Наше лето, или Послесловие (запись вторая)

Не дай вам, Господи, пути
На всё готовое прийти.
Каким-то чудом избежать
Что надлежит переживать
Тогда, возможно, и наскучит вам идея
Стараться быть значительно глупее
И умирать в бессмысленной борьбе
От зависти к другим, от жалости к себе.

Со мной такого ещё не бывало. Даже вышвыривание в 1997 году сотни бесбашенных краевых детей из мощных волн бухты Восточной на берег, теперь, после Рикорда-2014, кажется несерьёзной детской шалостью. И «страшная» экономическая программа «500 дней», и развал Союза в 1991 году, дефолт 1998 года, денежные реформы, инфляция… Всё это воспринимается как что-то незначительное, да и вообще, происходящее где-то в непонятных параллельных мирах.

Сейчас же сделала попытку рухнуть моя мечта, моя надежда, моя вера. То, что так долго создавалось и казалось незыблемым, нерушимым, и самое главное – нужным людям. Творец просто и доходчиво намекнул – обломись, братец, ничто не вечно под Луной… Моя гордыня почувствовала тяжесть ответной реакции Мироздания, и хвала Всевышнему что я так легко отделался! Прошло всего-то неполных 2 месяца, а я уже поснимал гипс и бинты с душевных ран и трезвой мужской логикой сооружаю попытки ответить на извечный русский вопрос «Что делать?». Не «За что мне такое?», а как жить дальше – долго, счастливо и с наибольшей пользой для людей.

Как я ответил одной маме – «мне самому тошно и противно было применять физические методы наказания и оранья на детей, для того, чтобы у нас в лагере ничего не случилось». С 24-го августа, времени, когда мы сняли наш лагерь, прошло достаточно. Однако я так ничего и не надумал, какими другими методами, кроме классической ругани и применения бамбуковой палки, можно было ТОГДА контролировать ситуацию у нас в лагере. Как сделать, чтобы не допустить повторения 3-ей смены 2014 года, мысли у меня есть. О них немного попозже. Сейчас объективный взгляд со стороны, после того как время дало возможность спокойно досчитать до 10 перед ответом.

1 смена

Если ты не учишь вола пахать, пока он молод,
будет сложно научить его, когда он вырастет.
Восточная мудрость

Предлагаю вам познакомиться с настоящим мужчиной, который САМ выбрал наш лагерь, САМ определился с правилами и САМ искал выход изо всех ситуаций, происходящих с ним на острове. Его зовут Саша, ему 7 лет. За время своего нахождения в нашем лагере заработал всего 3 котла. После того, как он завершал порученное ему инструкторами дело, Саша подходил к нам и спрашивал: «Я всё сделал. Что мне делать дальше?» или «А как это делать?». Его мужские черты характера покорили мою душу сразу. Он выполнял ВСЕ распоряжения руководителя. Санька не стонал, не хныкал, не жаловался. Только ближе к завершению смены, в его глазах стали появляться молчаливые грустинки. Я понял, что мальчишка уже пресытился нашей лагерной жизнью. В день, когда я должен выезжать в город для подготовки 2-ой смены, я подсел к Сашке (когда поблизости никого не было) и спросил: «Санька, чего грустный? Не нравится у нас? Кто-то обижает?» Он отхлебнул чая из своей кружки, и без надрыва ответил:

– Нет, нравится, просто по маме скучаю.
– Ну, тогда иди собирать вещи. Поедем сегодня к маме.

Прошу запомнить, как вёл себя в лагере Саша. А также хочу напомнить, что ему на время пребывания в лагере было 7 лет.

Зато «старослужащие», возраст которых гораздо больше 7 лет, любыми способами отлынивали от работы, показывая такой пример новичкам. Да ещё один новичок выпендрился, заявив инструктору: «Да чё ты гонишь!». В общем, смена прошла тихо и спокойно. По медицине пришлось вывезти в город и завезти обратно на остров одного новичка, у которого проволока от брекетов стала резать десну.

2 смена

В нетопленной избе я понял суть урока:
Кто не жесток к себе – к тому судьба жестока.
Не напилил я дров – мозоли пожалел,
И вот сижу, дрожу и вою одиноко…
В.Л. Леви

Второй главный персонаж моих воспоминаний об острове – 8-летняя девочка Лариса, которая может летом отдыхать беззаботно на острове Рикорда ни в чём себе не отказывая, однако… Она выбрала нас и наш стиль отдыха. Её мама, Наталья Борисовна, педиатр – реаниматор от Бога, в 2003 году побывала в нашем лагере врачом. Поэтому передача мне ребёнка прошла быстро и без сентиментальностей: Лорика передали мне лично в руки, вещи поставили рядом. После всех этих действий прозвучала одна фраза: «Петрович, сдаю тебе своего ребёнка. Знаю, что ничему плохому ты её не научишь». Всё. Никаких документов, договоров, анкет, справок. Как честное купеческое слово. Это моя мечта, чтобы родители так отдавали нам своих детей – по-честному, без обмана, оправданий и отговорок. Дай Бог, доживём когда-нибудь до таких светлых дней в нашей жизни. 🙂

Чем 8-летняя девочка Лариса мне запомнилась?

Первое – улыбкой. Она приехала к нам добровольно, зная, куда она едет, зная что её ожидает. Поэтому и улыбалась. 🙂

Второе – оптимистичный взгляд на жизнь.

Третье, и, пожалуй, самое главное – она никогда не перечила мне – мужчине и руководителю. Идти стираться? Иду стираться. Садиться за весло? Сажусь за весло! Мыть котелок? Какой из них мне вычистить? Не надо даже натальную карту составлять, чтобы сказать – такую девушку ждёт счастливая семейная жизнь. А какое предназначение для женщины важнее счастливой семейной жизни? Ни-ка-ко-го.

Кстати, мы 5-го октября ходили на Седанку и отмечали день рождения Лорика. Растёт девушка. На следующий год собирается к нам снова. И не одна, а с подружками, которых уже сейчас предупреждает о том, что нельзя делать у нас в лагере. Это, чтобы котелки не зарабатывать.

На одной отработке мне хочется остановиться особо и поделиться своими впечатлениями.

Получили Лорик и юноша Артём по заслугам попилку после отбоя. Брёвнышко такое, солидное им подобрали, около 40 см в диаметре. Минут 30-40 работы, как минимум. Так через 20 минут этот доблестный дуэт подходит ко мне, и Лорик объявляет, что бревно перепилено. Перепилено, так шлёпайте спать, ночная попилка завершена.

Детишки 2-ой смены и их родители стали уже показывать инструкторам «зубы» — «заныканные» продукты и телефоны, при наличии «честно», собственноручно подписанных документов об отсутствии телефонов.

После того, как «Серж» пришвартовался со 2-ой сменой на Моргородке, я начал раздавать родителям «контрабандный» товар. Так ответ одной мамы на мой вопрос: «Вы же подписали договор о том, что телефонов ваш ребёнок на остров не взял. Зачем меня обманываете?» просто открыл новый, доселе неизведанный пласт человеческих отношений. Мама, с претензией в голосе, мне сказала: «А как я буду общаться со своим ребёнком?» Потрясающая честность. Я решил тоже быть честным до конца – вежливо сообщил и маме, и ребёнку, что они выиграли билет в «чёрный список» лагеря «Уссурийские тигрята». То есть, ребёнок, «выигравший билет в чёрный список», больше не попадёт в наш лагерь. Остальным двум «телефонодающим» родителям я также вежливо объяснил, что с нечестными людьми работать в дальнейшем мне нет никакого желания.

Ещё одно «новшество», доселе невиданное у нас на острове – игра школьников с медикаментами. Одна девушка впихнула в себя пару пачек анальгетика [private]«Триган-Д»[/private]. И получилась «русская рулетка» – руководитель не знал от чего лечить, чего вкалывать. Честно говоря, я так был ошарашен, что даже не стал применять силовое очищение желудка. А надо было бы сразу связать и 3-4 литра морской воды заставить выпить. Может просто народ был бы в шоке от таких моих действий, как школьники, так и англичанки.

Кстати, об английском. Из 26 детей, 7 точно не туда попали, а про 4-ых школьников из этой «доблестной» семёрки, в своё время, даже пословицу сложили – «на пеньке сидит, ни по-французски, ни по-немецки, ни по-английски, ни нормально по-русски не говорит». Опять же вопрос родителям: «Зачем и детей, и учителей мучить?»

3 смена

Кто хочет — тот делает, кто не хочет, тот выделывается.

Запоминающая смена. И не просто запоминающая. Никакой статьи про эту смену, никаких впечатлений. Остров – «Пикник на обочине», а мы с инструкторами сталкеры. Где что произойдёт, откуда что полетит или упадёт – всё покрыто мраком. Управление основной массой школьников так, как они привыкли дома и в школе – страхом. Не буду повторяться про «вольных» и «заключённых» — всё это можно прочитать в статье «Предисловие».

Кстати, и на «Владмаме» опубликовали эту статью, спасибо модераторам за это.

Начну с последних дней 3-ей смены, когда у нас проводилось анкетирование ребят о впечатлениях о прошедшей смене.

Второй вопрос в анкете звучит так: «Что тебе не понравилось?» Ответы: «Проверка вещей, обращение, штрафы, ругань». ОК, всё это принимается.

Тогда я попросил ребят сказать, как мне надо обращаться с вами без ругани, штрафов, без проверок вещей, в которых у вас уже лягушки квакают и от запаха пауки дохнут? Никто из ребят 3-ей смены так ничего мне и не ответил.

Претензии такого же характера высказывали и родители ребят, побывавших в 3-ей смене. ОК, конечно же, принимается. Только я, честно говорю – у меня пока в голове нет никаких вариантов ответов.

Участники 3-ей смены и их родители, помогите мне, пожалуйста, ответьте на 2 вопроса:

  1. Как надо участникам лагеря объяснять правила без криков и ругани, чтобы эти правила выполнялись? (Сразу просьба – не надо детского лепета о том, что «нам надо просто объяснять правила» 🙂 ) Договор вы подписывали, а объяснять вам, что не надо писать у турника, какать на дорожках, около дорожек и около палаток? Что не надо класть грязные кроссовки (да и вообще обувь!) на обеденный стол? Нельзя воровать, обманывать?
  2. И из первого вопроса логично вытекает второй – почему 7-летний Саша получил 3 штрафа только в первые 2 дня, и больше штрафов в смене не зарабатывал, и всё, что ему говорили инструктора, выполнял? И проблем у инструкторов с этим парнем не возникало? А 3-я смена – сплошная «головная боль» со школьниками гораздо старше 7 лет?

Жду, ребята, ваших конструктивных ответов – предложений.

Что теперь будем делать, славяне?

Я согласен взять ваши дела в свои руки, но не в свою печень и лёгкие.
Монтень, при избрании мэром своего родного города Бордо.

«Сергей Петрович, Вам давно уже пора делать конкурс при отборе детей в лагерь на Рикорда»
Из разговора с мамой Евгения Борисовича.

Отзыв на форуме мамы одного участника 3-ей смены:

«Моё мнение по-прежнему, надо отбор делать. Чтоб туда ехали те, кому это хочется и нравится и ГОТОВ жить по правилам. А то родители «борзых» отправляют на 3 недельки на исправления – и смысл? Ребёнок огребётся тумаков (потому что по-другому не слышит), деть обозлится, но не исправится, о лагере опять ужастики, инструкторы на взводе… конечно, не остаётся время на позитив, когда приходится орг. вопросы постоянно разруливать…

Я спрашивала сына: Ведь многим нравится и девочкам. Почему им нравится? Он говорит: Потому что они меньше отрабатывают! А почему? А потому что выполняют правила! И всё! Просто! К чему наши дети не привыкли».

Участники 3-ей смены заметили, что мы перестали во время дневной медитации желать всем счастья. Сначала, когда мы ещё желали всем счастья, я сам не мог понять, почему во время медитации от периметра исходит негативная энергия. Начал ходить и прислушиваться, что дети желают всем. Кто-то не хочет ничего желать, кто-то желает всем мяса, кто-то желает ещё чего попахучей.

А при чтении «Владмамы» и общении с некоторыми родителями, создаётся впечатление, что к нам на остров одни смиренные и законопослушные отроки и девицы приезжают. Наговорят родителям о своей невинности, да и вообще, про жисть свою тоскливую на острове. Хорошо, если родители позвонят мне и спросят, так ли дела обстоят на самом деле.

В 2003 году, один малолетний фантаст, в порыве откровения, сознался маме, что наш врач, Наталья Борисовна, ударила поленом по голове одного мальчика. Благо мама знала своего ребёнка, и наводящими вопросами выяснила, что парень всё это выдумал.

В этом году произошёл идентичный случай, только гораздо круче. Парень приехал от нас с синяками на голове, и сказал, что это его так на острове отбуцкали. Низкий поклон маме, за то, что у неё хватило терпения выяснить у сына всю правда. А правда для меня оказалась просто шокирующей – парень сам себя стучал камнем по голове и лицу.

Есть такое выражение «ходить по лезвию бритвы» — по-моему, оно как раз подходит для нас к таким случаям.

Теперь начнём рассматривать менее «трагичные» басни. И начнём, пожалуй, с попилки дров.

Я не зря упомянул про 8-летнюю девочку Ларису, которая с Артёмом, быстро, за 20 минут, отработала ночную лесозаготовку, перепилив брёвнышко 40 см в диаметре. А теперь взгляните на полено, которое мальчики 3-ей смены пилили 2,5 суток. Как вы видите, участники 3 смены мужского пола действительно говорят дома правду – МЫ ПОСТОЯННО ПИЛИЛИ! И таких поленьев у нас в куче было предостаточно. Просто это самое характерное, так сказать, фотогеничное.

Представляете, сколько у детей сил, энергии, стремления жалеть себя!

Перейдём к проверке сухости вещей — потрясающий натюрморт. 🙂 Вещи, которые, в принципе, не должны храниться вместе.

О сухости вещей. Влажные (но не мокрые!) вещи, у нас в лагере могут быть только в одном случае – если всю смену, с первого до последнего дня, непрерывно, льёт дождь. Всё остальное – это спагетти, которое детишки ловко развешивают на уши своим родителям. Вещи высыхают очень быстро даже при туманной погоде. Надо только вещи выжать после стирки и разложить на крупных камнях, в 50-ти метрах от ручья, а не выкладывать на тропинке, ведущей в мужской туалет.

Я стираюсь одним из последних, так как в банный день много хозяйственных работ по лагерю, и всегда случается что-то такое, что требует моего личного присутствия. Так вот, перед тем как помыться, я стираю свои майки, носки, трусы, шорты, ходовой капроновый костюм, кеды. И пока мы паримся в бане, у меня все вещи, включая и кеды, высыхают. После бани я просто одеваю ежедневный, только уже отстиранный, комплект белья.

И насчёт не отстирывающихся вещей – очередные байки дедушки Расмуса. 🙂 Я ношу на острове яркие, светлые майки и белые носки. Всё отстирывается, надо только стирать.

Коснёмся темы нашей еды. Точнее отсутствие мяса в нашем рационе. На острове мы просто едим орехи пяти видов – бразильские, кешью, фундук, миндаль, грецкие. Это физическая составляющая отсутствия у нас мяса. А моральная составляющая – приём мяса провоцирует у людей агрессию.

Я 4-го октября был в шкотовском сафари-парке, сейчас там, среди различных животных, живут две молоденькие, 6-месячные самочки – гималайские медвежата. Когда мы проходили по вольеру, где медвежата играют, егерь сказал: «Чтобы не пробуждать у них агрессию, мы не кормим медвежат мясом».

Хочу рассказать ещё об одном случае, происшедшем в нашей 3-ей смене. Как я вывозил одного юношу в город, к стоматологу, с якобы больным зубом. Во-первых, родители так и не выполнили правило договора – обязательно перед лагерем пройти осмотр у стоматолога. Во-вторых, когда мы чалились к берегу около лагеря, юноша изрёк потрясающую фразу: «Сергей Петрович, я забыл Вам сказать, мне сегодня вечером надо быть в городе». Я ответил ему, что частным извозом не занимаюсь. На что в ответ, у юноши вечером «разболелся» очередной зуб.

И ведь, чтобы вернуться на остров, мне пришлось воспользоваться не попутной заброской, а специально заказывать катер! А оказалось всё так просто, парнишка сказал «сокамерникам» по концлагерю, что он ото всюду может свалить, из любого лагеря.

Мне почему-то вспоминается фраза Джина из американского мультика «Аладдин»: «И почему я себя овцой чувствую?».

Зато этот случай подтолкнул меня к запуску механизма финансовой ответственности родителей за медицинские «шалости» своих детей.

Пора подводить вывод. А он таков, что для дальнейшего нормального развития нашего лагеря необходимо:

  • проводить строгий отбор участников;
  • донести до сознания участников смысл и идею нашего лагеря.

Как теперь будем это делать?

Тот, кто имеет ЗАЧЕМ жить, вынесет любое КАК.
Ницше

То, что теперь на каждом родительском собрании надо будет зачитывать правила нашей жизни на острове – это точно. А ещё, как желающим поехать на остров, так и родителям, необходимо будет:

  • прочитать книги, которые выдавались островитянам в этом году;
  • собственной рукой написать основные мысли, ради которых и были написаны эти книги;
  • сдать тест на знание основ каждой книги на родительском собрании, используя свои тезисы-шпаргалки.

Эти книги необходимо прочитать и родителям, и детям:

«Три энергии»;
«10 шагов на пути к счастью»;
«Алхимия общения»;
«Двойная мудрость и любовь»;
«Веды о силе времени»;
«Веды о мужчине и женщине».

Родителям добавляется ещё книга Руслана Нарушевича «Дети с небес».

Книги у вас есть (если нет, то загляните к нам на сайт, в раздел «Библиотека»). Время у вас есть – до 1-го июля ещё целых 252 дня. Начните работать сегодня. Прямо сейчас. Покажите своим детям эту рассылку, пускай прочитают необходимые условия для попадания к нам на остров.

Если детям что-то непонятно – помогите им, пожалуйста. Если что-то непонятно вам – пишите мне, я буду в рассылках объяснять непонятые моменты в книгах. Кто захочет поехать на остров, тот всё прочитает, у меня даже никаких сомнений не возникает на этот счёт.

Вспомните, был ли в восторге Кит Беллью, когда помогал братьям таскать снаряжение из Дайи на Чилкутский перевал? Эти 18 сухопутных миль трансформировали чечако в Смока Беллью, который в дни самых тяжёлых испытаний на Аляске не вспоминал свою богемную жизнь в Сан-Франциско.

Новички тоже могут приложить все силы для попадания на остров к «Уссурийским тигрятам».

Так что, если кто-то из ваших друзей или родственников решил отправить своё чадо к нам на остров, то, пожалуйста, предупредите их о тестировании.

Естественно, самым младшим островитянам можно будет пройти «сокращённый» курс подготовки. Для этого необходимо связаться со мной.

Неподготовленность к тестированию, как ребёнка, так и родителей, будет означать автоматический недопуск к нам на остров.

Дерзайте! 🙂

Post Scriptum

Есть только два способа прожить жизнь.
Первый – будто чудес не существует.
Второй – будто кругом одни чудеса.
Альберт Энштейн

Господи!
Пошли всё, что полезно для меня, даже если я не прошу об этом,
и не посылай того, что мне вредно, даже если я прошу об этом.
Молитва Сократа

Как говорится, вдогонку…

То, что у меня созрело с 24-го августа до нынешнего времени.

  1. Обзывания. Наказания для мальчиков – 150 отжиманий, для девочек – 100. Инструкторов это правило тоже касается.
  2. Мне надоело выслушивать оправдания школьников при назначении наказания — начинаются пространственно-философские разглагольствования о несовершенстве мира и живущих в нём людей, которые во всём и виноваты. Кроме, естественно, меня, дорогого и любимого, того, кого незаслуженно наказывают. Первая фраза при наказании: «Да, Сергей Петрович, хорошо». Попытка начать оправдываться – отжимания (нормы смотри выше).
  3. Вернуть обязательное купание в море после зарядки.
  4. Ввести в программу каждой смены ночёвки в палатках по всему острову.
  5. Подготовить и провести НАСТОЯЩУЮ смену «Школа выживания» (имеется ввиду не стирка носков за 2 часа): постройка жилья из подручных средств, разведение костров, выпечка хлеба на горячем камне и т. д.
  6. Проводить дни девичьей красоты (девочки носят в этот день только платьица или сарафанчики).
  7. У нас среди школьников есть несколько человек, которые периодически «влипают» в «неспокойные» смены – это 1 смена 2012 года и 3 смена 2014 года. Как бонус за стойкость предлагаю на выбор этих ребят провести в 2015 году или ночную морскую прогулку на «Магаданках» при ясном чистом небе и полной Луне, или ночёвку на Желтухина. 🙂
Эта запись опубликована в рубрике Записки руководителя.