Предисловие (запись первая) к сезону 2015 года

Добрый день всем!

Благодарю за все отзывы и хочу сразу уточнить, я далёк от совершенства, и как все живые существа на этой планете совершаю ошибки.

У меня возникло желание ответить на ваши вопросы в таком порядке:

  • наши правила и с кем мы работаем — анализ последних лет нашей работы;
  • ответ на ваши вопросы;
  • анализ всех смен сезона 2014 года на о. Рикорда – кто у нас был, чем занимались, какие трудности возникали в общении между инструкторами и детьми.

Наши правила и с кем мы работаем — анализ последних лет нашей работы.

Изначально программа «Уссурийских тигрят» планировалась для работы и общения с ребятами, которые ДОБРОВОЛЬНО выполняют наши правила и СОГЛАСНЫ с нашей концепцией воспитания. Она звучит так: воспитание мужских качеств у мальчиков и женственности у девочек.

Позвольте повторить – дети и родители осознают правила «Уссурийских тигрят» и дети ДОБРОВОЛЬНО едут к нам на Рикорда.

Что происходит в последние годы в нашей работе и с чем нам приходится сталкиваться?

1. Увеличение гендерного смешивания – к нам всё больше приезжают мужеподобные девочки и женоподобные мальчики.

2. Резкое увеличение нарушения родителями и детьми «презумпции невиновности». Изначально мы верим тому, что говорят нам родители:

  • дети добровольно едут к нам на Рикорда;
  • родители и дети читали все документы и согласны со всем;
  • дети здоровы, что подтверждается медицинскими справками.

3. Что мы получаем на самом деле?

  • родители и дети, не читая документы, лихо ставят свои подписи под договором;
  • родители скрывают от меня и врача проблемы физического и психического характера своих детей;
  • непонимание всей серьезности программ, которые мы проводим.

Поэтому мы получили в 3-ей смене ярковыраженное разделение детей на два полюса:

  1. «вольные» — те, кто понимает, куда едут, что будут делать и какие правила будут выполнять. И самое главное, дети понимают, что эти Правила надо выполнять;
  2. «заключённые» — те, кого родители запугали или подкупили (за деньги или подарки), чтобы дети поехали к нам на Рикорда.

Попадая к нам на остров, «заключённые» понимают, куда их засунули родители. И понимают, что им здесь надо работать и вежливо общаться с другими детьми. Столкнувшись с дисциплиной в лагере, «заключённые» начинают бунтовать и пытаться установить свои правила: обманывают, ругаются матом, воруют, пытаются ввести «дедовщину», закатывают истерики, саботируют все мероприятия. Видя радостные лица «вольных» пытаются досадить им и делают всякие пакости, тем самым угрожая жизни и здоровью «вольных» (обо всём этом более подробно, с фактами и комментариями расскажу при анализе каждой из трёх смен).

Краткий итог сказанному:

  • сезон 2014 года нам удалось завершить без медицинских эксцессов;
  • летний лагерь «Уссурийские тигрята» всё больше и больше превращается в концлагерь (как вариант «камера хранения», чтобы за ребёнком присмотрели). Мне такой поворот событий совсем не нравится;
  • ещё больше мне не нравится увеличение лжи со стороны родителей и детей в наших отношениях.

И чтобы сохранить нашу удивительную программу на Рикорда, необходимо искать выхода из создавшейся ситуации. Честно говоря, на данный момент я затрудняюсь сказать, что мне надо сделать, чтобы наш диалог с родителями был честным. И чтобы дети и родители поняли, что наши программы на острове – очень серьезные мероприятия. И если ребёнок бросает кому-то в голову камень, или ломает кому-то ногу, то «game over» у нас не наступает. Наступает срочная медицинская эвакуация и головная боль для руководителя.

Ситуация в лагере сложилась настолько серьезная, что 25-го августа, вечером, у меня было желание остановить наш грузовик со снарягой где-нибудь в подворотне, вывалить из кузова всю снарягу, уехать и забыть про детский лагерь на острове Рикорда. Привычка всегда действовать по принципу «утро вечера мудренее» удержало от этого поступка. А утром пришёл вопрос: «А дети, которые верят тебе и приезжают уже много лет? В чём они виноваты?»

Моё решение: пока мы с инструкторами не найдём метод взаимного чёткого и откровенного сотрудничества с детьми — новичками и их родителями, летняя программа «Уссурийских тигрят» на острове Рикорда для новичков закрыта.

Оригинально опубликовано на портале «Владмама» 26-09-2014.

Эта запись опубликована в рубрике Записки руководителя.