Еремеева.

Эти дни пролетят очень быстро
Мимо нас, как костровая искра
Пролетят, ты и не заметишь
Может больше нас и не встретишь.
Это время, что стало вдруг главным
Ветерок, шум прибоя плавный
И костёр после нас остынет
Вскоре запах его всех покинет
Холодильник, удобное кресло,
Как же будет в квартире нам тесно
Где простор, где полёт вдохновенья
И от прожитых дней впечатленья.
Вот бы сжать эти три недели
Чтобы время текло еле-еле,
Чтобы в этом мгновенье остаться
С этим островом не расставаться.
Мы вернёмся сюда однажды
Пусть не все, но уж точно каждый
Это время в душе отложит
И костёр согревать нас продолжит.

Смотрите фото этого сезона, любуйтесь своими детьми и примечайте чему они научились. 🙂

С благодарностью, уважением и любовью,
Сергей Петрович.

Эта запись опубликована в рубрике Все выпуски рассылки, Рассылка 2017.