Сянган, март 2019

11 марта, самое завершение дня, 23-30.

Аэропорт Кневичи, пункт проверки посадочных талонов. «Сергей Петрович, а что здесь такое находится?» Голова автоматически повернулась в ту сторону, откуда доносился звонкий детский голос, упоминавший моё имя. Хотелось, во-первых, ответить на заданный вопрос, а во-вторых, всё-таки интересно, кто меня зовёт. Оглянувшись вокруг, обнаружил себя стоящим рядом с детским «малинником», а голос, зовущий Сергея Петровича, принадлежал активному парнишке 7 – 8 лет. И обращался этот паренёк не ко мне, а к другому мужчине, как я догадался, руководителю небольшой группы мальчишек, ориентировочно 7-летнего возраста. Где твоя Душа, там и твоё место в жизни, то тебя и окружает. 🙂

До Beijinga «Сибирь» донесла пассажиров за 2 часа 15 минут. За это время мне удалось посмотреть ч/б фильм 1965 года «Десять маленьких индейцев», поставленный по мотивам повести Агаты Кристи. Интересная интерпретация, интересный сюжет.

В Beijing наш трансфер принимал аэропорт Capital. Если бы вы знали, как китайские таможенники работают даже на трансфере. Мой фотоаппарат заставили вытащить из сумки и чехла, а мне металлоискателем сделали массаж всего тела. После таможни, у нас, продолжающих свой путь до Сянгана, было всего 20 минут для перемещения по внутренностям аэропорта Capital. Девушки-стюардессы «Dragon air» быстренько разместили пассажиров в Airbus-320, и мы взметнулись в ночное небо Beijingа.

Усталость дала о себе знать, и я незаметно, держа книгу в руках, отключился от всего окружающего мира. Зато какое было пробуждение!!! Рассвет над океаном при подлёте к Сянгану – картина потрясающая!

Посадка, проход в терминал, таможня, получение багажа. Вроде всё просто, однако атмосфера чего-то родного и близкого укутала меня полностью. Обменял в аэропорту только 10$ USA, no more. Остальное, сколько нужно, я поменяю уже в currency exchange office в городе. До заказанного местечка в хостеле «Rainbow Lodge HK» надо было добираться от аэропорта на автобусе А21, и выходить на 13-ой остановке – «Cameron Road Station». Автобусный билет стоит всего 33 HKD. И, как всегда, я рванул на 2-ой этаж автобуса и разместился на первом месте перед лобовым стеклом. Очередная экскурсия по Сянгану началась.

Разместившись в хостеле, пошёл на прогулку по городу. Сначала, конечно, поменять деньги, а дальше уже по плану. Немного примелькались индусы, причём в разных частях города, с одним и тем же предложением о приобретении часов Rolex. Сначала шло слово «sir», затем взгляд на моё невозмутимое лицо и понимание бесперспективности разговора со мной на тему приобретения швейцарского часового шедевра.

В этой поездке развивалась интуиция в поисках оказания помощи. Начал остро чувствовать желание людей сфотографироваться вместе. Однако люди, почему-то, стесняются попросить об этом окружающих. Уже в первый день пребывания в Сянгане, мой мешок с кармой значительно полегчал только за счёт made foto. Да плюс ещё хорошая практика в разговорном английском.

Поиск парков Park Kowloon & Park Hong Kong. Местные жители уже основательно подсели на блага технической цивилизации. «Пройдёте один квартал и повернёте налево» — это не для сянганцев. Для них уже Google – the best friend. 🙂

Park Kowloon славится розовыми фламинго. Это как мираж в пустыне. Оазис природы в бетонных джунглях, пруд, розовые фламинго и небоскрёбы вокруг.

В качестве транспорта используется эскалаторный подъёмник Mid-levels escalator, представляющий собой цепь нескольких эскалаторов и траволаторов длиной около 800 метров, которая соединяет районы Сентрал-энд-Вестерн и Мид-левелс. Интересное средство передвижения. На середине пути бегущей ленты я сошёл в боковую улочку и отыскал чифаньку, где подавали вегетарианское блюдо – рис с овощами, грибами, тофу и соевым мясом. Здесь же тропический фруктово-овощной рынок. Чувствовалось, что фрукты просто наполнены энергией Солнца.

А Park Hong Kong, просто никак нельзя было обойти, каждый раз столько в нём всего нового открываешь, диву даёшься. Вот и в этот раз такие чудесные фото удалось сделать в aviary, наблюдая за жизнью птиц. Особенно наблюдая за семейными парами. 🙂 Черепахи в прудах парка, как всегда, философски-медлительно-задумчивы. Цветы прекрасно благоухают. И, конечно же, не обошлось без новых встреч-впечатлений. На этот раз интересное общение с «соньшу» (кит.), чудесной любознательной белочкой.

13 марта

Центр медитации «Дхамма Мута» располагается среди тропического леса на острове Лантау. И необходимо пройти регистрацию на курс до 17-00. До этого deadline я полностью располагаю собой. И с раннего утра дорога, которая выбрала меня, привела сначала к конечной станции Subway Tung Chung, а затем к остановке автобуса 23. Передвигаться на общественных автобусах в Сянгане, всё равно, что совершить чудесное путешествие. А уж сказочный вояж по горным дорогам Лантау является истинным удовольствием. Тропический лес, горный серпантин, обрывы, каньоны, шикарные виды морских просторов. Душевно!

50 минут сказочного путешествия, и наш автобус прибыл в пункт назначения. Tian Tan Buddha впечатляет своими размерами – 34-метровое изваяние расположено на горе высотой 482 метра, 250 тонн чистой бронзы. К огромной статуе ведёт лестница с 268 ступенями, что само по себе для обывателей – отдельный аттракцион. Возводили и устанавливали Будду 3 года, и на открытие в 1993 году были приглашены монахи со всего мира.

268 ступенек, с полным рюкзаком, прошлись для меня просто. Вот только солнышко ближе к полудню начало припекать, температура держалась в пределах +25 С. Если при этом учесть, что я был в джинсах (шорты специально не стал брать в Сянган, чтобы исключить соблазн щеголять в них по городу), то приём Большой Будда устроил мне горячий. Я ещё нашёл удовольствие достать термос и насладиться горячей водичкой вприкуску с финиками. Моя нирвана на солнышке аукнулась мне через пару дней облезшей кожей. Опять же, это всё мелочи, по сравнению с ощущением «здесь и сейчас» на горах Лантау.

Обратно, в центр Випассаны, автобусное путешествие, было гораздо короче, всего 15 минут. Плюс 15 минут по бетонной дороге до ворот центра. Регистрация, общие вопросы, лёгкий ужин и… full silence.

Timetable everyday

  • 4 а.м. – подъём (vack up)
  • 6-30 a.m. – breakfast
  • 11 a.m. – lunch
  • 5 p.m. – only lemon water drink
  • 10 p.m. – отбой (light off).

6 часов на сон, 6 часов на отдых и приём пищи, 12 часов – медитация.

О медитации Випассана можно много рассказывать и всё равно толком так и не объяснить, что это такое. Здесь необходим только свой опыт.

Особо яркие впечатления

  1. Очень нравится школьная форма у молодых сянганцев. Особенно впечатляют длинные юбки-гофре у девочек, очень красиво и гармонично смотрятся.
  2. Увидел в метро одно новшество, связывающее (в прямом и переносном смысле) близких родственников. Мама и ребёнок соединены друг с другом гибкой, растягивающейся спиралькой, каждая сторона которой закрепляется на запястье. Каждый ребёнок теперь спокоен в том, что его мама никуда не убежит. 🙂
  3. Мой разговорный английский язык. Мало практикую. Особенно английский азиатский. Часто приходилось несколько раз переспрашивать, чтобы понять суть разговора. А так всё нормально. Значительно приободрила меня беседа с четырьмя туристами, моими ровесниками, из Ванкувера. Наши столики в аэропортовском «Макдональдсе» стояли рядом, мне задали вопрос, я ответил. Американцы заинтересовались книгой по психологии, которую я читал. На обложках книги изображены фотографии и портреты просветителей разных эпох. И тут мы нашли тему для общего разговора на полчаса. Экхарт Толле, Дипак Чопра, Мать Тереза, Байрон Кэйти, Шивананда Свами…

Как англоговорящие точно подметили: «Birds of a feather flock together». 🙂

Фотографии.

Эта запись опубликована в рубрике Разное.