Рассылка без номера

Смысла нет перед будущим дверь запирать,
Смысла нет между злом и добром выбирать
Небо мечет вслепую игральные кости —
Все, что выпало, надо успеть проиграть!Омар Хайям

Добрый день, мои дорогие!

Вчера заказал новую книгу Ольги Валяевой «Женщина, которая приручила кризис». И когда пришёл электронный чек, на нём красовалось четверостишие Омара Хайяма. Как всегда, поддержка приходит вовремя! 🙂

1. Внизу ссылки на статьи СМИ. Самое печальное для меня — выкашивают детский туризм по всей стране. Этакий контрольный выстрел после САНПИНА 2010 года.

Это в контакте народ пишет про детские туристические лагеря — раз и два.

А это про нас:

2. Мои краткие записи о событиях 28 июня:

«Слухи о моей смерти несколько преувеличены», как сказал в своё время Марк Твен в ответ на ошибочный некролог в «New York Journal». Что-то подобное твориться и с нашими СМИ в данный момент, описывающие события, связанные с деятельностью «Уссурийских тигрят». Да и шут с ними, похоронили нас, так похоронили.

Немного о том, что же происходило во время проверки нашей базы на Рикорда 28-го июня специальной комиссией Роспотребнадзора, прокуратуры, СЭС, полиции, комиссии по делам несовершенолетних, МЧС. Всего их было 7 человек. 3 часа перекрёстного опроса, 10 страниц протоколов на осмотр и закрытие. Требования бредовые для летней программы туристского типа – вода на приготовление еды берётся из родника, а не бутилированная, отсутствует электричество, отсутствуют химические моющие средства кухонной посуды, у детей постоянная (личная) посуда, а не одноразовая, палатки не приспособлены для нормального проживания детей, приготовление еды на костре, отсутствие холодильника, и т.д. и т.п. Я даже не спорил и не пытался им что-то объяснять. Комиссии дали команду: «Фас!» И проверяющие отработали эту команду по полной. Дело на меня передали в суд, который и состоялся благополучно, – и в кратчайший срок! – 8 июля.

Методы работы у комиссии, конечно, профессиональные – запугать до состояния «ниже плинтуса». И как поют лиса Алиса и кот Базилио: «И делай с ним что хошь». Умилило их высказывание, что родители написали на меня заявление в прокуратуру. Я им задал пару вопросов, на которые они мне не смогли ответить, в результате чего понял, что представители государственных органов блефуют. Ещё было заявление о том, что я нагло обманываю и детей, и их родителей, заманивая на остров «баснями» и «сказками», а на самом деле, бедные обманутые школьники попадают в жуткие антисанитарные условия.

Рассказываю вам так подробно нашу встречу с комиссией по одной причине – чтобы знали правду из первых рук, то есть уст. 🙂

Прошло несколько дней, в голову начали приходить идеи, как можно всё-таки провести 3-ю смену. И тут – ба-бах! 1 июля.

В Приморье введен временный запрет на проведение турпоходов и купание детей в открытых водоемах.

Такое решение принято в связи в недавними событиями в Карелии.

«Запретить проведение туристических походов и купание в открытых водоемах детей, находящихся на отдыхе и оздоровлении в организациях отдыха и оздоровления детей в Приморском крае, до особого распоряжения», – говорится в документе.

Ещё очень интересная вещь – в связи с событиями в Карелии, студентам-океанологам ДВФУ в этом году запретили прохождение практики в море. Мужчин, которым уже по 18 лет, приучают бояться море. Без слов.

3. Мои краткие записи о событиях 8 июля:

Жизнь вокруг нашей летней программы на острове Рикорда пестрит событиями. 🙂 7 июля, с утра пораньше, на полицейском катере, к нам приехали работники комиссии по делам несовершеннолетних. И вручили мне повестку в суд на 8 июля. Во как! Набираем вес в глазах госструктур, если персонально повестки привозят. Затем работники комиссии захотели пообщаться с ребятами. Правда им пришлось немного подождать – мы завершали зарядку и женщинам представилась уникальная возможность увидеть, как наши парни, как один, откачали пресс 30 раз с одновременным выдохом «Ха!!!» И потом попрыгали на месте, чуть ли не задирая ноги выше плеч.

А затем состоялся интересный разговор между работниками организации, защищающей права детей и этими самыми детьми, которых защищают. Ребята не произнесли ни одного отрицательного суждения в сторону своего отдыха, плюс ещё вспомнили всякие неприятные моменты, произошедшие с ними в прошлые годы в стационарных лагерях. Под занавес беседы все ребята сказали, что и в дальнейшем будут ездить на Рикорда.

Ещё вчера пообщался с работниками Первореченской прокуратуры 4,5 часа. Утомительно, зато продуктивно.

А сегодня был суд, инициированный Первомайской прокуратурой. Причём с судьёй общался всего 10 минут, а решение суда готовилось 1 час 40 минут. Затем поехал в Первореченскую прокуратуру, там ещё 1,5 часа общения. В общем, 2 дня в городе у меня прошли насыщенно. 🙂

Вывод. Что касается меня (тешу себя эгоистичной мыслью, что хоть кто-то задаёт вопрос о моём здоровье), то, как говорят восточные мудрецы: «Если наш не пробил час, не убьёт нас даже доктор!» У меня всё отлично, завтра возвращаюсь на остров, к ребятам.

4. Счёл нужным немного прояснить ситуацию на форуме «Владмамы».

5. «Препятствия на нашем пути». Ещё немного позитива.

6. И в завершении, всего один короткий вопрос: «Что делать дальше?» Если у кого-то возникнут мысли по поводу получения официальной бумажки для того, чтобы к нашей летней программе не докапывались – сообщите мне, пожалуйста.

Пожалуй, на этой оптимистичной ноте и завершу эту рассылку.

С любовью, уважением и благодарностью,
Сергей Петрович.

Эта запись опубликована в рубрике Все выпуски рассылки, Рассылка 2016.